事业编人员车补问题
来源:省长信箱办公室
时间:2017-02-13 11:04

  办件编号:SZXX20161201319


  来信内容:您好,我是聊城市茌平县单位的一名职工,单位是参公单位,我们单位有参公人员、事业编制人员,国家的政策是只有参公人员和工勤人员有车补,请问领导我们这些参公单位内的事业编制人员车补会有吗,都是同样的工作,单位公车也没有了,还没有车补,我们工作很不方便。希望领导重视下参公单位内部事业编制人员的车补问题。谢谢。


  办理情况: 一、中共中央办公厅、国务院办公厅印发的《关于全面推进公务用车制度改革的指导意见》(中办发【2014】40号)、山东省委办公厅、省政府办公厅关于印发《山东省公务用车制度改革总体方案》的通知(鲁办发【2015】45号)和聊城市公务用车制度改革实施方案等文件的规定,参加车改人员范围为公务员、参公管理人员和机关工勤编制人员,茌平县公务用车制度改革领导小组严格按照上级文件规定执行。二、中央推进公务用车制度改革的指导思想是为贯彻落实党的十八大和十八届三中全会精神及《党政机关厉行节约反对浪费条例》,改革公务用车制度,规范公务用车运行管理,有效降低行政成本。按照中央关于厉行节约反对浪费的要求,坚持社会化、市场化方向,加快推进公务用车制度改革,合理有效配置公务用车资源,创新公务交通分类提供方式,保障公务出行,降低行政成本,积极推进廉洁型机关和节约型社会建设。三、非参公事业单位、国有企业和国有金融企业公务用车制度改革,待国家和省市相关政策出台后,按照规定执行。


(责任编辑:李鼎)
相关文章
热点关注

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统