传统医学师承出师考核

山东省卫生健康委医疗管理服务中心(济南市历下区燕东新路6号)

基本编码:370723003000

实施编码:11370000MB2849032C7370723003000

本事项由山东省卫生健康委员会提供服务

基本信息

事项类型 行政确认 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 到办事现场次数 2
实施主体 山东省卫生健康委员会 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 120 工作日 法定办结时限(工作日) 120 工作日
承办机构 山东省卫生健康委员会 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 16
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 自然人 是否涉及中介服务
通办范围 - 办理形式 窗口办理
是否存在运行系统 事项状态 已发布
行使层级 多级管理 权限划分 省级:组织出师考核,为考核合格者由颁发《传统医学师承出师证书》;市级:审核;县级:审核。
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 -
材料收件人联系电话 - 材料邮寄收件地址 -
行使内容 省级:组织出师考核,为考核合格者由颁发《传统医学师承出师证书》;市级:审核;县级:审核。
网上办理深度
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制 无数量限制
办理时间 工作日,上午8:30-11:30,下午2:00-5:00
窗口名称
办理地点 山东省卫生健康委医疗管理服务中心(济南市历下区燕东新路6号) -
办理结果名称 出师考核合格者颁发由国家中医药管理局统一式样的《传统医学师承出师证书》
办理结果类型 其他
送达方式 其他
查看全部

设定依据

依据名称 《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》
依据类别 部门规章
依据机关 中华人民共和国卫生部
发布令号(文号) 中华人民共和国卫生部令第52号
具体规定内容 第六条:“出师考核由省级中医药管理部门具体组织实施。”;第十七条:“出师考核合格者由省级中医药管理部门颁发由国家中医药管理局统一式样的《传统医学师承出师证书》。”
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
受理 报名资格审核 1个工作日 依据《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》、《山东省传统医学出师考核和确有专长考核实施办法》 若符合相关报名条件,予以审核通过
审核并考核 组织出师考核 100个工作日 依据《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》、《山东省传统医学出师考核和确有专长考核实施办法》 对报名资格审核通过且完成缴费者,依法依规组织出师考核
发证 颁发《传统医学师承出师证书》。 依据《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》、《山东省传统医学出师考核和确有专长考核实施办法》 5个工作日 出师考核合格者由省级中医药管理部门颁发由国家中医药管理局统一式样的《传统医学师承出师证书》。

法律救济

行政复议

部门:山东省人民政府行政复议办公室;国家卫生健康委员会行政复议办公室

地址:济南市历下区泉城路319号;北京市海淀区知春路14号

电话:0531-82621687

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院

地址:济南市历下区历山路147号

电话:0531-81691000

受理条件

师承人员应当具有高中以上文化程度或者具有同等学力,并连续跟师学习满3年。

材料目录

原件 复印件 原件 复印件 原件 原件
材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
传统医学师承出师考核申请表 原件 纸质1 A4 申请人自备 必要 传统医学师承出师考核申请表.doc 传统医学师承出师考核申请表 (样表).doc
本人身份证明 复印件 纸质1 - 申请人自备 必要 - -
二寸免冠正面半身照片2张 原件 纸质1 - 申请人自备 必要 - -
学历或学力证明 复印件 纸质1 - 申请人自备 必要 - -
指导老师医师资格证书、医师执业证书、专业技术职务任职资格证书,或者核准其执业的卫生行政部门、中医药管理部门出具的从事中医、民族医临床工作15年以上证明 原件 纸质1 - 申请人自备 必要 - -
经公证的师承关系合同 原件 纸质1 A4 申请人自备 必要 - -

常见问题

  • 1

    问 : 师承和确有专长人员取得《传统医学师承出师证书》或《传统医学医术确有专长证书》后,是否可以申请参加执业助理医师资格考试和执业医师资格考试?

    回答:师承和确有专长人员取得《传统医学师承出师证书》或《传统医学医术确有专长证书》后,在执业医师指导下,在授予《传统医学师承出师证书》或《传统医学医术确有专长证书》的省(自治区、直辖市)内的医疗机构中试用期满一年并考核合格,可以申请参加执业助理医师资格考试。师承和确有专长人员取得执业助理医师执业证书后,在医疗机构中从事传统医学医疗工作满5年,可以申请参加执业医师资格考试。

咨询方式

咨询电话: 0531-67876319

咨询地址:

投诉方式

投诉电话: 0531-12345

投诉地址:

收费信息

收费

收费标准:传统医学出师考核收费标准395元/人

收费依据:山东省发展和改革委员会 山东省财政厅 鲁发改成本﹝2019﹞45号、山东省物价局、山东省财政厅 鲁价费函﹝2017﹞2号

收费项目名称:传统医学出师考核收费

是否允许减免:

是否支持网上支付: -

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看