企业离退休人员丧葬补助金、抚恤金申领

山东省
温馨提示:点击此处切换办理站点

基本编码:372014021003

实施编码:1137000000450258552372014021003

国家事项名称:遗属待遇申领

国家基本编码:002014006010

本事项由山东省社会保险事业中心提供服务

基本信息

事项类型 公共服务 网上办理深度 互联网办理,互联网办理结果信息反馈,互联网咨询,互联网受理,互联网收件,互联网预审,
办件类型 承诺件 到办事现场次数 0
实施主体 山东省人力资源和社会保障厅 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 0 工作日 法定办结时限(工作日) 20 工作日
承办机构 山东省社会保险事业中心 联办机构 -
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 企业法人,自然人,其他组织 是否涉及中介服务
中介服务信息
中介服务项目名称 - 法律依据 -
特别程序信息
特别程序时限 - 特别程序种类 -
通办范围 - 办理形式 窗口办理,网上办理
事项版本 51 事项状态 已发布
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 -
材料收件人联系电话 - 材料邮寄收件地址 -
行使层级 省级
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
办理时间 工作日星期一至星期五:上午08:30—12:00,下午13:00—17:00(法定节假日除外)
办理地点 山东省济南市历下区解放东路16号山东省人力资源和社会保障厅政务服务大厅C8-C11窗口 -
办理结果名称 企业离退休人员丧葬补助金、抚恤金申领
办理结果类型 其他
送达方式
查看全部

设定依据

依据名称 中华人民共和国社会保险法
依据类别 法律
制定机关 全国人民代表大会
发布令号(文号) 中华人民共和国主席令第三十五号
具体规定内容 第十七条 参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金;在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴。所需资金从基本养老保险基金中支付。
原文下载地址 点击查看
依据名称 山东省劳动厅、财政厅、总工会<关于调整国有企业因工与非因工死亡职工供养直系亲属生活困难补助标准的通知>
依据类别 部门规章
制定机关 山东省劳动厅、财政厅、总工会
发布令号(文号) 鲁劳发〔1993〕343号
具体规定内容 职工死亡后,有直系亲属的,发给一次性抚恤金或救济费。其标准为: (二)职工因病或非因工死亡的,发给10个月全省上年度月平均工资的救济费。其中按《劳动保险条例》规定的一次性救济费高于上述标准的,可按原规定执行。
原文下载地址 点击查看
依据名称 关于调整企业职工丧葬补助费标准的通知
依据类别 部门规章
制定机关 山东省劳动厅
发布令号(文号) 鲁劳社[2003]53号
具体规定内容 一、企业职工(含离退休人员)逝世后,不分职务级别,丧葬补助费的标准调整为每人1000元,包干使用,节约归家属,资金按原渠道列支。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
申请 提交材料 当场 材料是否齐全,材料不齐全,退回材料并一次性告知需补齐的材料
受理 审核材料 当场 不符合条件,告知原因并退回材料;通过
审核 审核 当场 不通过,告知原因并退回材料;通过
办结 数据入库 当场 数据入库

法律救济

行政复议

部门:山东省人民政府;人力资源和社会保障部

地址:济南市历下区泉城路319号;北京市东城区和平里中街12号

电话:0531-82621687

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院

地址:济南市历下区历山路147号

电话:0531-81681000

受理条件

企业离退休人员因病或者非因工死亡的

材料目录

材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 对应电子证照 提交方式 来源渠道 来源渠道说明 材料必要性 空白表格 示例样表 填报须知 受理标准 备注
有效身份证件(居民身份证、社会保障卡、港澳台居民居住证、外国人居留证、外国人护照)
有效身份证件(居民身份证、社会保障卡、港澳台居民居住证、外国人居留证、外国人护照)
原件 数据共享(系统自动获取,如数据不全则需申请者提交) 1 A4 中华人民共和国居民身份证 - 政府部门核发 县级公安部门 必要 有效身份证件(居民身份证、社会保障卡、港澳台居民居住证、外国人居留证、外国人护照)(空白表格).docx 有效身份证件(居民身份证、社会保障卡、港澳台居民居住证、外国人居留证、外国人护照)(示例样表).docx - - 已关联电子证照证明,可免提交。
企业离退休人员丧葬补助金、抚恤金申领告知承诺书 原件 纸质 1 A4 - - 申请人自备 登录政务服务网下载空白表格,填写表格后提交 必要 企业离退休人员丧葬补助金、抚恤金申领告知承诺书(空白表格).doc 企业离退休人员丧葬补助金、抚恤金申领告知承诺书(示例样表).doc - - -

常见问题

  • 1

    问 : 企业退休人员去世后,一次性救济费的标准是多少

    回答:退休人员因病或非因公死亡,有直系亲属,发给10个月全省上年度职工月平均工资的救济费

咨询方式

咨询电话: 0531-51788294

咨询地址: 山东省济南市历下区解放东路16号山东省人力资源和社会保障厅政务服务大厅C8-C11窗口

投诉方式

投诉电话: 0531-81915893

投诉地址: 山东省济南市历下区解放东路16号山东省人力资源和社会保障厅政务服务大厅C8-C11窗口

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看