企业社会保险缴费基数申报

山东省
温馨提示:点击此处切换办理站点

基本编码:37201492000101

实施编码:1137000000450258552372014920001

本事项由-提供服务

基本信息

事项类型 公共服务 网上办理深度 互联网咨询,互联网收件,互联网预审,互联网受理,互联网办理
办件类型 即办件 到办事现场次数 0
实施主体 山东省人力资源和社会保障厅 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限 当场 法定办结时限 1 工作日
是否进驻政务大厅 联办机构 -
服务对象类型 企业法人,其他组织 是否涉及中介服务
中介服务信息
中介服务项目名称 - 法律依据 -
特别程序信息
特别程序时限 - 特别程序种类 -
通办业务范围 - 办理形式 窗口办理,网上办理
事项版本 12412 事项状态 已发布
是否支持快递申请 申请材料联系人 -
申请材料收件人联系电话 - 申请人材料邮寄地址 -
行使层级 省级
查看全部

办理信息

是否需要向社会公示
办理方式 自办件
办理时间 工作日星期一至星期五,上午08:30-12:00,下午13:30-17:00(法定节假日除外)。
办理地点 山东省济南市历下区解放东路16号省人力资源社会保障政务服务大厅一楼C1/C3/C5/C7/C8/C9窗口 - C1/C3/C5/C7/C8/C9窗口
审批结果名称 企业社会保险缴费基数申报
审批结果类型 其他
审批结果送达方式
查看全部

设定依据

依据名称 《中华人民共和国社会保险法》
依据类别 法律
制定机关 中华人民共和国全国人民代表大会常务委员会
发文字号 中华人民共和国主席令第35号
依据内容 第六十条  第一款 用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免。职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴,用人单位应当按月将缴纳社会保险费的明细情况告知本人。
原文下载地址 点击查看
依据名称 《社会保险费征缴暂行条例》
依据类别 行政法规
制定机关 中华人民共和国国务院
发文字号 中华人民共和国国务院令第259号
依据内容 第七条 第一款 缴费单位必须向当地社会保险经办机构办理社会保险登记,参加社会保险。
原文下载地址 点击查看
依据名称 《人力资源社会保障部关于印发<机关事业单位工作人员基本养老保险经办规程>的通知》
依据类别 部门规章
制定机关 中华人民共和国人力资源和社会保障部
发文字号 人社部发〔2015〕32号
依据内容 第二十三条 第一款 参保单位和参保人员应按时足额缴纳基本养老保险费,参保人员个人应缴纳的基本养老保险费,由所在单位代扣代缴。
原文下载地址 点击查看
依据名称 《社会保险费征缴暂行条例》
依据类别 行政法规
制定机关 中华人民共和国国务院
发文字号 中华人民共和国国务院令第259号
依据内容 第十条 第一款 缴费单位必须按月向社会保险经办机构申报应缴纳的社会保险费数额,经社会保险经办机构核定后,在规定的期限内缴纳社会保险费。
原文下载地址 点击查看
依据名称 《中华人民共和国社会保险法》
依据类别 法律
制定机关 中华人民共和国全国人民代表大会常务委员会
发文字号 中华人民共和国主席令第35号
依据内容 第六十条  第一款 用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免。职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴,用人单位应当按月将缴纳社会保险费的明细情况告知本人。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理期限 审查标准 办理结果
办结 企业社会保险缴费基数申报 0 企业社会保险缴费基数申报表是否填写完整、合规。 业务办结
申请 企业社会保险缴费基数申报 0 缴费基数申报表是否填写完整、合规。 企业社会保险缴费基数申报

法律救济

行政复议

部门:山东省人民政府;中华人民共和国人力资源和社会保障部

地址:济南市历下区山大路207-2号;北京市东城区和平里东街3号

电话:0531-82621687

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院

地址:济南市历下区历山路147号

电话:0531-82621687

受理条件

参保企业应向参保地社会保险经办机构申报应缴纳的社会保险费数额。

材料目录

材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 对应电子证照 材料提交方式 来源渠道 来源渠道说明 材料必要性 空白表格 示例样表 填报须知 受理标准 备注
企业社会保险缴费基数申报表 原件 纸质版和电子版 1 A4 - 窗口提交 其他 社保系统自动生成,单位经办人签字确认。 必要 企业社会保险缴费基数申报表(空白表格).docx 企业社会保险缴费基数申报表(示例样表).docx - 缴费基数申报表是否填写完整、合规 -

常见问题

  • 1

    问 : 由谁进行缴费基数申报?

    回答:参保单位代为申报,履行代扣代缴职责。

咨询方式

咨询电话号码: 0531-12333

窗口咨询地址: 东省人力资源和社会保障厅政务服务大厅1l楼C1、C5窗口

投诉方式

投诉电话号码: 0531-81915893

窗口投诉地址: 山东省济南市历下区解放东路16号山东省人力资源和社会保障厅政务服务大厅前台

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看