普通话证书遗失补办
【 字体:
打印
时间:2021-12-13 09:12 来源:办事咨询
办件名称: 普通话证书遗失补办
办件内容:

普通话证书丢失了怎么补办?可以线上申请吗?

申请人/申请单位: 吕** 提交时间: 2021-12-09 12:17:40
受理单位: 省教育厅 受理时间: 2021-12-09
答复状态: 已答复 答复时间: 2021-12-09
答复内容:

  证书补办请查看以下补办程序: 一、补办范围 1.2011年1月1日以后,在我省各普通话培训测试机构参加测试,并可以通过山东省普通话水平测试成绩查询系统(http://sd.cltt.org/Web/Login/PSCP01001.aspx)在线查询测试信息的人员,如遗失普通话水平测试等级证书,可以补办。 2.2010年12月31日前参加测试的人员,不能开具证明和补办证书。 二、补办程序及所需材料 普通话水平测试证书补办可以采取以下两种方式: 1.到原测试机构(成绩查询结果中显示为“测试站点”)提交材料,等待测试机构统一补办; 2.到省普通话培训测试中心直接补办。 两种方式均须提供以下材料:(1)申请人本人身份证原件;(2)打印的成绩查询结果(登录上述成绩查询系统,从成绩查询栏输入姓名和身份证号即可到达成绩查询结果页面,打印即可)。 三、补办时间 1.采取第1种补办方式的人员,测试实施机构于每月25日至月底将成绩查询结果打印版及《登记表》原件统一寄至省测试中心进行补办。材料经审核无误后,省测试中心自收到材料起10个工作日内将证书寄至测试机构,补证人员回测试机构领取。 2.采取第2种补办方式的人员,凡具备补办条件,并完成办理程序,经审核无误,省普通话培训测试中心于当天内为其补办。办理时间为每周一下午、周三全天及周五上午,上午办理时间为9:00-11:30,下午办理时间为1:30-4:00(法定节假日除外)。 四、省测试中心补办地点 地点:济南市南圩门外街8号东楼一楼101室 电话:0531-81758332

责任编辑: 张安宇
分享
上一篇:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统