小区物业问题
来源:省长信箱
时间:2017-05-14 10:58

  办件编号:SZXX20170301846


  来信内容:《山东省物业条例》规定业主通过自治管理、选聘物业管理企业或其他物业管理人,按照物业服务合同约定,对物业进行维修、养护、管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序活动。我们小区的物业没有经过业主委员会的选择直接进入,每年将近3000元的物业费,除了扫扫楼道,地下车库脏的一踩一个脚印,设备坏了也不维修。这还不算什么,在章丘小区里面停车收费的估计东城花苑是绝无仅有的一个,谁家没有亲戚,没有朋友,到小区来停个车还要收费,这是什么天理。《山东省物业管理条例》有这个规定吗? 小区从第一期入住到现在已经5年多的时间了,从没开过业主大会,我们业主不是监督物业更好的搞好服务,而是让物业搞的头大,一个一个跟太上皇一样,试问这样的物业怎么管理好小区?还请领导多多重视!


  办理情况:您好:经核实,现将您反映的情况作出以下答复:1、东城花苑的物业费为每月每平方米1.2元。就小区内最大面积144㎡的话物业费每年在2000元左右,有车位的再加上每月27.5元的车位管理费,也就在2400元左右。到不了业主所说的3000元。2、您说物业只打扫卫生,其他什么都不干,可能您不太明白物业公司的服务内容,打扫环境卫生只是其中的一项。物业公司还负责小区共用设施设备及其运行的日常维护和管理(电梯维护、水电暖管路维护)、绿化管理服务(浇水、施肥、打药、清理枯树、补种等)、房屋共用部位的日常维护和管理、物业管理区域内的治安、消防等协助管理事项的服务,物业管理区域内交通秩序的维护等。3、关于交通秩序的维护,物业公司采取对无车位车辆及外来车辆进行收费的方式。根据《济南市物业管理办法》第五章第五十七条规定:未确定停车位的车辆,物业服务企业可限制其进入物业管理区域;依据章价发【2014】12号第四条:停放超过2小时的外来车辆按照每辆车2元/小时缴纳场地使用费(2小时内免费,不足一小时按1小时),每天最高不得超过12元。物业公司特意将停放时间延长了1小时,改为3小时内免费。4、对于从来没开过业主委员会是因为业主委员会还未成立。业主委员会的成立需到当地街道办事处提交相关资料按程序成立。如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向济南市章丘区房屋管理服务中心提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。


(责任编辑:李鼎)
相关文章
热点关注

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统