成人本科能否参加法律职业资格考试
【 字体:
打印
时间:2021-08-13 10:46 来源:办事咨询
办件名称: 成人本科能否参加法律职业资格考试
办件内容:

咨询内容:我是16年上的专科,19年毕业,然后今年报名成考的法学的话23年毕业可以报名法律职业资格考试吗?

申请人/申请单位: 庄** 提交时间: 2021-08-12 19:23:55
受理单位: 省司法厅 受理时间: 2021-08-13
答复状态: 已答复 答复时间: 2021-08-13
答复内容:

  您好,根据《国家统一法律职业资格考试实施办法》第九条:符合以下条件的人员,可以报名参加国家统一法律职业资格考试:……(五)具备全日制普通高等学校法学类本科学历并获得学士及以上学位;全日制普通高等学校非法学类本科及以上学历,并获得法律硕士、法学硕士及以上学位;全日制普通高等学校非法学类本科及以上学历并获得相应学位且从事法律工作满三年……。第二十二条:本办法实施前已取得学籍(考籍)或者已取得相应学历的高等学校法学类专业本科及以上学历毕业生,或者高等学校非法学类专业本科及以上学历毕业生并具有法律专业知识的,可以报名参加国家统一法律职业资格考试。本办法自2018年4月28日实施。感谢关注。

责任编辑: 倪文秀
分享
上一篇:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统