药品广告审批

济南市市中区站前路9号1号楼3楼 社会事务类C1窗口

基本编码:370172016000

实施编码:11370000MB284723XW2370172016000

本事项由注册处提供服务

基本信息

事项类型 行政许可 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 到办事现场次数 0
实施主体 山东省药品监督管理局 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 10 工作日 法定办结时限(工作日) 10 工作日
承办机构 注册处 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 20
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 企业法人,其他组织 是否涉及中介服务
通办范围 全省 办理形式 网上办理
是否存在运行系统 事项状态 已发布
行使层级 省级 权限划分 省级
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 社会事务类01,02号窗口
材料收件人联系电话 (0531)82083189/68966267 材料邮寄收件地址 济南市市中区站前路9号3楼
行使内容 行政审批
网上办理深度 互联网收件\^互联网受理\^互联网办理\^互联网办理结果信息反馈\^互联网电子证照反馈\
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制
办理时间 工作时间:周一至周五上午:9:00-12:00,下午:13:00-17:00,法定节假日按国家规定执行
窗口名称 社会事务类
办理地点 济南市市中区站前路9号1号楼3楼 社会事务类C1窗口 - C1
办理结果名称 《药品广告审查表》
办理结果类型 证照
送达方式 窗口领取 邮寄送达
查看全部

设定依据

依据名称 《药品管理法》
依据类别 法律
依据机关 中华人民共和国全国人民代表大会常务委员会
发布令号(文号) (1984年通过,2019年8月修订)
具体规定内容 第五十九条第一款:药品广告须经企业所在地省、自治区、直辖市人民政府药品监督管理部门批准,并发给药品广告批准文号;未取得药品广告批准文号的,不得发布。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
受理 对申报内容进行形式审查 5个工作日 《药品管理法》、《药品广告审查办法》、《药品广告审查发布标准》 1. 申请材料不全或不符合法定形式,补齐补正或不予受理。2.申请材料符合受理条件,受理。
审查 对受理的审查内容进行初审,形成审查意见 5个工作日 《药品管理法》、《药品广告审查办法》、《药品广告审查发布标准》 形成审查意见
审定 作出许可决定 5个工作日 《药品管理法》、《药品广告审查办法》、《药品广告审查发布标准》 作出许可决定

法律救济

行政复议

部门:山东省人民政府;国家药品监督管理局

地址:山东省济南市泉城路319号;北京市西城区水露园1号

电话:(0531)82621687;(010)68311166

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院

地址:济南市历下区历山路147号

电话:(0531)81691000

受理条件

《药品广告审查发布标准》(中华人民共和国国家工商行政管理总局及国家食品药品监督管理局令第27号)中规定的标准条件。

材料目录

原件 原件 原件 原件 原件 原件 原件
材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
与发布内容相一致的样稿(样片、样带)和药品广告申请的电子文件 原件 电子0 - 申请人自备 必要 说明.doc 说明.doc
申请人是药品经营企业的,应当提交药品生产企业同意其作为申请人的证明 原件 电子0 - 申请人自备 必要 说明.doc 说明.doc
代办人代为申办药品广告批准文号的,应当提交申请人的委托书和代办人的主体资格证明 原件 电子0 - 申请人自备 必要 说明.doc 说明.doc
药品批准证明(含《进口药品注册证》、《医药产品注册证》)、批准的说明书和实际使用的标签及说明书 原件 电子0 - 政府部门核发 必要 说明.doc 说明.doc
非处方药品广告需提交非处方药品审核登记证书或证明 原件 电子0 - 申请人自备 必要 说明.doc 说明.doc
申请进口药品广告批准文号的,应当提供进口药品代理机构的相关资格证明 原件 电子0 - 申请人自备 必要 说明.doc 说明.doc
广告中涉及药品商品名称、注册商标、专利等内容的,应当提交相关有效证明以及其他确认广告内容真实性的证明 原件 电子0 - 申请人自备 必要 说明.doc 说明.doc

常见问题

  • 1

    问 : 请问如何查询办理进度?

    回答:请登录“山东省食品药品监督管理局企业行政许可服务平台”查询,或者在我局官网首页“企业行政许可服务平台”专栏输入网上申请号查询。

咨询方式

咨询电话: 0531-82083117、88592617(业务)/68966267(领证)

咨询地址: 济南市市中区站前路9号1号楼3楼 社会事务类C1窗口

投诉方式

投诉电话: 12345

投诉地址:

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看