山东省老年优待证在即墨市无法享受费用减免
来源:省长信箱办公室
时间:2017-02-11 17:38

  办件编号:SZXX20170100036

 

  来信内容:尊敬的省长先生!您好, 我为即墨市困难重残孤寡老人李先生求助一个问题,2016年八月份因脑梗死在即墨市人民医院住院,产生一万五千多的医疗费用全额自费。因八月份之前他都处于尚未办理新农村合作医疗的阶段,不能通过农保方式报销。 老人持有山东省老龄委发的老年优待证,按照山东省人民政府发布的《山东省优待老年人规定》其优待证上对于医疗保健优待的规定第八条说明“尚未参加城镇居民医疗保险和新型农村合作医疗的老年人,在政府兴办和支持的县级以上医疗机构就医,减免不低于20%的治疗、检查、住院普通床位等费用。”和“(三十一条)各市人民政府应制定本规定实施细则,或制定本市优待老年人规定。制定本市优待老年人规定时,优待标准和范围不得低于本规定。随着经济社会发展水平提高,各级人民政府应当适时提高老年人优待标准。”我们找到几个相关部门咨询,他们答复青岛(即墨市)并没有出台相应政策,地方无法按照山东省老年优待证政策上说的不低于20%的减免。山东省老年优待政策实施意见已经5年,即墨市是依据2003年的青岛市的规定办法办事,现在即墨市没办法执行省的优待政策方针,这样情况下发给老人手里的老年优待证等于空话。为了这个事情亲人跑过好几个政府单位,经过几个月的咨询得到答复是即墨市确实没有办法减免。省里很多像这样的好政策到了地方不能落实执行,遇到问题时老百姓得不到真正的实惠都变成空话。希望省里能严格监督下面各地区的政策落实实施,严查相关政府部门不作为的情况,追究相关工作人员的责任。这个事情过去好几个月了,我们希望省里能够协调即墨市相关政府部门能够尽快安排我们能享受到这个不低于20%的减免惠民政策,多少能减轻老人的生活压力,聊胜于无。针对我求助的问题请郭省长给予解决,谢谢。

 

  办理情况:温泉街道民政办已与其本人联系,给予他2000元医疗求助金,帮助其解决经济困难其本人表示满意。
 

(责任编辑:宗刚英)
相关文章
热点关注

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统