关于大学生公益性岗位问题
来源:省长信箱
时间:2017-05-02 09:18

  办件编号:SZXX20170301069


  来信内容:省长,您好,我是一名大学生公益性岗位人员,一开始考的是在山东省公务员考试网上看到的,在广饶县人力资源网报名的,结果录取后,成了劳务派遣性质了,没有同工同酬,我是本科毕业,和专科拿一样的工资。望解惑,谢谢!


  办理情况:您好,您反映劳务派遣同工同酬等问题,经调查了解相关情况,现予以答复:根据《2013年广饶县公开招聘国土资源协管员简章》,您应聘的国土资源协管员实行劳务派遣制,即聘用人员与劳务派遣公司签订用工合同,由劳务派遣公司根据协议派遣到县国土资源局工作,不属于公益性岗位人员,也不属于事业单位正式在编工作人员。按简章规定,聘用人员工资标准统一按1800元/月执行,并按有关规定缴纳养老、医疗、失业、生育和工伤等保险。根据省委组织部等五部门《关于维护机关事业单位未纳入正式职工管理人员劳动保障权益的通知》(鲁人社发[2015]5号)文件第五条:“机关事业单位使用未纳入正式职工管理的人员,应当制定符合同工同酬分配原则和单位实际的劳动报酬分配办法。未纳入正式职工管理的人员与本单位同性质劳动者实行相同的劳动报酬分配办法,本单位无同性质劳动者的,参照当地人力资源市场工资指导价位,做到同工同酬。”你们这部分人员与机关事业单位正式在编人员相比,不属于“本单位同性质劳动者”,执行在编人员的劳动报酬分配办法无政策依据。如不服本处理意见,您可自收到本处理意见书之日起30日内向市人力资源和社会保障局书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。感谢您的来信。



(责任编辑:李鼎)

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统