为申报出境的文物复仿制品出具文物复仿制品证明

山东省
温馨提示:点击此处切换办理站点

基本编码:372022024000

实施编码:11370000004504775X2372022024000

本事项由国家文物进出境审核山东管理处提供服务

基本信息

事项类型 公共服务 网上办理深度 互联网预审,互联网受理,互联网办理,互联网收件,互联网咨询,互联网办理结果信息反馈,
办件类型 即办件 到办事现场次数 0
实施主体 山东省文化和旅游厅 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 1 工作日 法定办结时限(工作日) 15 工作日
承办机构 国家文物进出境审核山东管理处 联办机构 -
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 自然人,事业法人,企业法人,社会组织法人,非法人企业,行政机关,其他组织 是否涉及中介服务
中介服务信息
中介服务项目名称 - 法律依据 -
特别程序信息
特别程序时限 - 特别程序种类 -
通办范围 全省 办理形式 网上办理
事项版本 38 事项状态 已发布
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 -
材料收件人联系电话 - 材料邮寄收件地址 -
行使层级 省级
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
办理时间 工作日星期一至星期五,上午9:00-11:00,下午13:30-17:00(法定节假日除外)
办理地点 山东省济南市历下区经十路11899号山东博物馆4楼4010室(文物鉴定办公室) -
办理结果名称 出具《文物复仿制品证明》或《文物禁止出境登记表》
办理结果类型 其他
送达方式 窗口领取
查看全部

设定依据

依据名称 文物进出境审核管理办法
依据类别 部门规章
制定机关 原文化部
发布令号(文号) 文化部令第42号
具体规定内容 (2007年7月文化部令第42号)第七条:“文物进出境审核机构的日常管理工作由所在地文物主管部门负责。”第十一条:“根据出境地海关或携运人的要求,文物进出境审核机构可以为经审核属于文物复仿制品的申报物品出具文物复仿制品证明。”
原文下载地址 点击查看
依据名称 中华人民共和国文物保护法
依据类别 法律
制定机关 全国人民代表大会常务委员会
发布令号(文号) 全国人大常务委员会令第11号
具体规定内容 第六十一条:“文物出境,应当经国务院文物行政部门指定的文物进出境审核机构审核。经审核允许出境的文物,由国务院文物行政部门发给文物出境许可证,从国务院文物行政部门指定的口岸出境。 任何单位或者个人运送、邮寄、携带文物出境,应当向海关申报;海关凭文物出境许可证放行。
原文下载地址 点击查看
依据名称 中华人民共和国文物保护法实施条例
依据类别 法律
制定机关 国务院
发布令号(文号) 中华人民共和国国务院令 第 377 号
具体规定内容 《中华人民共和国文物保护法实施条例》第四十五条:“运送、邮寄、携带文物出境,应当在文物出境前依法报文物进出境审核机构审核。文物进出境审核 机构应当自收到申请之日起15个工作日内作出是否允许出境的决定。 文物进出境审核机构审核文物,应当有3名以上文物博物专业技术人员参加;其中,应当有2名以上文物进出境责任鉴定员。 文物出境审核意见,由文物进出境责任鉴定员共同签署;对经审核,文物进出境责任鉴定员一致同意允许出境的文物,文物进出境审核机构方可作出允许出境的决定。 文物出境审核标准,由国务院文物行政主管部门制定。”
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
申请 登录国家文物进出境审核信息管理系统进行填报 0个工作日 申请受理
审核 对携运人填报的信息进行审核 0个工作日 提出审核意见
办结 根据审核意见,出具《文物复仿制品证明》或《文物禁止出境登记表》 0个工作日 出具证明

法律救济

行政复议

部门:山东省人民政府;文化和旅游部

地址:山东省济南市历下区省府前街1号 ;北京市朝阳区朝阳门北大街10号

电话:0531-82621867

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院

地址:济南市历下区历山路147号

电话:0531-81681000

受理条件

申请人具备申请条件,申请材料齐全,符合法定形式。

材料目录

材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 对应电子证照 提交方式 来源渠道 来源渠道说明 材料必要性 空白表格 示例样表 填报须知 受理标准 备注
文物基本信息 原件 电子 0 - - - 申请人自备 申请人可登录山东政务网http://zwfw.sd.gov.cn/下载获取 必要 文物基本信息空白表.docx 文物基本信息示例样表.jpg - - -
文物照片 原件 电子 0 按照国家文物进出境审核信息管理系统要求提供文物照片 - - 申请人自备 申请人按照示例样表自行拍摄 必要 - 文物照片示例样表.JPG - - -
携运人身份证明文件 原件 1 国家规定的能证明携运人身份的证明文件 - - 政府部门核发 县市区公安部门核发 必要 携运人身份证明文件空白表.docx 携运人身份证明文件示例样表.docx - - -
申请表 原件 纸质 1 国家文物进出境审核信息管理系统自动生成 - - 其他 http://gl.sach.gov.cn/系统提供 必要 申请表空白表.docx 申请表示例样表.pdf - - -
文物复仿制品实物 原件 0 - - - 申请人自备 申请人通过购买等途径收藏 必要 - 文物复仿品实物示例.png - - 需要携带实物到现场

常见问题

  • 1

    问 : 提出申请都多常时间可以收到办理结果?

    回答:文物进出境审核机构应当自收到文物出境申请之日起15个工作日内作出是否允许出境的审核意见。

权责清单

查看

咨询方式

咨询电话: 0531-85058186

咨询地址: 山东省济南市历下区经十路11899号山东博物馆4楼4010室(文物鉴定办公室)

投诉方式

投诉电话: 0531-85058189

投诉地址:

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看