个人申领职业技能鉴定补贴
【 字体:
打印
时间:2021-06-29 14:31 来源:办事咨询
办件名称: 个人申领职业技能鉴定补贴
办件内容:

咨询内容:2021年04月30日,申领个人职业技能鉴定。办理进度:个人申领职业技能鉴定补贴成功,待街道审核。想问审核需要多长时间,我可以找哪个部门咨询,谢谢。

申请人/申请单位: 王** 提交时间: 2021-06-28 10:55:56
受理单位: 省人力资源社会保障厅 受理时间: 2021-06-28
答复状态: 已答复 答复时间: 2021-06-28
答复内容:

  您好,职业技能补贴申领条件为:企业在职职工累计缴纳失业保险费12个月及以上,企业无欠缴保费记录。职工取得的职业资格证书或职业技能等级证书需在人力资源社会保障部职业技能鉴定中心、人事考试中心等全国联网查询系统上查询到,并在批准日期12月内申领技术技能提升补贴。根据各市失业保险基金情况,各市均根据鲁人社﹝2019﹞85号文件出台了相关的配套政策,具体情况以各市出台文件标准为准,由各市负责相关政策的解释。建议您咨询失业保险参保地的社保经办部门,由其负责审核和发放,咨询电话12333或拨打12345。 感谢您对我厅工作的支持!

责任编辑: 龚昊捷
分享
上一篇:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统