期刊年度核验

山东省
温馨提示:点击此处切换办理站点

基本编码:37103901400101

实施编码:12370000F5145767512371039014001

本事项由出版管理处提供服务

基本信息

事项类型 其他权力 权力来源 上级委托
办件类型 承诺件 到办事现场次数 0
实施主体 山东省新闻出版局 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限 5 工作日 法定办结时限 20 工作日
是否进驻政务大厅 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 12406
服务对象类型 企业法人,事业法人,社会组织法人,行政机关 是否涉及中介服务
通办业务范围 - 办理形式 网上办理,窗口办理,快递申请
行使层级 省级
网上办理深度 互联网咨询,互联网收件,互联网预审,互联网受理,互联网办理,互联网办理结果信息反馈
事项状态 已发布
查看全部

办理信息

是否需要向社会公示
办理方式 自办件
办理时间 法定工作日:上午8:30-11:30;下午2:00-5:30
办理地点 山东省济南市市中区纬一路482号 -
审批结果名称 期刊年度核验
审批结果类型 其他
审批结果送达方式 -
查看全部

设定依据

依据名称 《期刊出版管理规定》
依据类别 部门规章
制定机关 新闻出版总署
发文字号 2005年9月30日新闻出版总署令第31号公布,根据2017年12月11日国家新闻出版广电总局令第13号《关于废止、修改和宣布失效部分规章、规范性文件的决定》修订。
依据内容 第四十八条 省、自治区、直辖市新闻出版行政部门负责对本行政区域的期刊实施年度核验。年度核验内容包括期刊出版单位及其所出版期刊登记项目、出版质量、遵纪守法情况等。 第四十九条 年度核验按照以下程序进行: (一)期刊出版单位提出年度自检报告,填写由新闻出版总署统一印制的《期刊登记项目年度核验表》,经期刊主办单位、主管单位审核盖章后,连同本年度出版的样刊报省、自治区、直辖市新闻出版行政部门; (二)省、自治区、直辖市新闻出版行政部门对期刊出版单位自检报告、《期刊登记项目年度核验表》及样刊进行审核查验; (三)经核验符合规定标准的,省、自治区、直辖市新闻出版行政部门在《期刊出版许可证》上加盖年度核验章;《期刊出版许可证》上加盖年度核验章即为通过年度核验,期刊出版单位可以继续从事期刊出版活动; (四)省、自治区、直辖市新闻出版行政部门在完成期刊年度核验工作30日内向新闻出版总署提交期刊年度核验工作报告。
原文下载地址 点击查看
依据名称 《期刊出版管理规定》
依据类别 部门规章
制定机关 新闻出版总署
发文字号 2005年9月30日新闻出版总署令第31号公布,根据2017年12月11日国家新闻出版广电总局令第13号《关于废止、修改和宣布失效部分规章、规范性文件的决定》修订。
依据内容 第四十八条 省、自治区、直辖市新闻出版行政部门负责对本行政区域的期刊实施年度核验。年度核验内容包括期刊出版单位及其所出版期刊登记项目、出版质量、遵纪守法情况等。 第四十九条 年度核验按照以下程序进行: (一)期刊出版单位提出年度自检报告,填写由新闻出版总署统一印制的《期刊登记项目年度核验表》,经期刊主办单位、主管单位审核盖章后,连同本年度出版的样刊报省、自治区、直辖市新闻出版行政部门; (二)省、自治区、直辖市新闻出版行政部门对期刊出版单位自检报告、《期刊登记项目年度核验表》及样刊进行审核查验; (三)经核验符合规定标准的,省、自治区、直辖市新闻出版行政部门在《期刊出版许可证》上加盖年度核验章;《期刊出版许可证》上加盖年度核验章即为通过年度核验,期刊出版单位可以继续从事期刊出版活动; (四)省、自治区、直辖市新闻出版行政部门在完成期刊年度核验工作30日内向新闻出版总署提交期刊年度核验工作报告。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理期限 审查标准 办理结果
报送核验材料 提交核验材料 1 内容真实准确,公章加盖齐全 接收核验材料
受理核验材料 审核核验材料 2 内容真实准确,公章加盖齐全 通过核验
办结核验材料 通过核验 0 内容真实准确,公章加盖齐全 通过核验

法律救济

行政复议

部门:山东省人民政府行政复议办公室

地址:山东省济南市历下区泉城路319号

电话:0531-86132980

行政诉讼

部门:济南市市中区人民法院

地址:济南市市中区英雄山路197号

电话:0531-86051403

受理条件

省、自治区、直辖市新闻出版行政部门负责对本行政区域的期刊实施年度核验。

材料目录

材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 对应电子证照 材料提交方式 来源渠道 来源渠道说明 材料必要性 空白表格 示例样表 填报须知 受理标准 备注
期刊登记项目年度核验表 原件 纸质版和电子版 3 A4 - 窗口提交 政府部门核发 国家新闻出版署 必要 附件1:2020年度期刊核验表.xls 附件1:2020年度期刊核验表.xls - 内容真实准确,公章加盖齐全 -

常见问题

  • 1

    问 : 除主要主办单位还要加盖其他主办单位公章吗

    回答:所有主办单位公章都须加盖。

咨询方式

咨询电话号码: 0531-51775927

窗口咨询地址: 山东省济南市市中区纬一路482号

投诉方式

投诉电话号码: 0531-51775928

窗口投诉地址: 济南市市中区纬一路482号

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看