【字体:
办件名称: 医师报考中级是否需要规培证
办件内容:

  老师您好。关于初中级卫生专业技术资格考试通知要求的,2013年以后(包括2013年)各级各类医疗机构招聘的从事临床类专业岗位的本科以上学历毕业生,自2016年(中医临床类专业自2018年)起报考相应专业中级专业技术资格考试时,必须提交《住院医师规范化培训合格证书》。我是2012年毕业的五年制临床本科生,2012年我考上了家乡县医院事业编,正式参加工作。2013我从县医院辞职,读了3年制专业型硕士研究生,2016年硕士毕业,我又考回家乡县医院,正式工作。2013年读研的学校还没实施规培政策,所以我目前没有规培证。请问一下,我报中级,还需要规培证吗?谢谢!

申请人/申请单位: 刘** 提交时间: 2018-07-09 23:02:30
受理单位: 省卫生计生委 受理时间: 2018-07-10
答复状态: 已答复 答复时间: 2018-07-10
答复内容:

  根据《关于印发山东省住院医师规范化培训实施办法》(鲁卫科教国合发〔2013〕6号)要求,自2016年起,《住院医师规范化培训合格证书》作为临床类专业岗位的医师报考相应专业中级专业技术资格考试的基本条件。自2016年起,各级各类医疗机构应当将获得《住院医师规范化培训合格证书》作为2013年以后新进入临床类专业岗位的医师聘用中级专业技术岗位的必备条件。 按照文件要求,2016年起报考中级时必须有住院医师规范化培训合格证书,聘用中级时是否需要住院医师规范化培训合格证书由当地人事部门统一规定。 我处将在今后工作中,进一步加大国家政策的宣传力度,努力解决住培工作中的问题,推进住培工作开展。

点击排行
推荐阅读
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统