• 2024-02-28 10:40:02 办事咨询
    【标题】安全生产管理人员延期申请操作流... 【答复】

    您好,“安管人员”延续证书具体办理流程请参考《关于做好建筑施工企业主要负责人、项目负责人和专职安全生产管理人员安全生产考核依申请政务服务事项审批系统迁移工作的通知》附件《山东省建筑施工企业安全生产管理人员政务服务系统(申请端)操作手册》。网址:http://zjt.shandong.gov.cn/art/2022/3/30/art_187915_10305483.html

  • 2024-02-18 09:00:56 办事咨询
    【标题】结婚登记 【答复】

    网民您好,目前我厅已公开全省婚姻登记机关联系方式,针对您提出的问题,可致电咨询,相关网址:http://mzt.shandong.gov.cn/art/2023/9/19/art_15318_10319071.html。也可拨打我厅社会事务处电话咨询了解相关情况(0531-51781520)。祝您生活愉快。

  • 2024-02-07 08:32:14 办事咨询
    【标题】生育津贴 【答复】

    您好,您的留言已收悉,如果您在省本级(中央驻鲁企业、省直驻济机关事业单位)参保,个人办事服务请登录省直个人网上服务系统(http://103.239.153.104:8080/hsp/logonDialog.jsp)进行业务办理,单位办事服务请登录省直医保单位网上办事服务系统(https://sdxchx.ybj.shandong.gov.cn/SmPsc/#/login)进行业务办理。也可拨打省直医保业务咨询电话0531-86198961或0531-86198995进行咨询。目前我省实行市级统筹,如果您在地市参保,根据“属地管理”原则,请联系参保地医疗保障部门。您可以拨打当地政务服务热线(12345)或者拨打当地医保部门公开电话进行咨询。感谢您对我省医保工作的支持!

  • 2024-02-01 10:02:55 办事咨询
    【标题】电子退休证 【答复】

    您好,省本级参保人员,可以在爱山东APP中站点选择“省本级”,在搜索栏中输入“退休证查询”即可。其他地市参保人员建议咨询参保地的人力资源和社会保障局。感谢您对我厅的关注!

意见征集