对体育社会团体、运动员管理单位未履行《反兴奋剂条例》规定其他义务的处罚

山东省

基本编码:370233006003

实施编码:11370000004502120Q2370233006003

本事项由山东省体育局科技宣传教育处提供服务

基本信息

事项类型 行政处罚 权力来源 法定本级行使
办件类型 罚款 到办事现场次数 0
实施主体 山东省体育局 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 0 工作日 法定办结时限(工作日) 60 工作日
承办机构 山东省体育局科技宣传教育处 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 11
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 自然人 是否涉及中介服务
通办范围 - 办理形式 -
是否存在运行系统 - 事项状态 已发布
行使层级 省级 权限划分 -
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 -
材料收件人联系电话 - 材料邮寄收件地址 -
行使内容 -
网上办理深度
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 -
数量限制 -
办理时间 -
窗口名称 -
办理地点 -
办理结果名称 -
办理结果类型 -
送达方式 -
查看全部

设定依据

依据名称 《反兴奋剂条例》
依据类别 行政法规
依据机关 国务院
发布令号(文号) 2004年1月国务院令第398号公布,2014年7月修订,2018年9月修正
具体规定内容 第三十九条:“体育社会团体、运动员管理单位向运动员提供兴奋剂或者组织、强迫、欺骗运动员在体育运动中使用兴奋剂的,由国务院体育主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府体育主管部门收缴非法持有的兴奋剂;负有责任的主管人员和其他直接责任人员4年内不得从事体育管理工作和运动员辅助工作;情节严重的,终身不得从事体育管理工作和运动员辅助工作;造成运动员人身损害的,依法承担民事赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”“体育社会团体、运动员管理单位未履行本条例规定的其他义务的,由国务院体育主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府体育主管部门责令改正;造成严重后果的,负有责任的主管人员和其他直接责任人员2年内不得从事体育管理工作和运动员辅助工作。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
无办理流程信息

法律救济

行政复议

部门:山东省人民政府;国家体育总局

地址:济南市省府前街1号;北京市东城区体育馆路2号

电话:0531-82621687;010-87182159

行政诉讼

部门:济南市市中区人民法院

地址:济南市市中区英雄山路197号

电话:0531-82567000

受理条件

材料目录

材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
无材料信息

常见问题

  • 1

    问 : 是否受理匿名举报?

    回答:提倡实名举报。匿名举报的,应当尽可能据实提供被举报人的姓名、工作单位、违纪事实的具体情节和证据,不得捏造事实诬告陷害。

咨询方式

咨询电话: 0531-66116638

咨询地址: 济南市市中区经十路20286号,山东省体育局650房间 济南市市中区经十路20286号,山东省体育局650房间

投诉方式

投诉电话: 0531-66116532

投诉地址: 济南市市中区经十路20286号,山东省体育局532-2房间 济南市市中区经十路20286号,山东省体育局532-2房间

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看