《山东省老年人优待证》办理

各区县卫健局(老年事业发展中心)

基本编码:372023041000

实施编码:11370100MB2871010N7372023041000

本事项由济南市卫生健康委员会提供服务

基本信息

事项类型 公共服务 权力来源 法定本级行使
办件类型 即办件 到办事现场次数 0
实施主体 济南市卫生健康委员会 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 0 工作日 法定办结时限(工作日) 1 工作日
承办机构 济南市卫生健康委员会 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 21
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 自然人 是否涉及中介服务
通办范围 全市 办理形式 窗口办理,网上办理
是否存在运行系统 事项状态 已发布
行使层级 多级管理 权限划分 -
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 -
材料收件人联系电话 - 材料邮寄收件地址 -
行使内容 -
网上办理深度 互联网受理\^互联网办理\^互联网咨询\^互联网收件\^互联网预审\
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制 -
办理时间 星期一至星期五:上午9:00—11:30 下午13:30—17:00(法定节假日除外)
窗口名称
办理地点 各区县卫健局(老年事业发展中心) -
办理结果名称 山东省老年人优待证
办理结果类型 证照
送达方式 窗口领取
查看全部

设定依据

依据名称 山东省人民政府关于印发山东省优待老年人规定的通知
依据类别 其他规范性文件
依据机关 山东省人民政府
发布令号(文号) 鲁政发〔2011〕54号
具体规定内容 第三十九条:老年人凭《山东省老年人优待证》或者身份证在全省范围内享受本规定各项优待,并享受 各地不因户籍所在地设定的各项优待。《山东省老年人优待证》由省老龄工作委员会办公室统一样式,各市、 县(市、区)老龄工作机构制作发放,老年人自愿办理。制作和发放费用由各级财政负担,不得向老年人收取 任何费用。县级以上老龄工作机构应当加强对《山东省老年人优待证》的管理。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
受理 收身份证、照片,审核 即办 60周岁以上 认定是否符合办理条件
办结 打证发证 即办 60周岁以上、济南户籍 发证

法律救济

行政复议

部门:济南市人民政府

地址:济南市历下区龙奥西路1号银丰财富广场B座3楼行政复议中心001、002窗口

电话:0531-68967465、68967466

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院、天桥区人民法院、济阳区人民法院、商河县人民法院

地址:济南市历下区历山路147号、济南市天桥区无影山中路110号、济南市济阳区新元大街9号、济南市商河县鑫源路10号

电话:0531-81691000(历下区法院)、0531-85964813(天桥区法院)、0531-81171234(济阳区法院)、0531-84860128(商河县法院)

受理条件

年满60周岁的山东户籍的中国公民。

材料目录

原件 原件
材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
居民身份证 原件 电子1 A4(纸质版复印件规格,考生委托他人办理时提供) 申请人自备 必要 - -
个人证件照片 原件 纸质1 一寸免冠 申请人自备 必要 - -

常见问题

  • 1

    问 : 什么年龄可以办理

    回答:60周岁及以上

咨询方式

咨询电话: 0531-66609390

咨询地址:

投诉方式

投诉电话: 0531-123454

投诉地址:

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看