采矿权注销登记

省政务服务中心(济南市市中区站前街9号1号楼投资建设区J21、J22、J24窗口)

基本编码:370115404416

实施编码:11370000MB2852565A2370115404416

本事项由行政许可处提供服务

基本信息

事项类型 行政许可 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 到办事现场次数 1
实施主体 山东省自然资源厅 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 40 工作日 法定办结时限(工作日) 40 工作日
承办机构 行政许可处 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 23
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 企业法人,事业法人,社会组织法人 是否涉及中介服务
通办范围 全省 办理形式 窗口办理,网上办理
是否存在运行系统 事项状态 已发布
行使层级 省级 权限划分 省、市、县
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 -
材料收件人联系电话 - 材料邮寄收件地址 -
行使内容 按职责范围负责采矿权注销审批
网上办理深度 互联网咨询\^互联网收件\^互联网办理结果信息反馈\
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制
办理时间 工作日 上午9:00-12:00 下午1:00-5:00
窗口名称 省政务服务中心投资建设区窗口
办理地点 省政务服务中心(济南市市中区站前街9号1号楼投资建设区J21、J22、J24窗口) - J21、J22、J24
办理结果名称 采矿权注销登记
办理结果类型 其他
送达方式 窗口领取
查看全部

设定依据

依据名称 矿产资源开采登记管理办法
依据类别 行政法规
依据机关 国务院
发布令号(文号) 1998年2月12日中华人民共和国国务院令第241号,2014年7月29日修订
具体规定内容 第十六条:“矿权人在采矿许可证有效期内或者有效期届满,停办、关闭矿山的,应当自决定停办或者关闭矿山之日起30日内,向原发证机关申请办理采矿许可证注销登记手续。”
原文下载地址 点击查看
依据名称 山东省实施《中华人民共和国矿产资源法》办法
依据类别 地方性法规
依据机关 山东省人大及其常务委员会
发布令号(文号) 1998年8月通过,2012年1月修正
具体规定内容 第十八条:“在采矿许可证有效期内,决定停办或者关闭矿山企业的,必须依法办理审批手续和采矿许可证注销登记手续。”
原文下载地址 点击查看
依据名称 山东省人民政府关于调整实施部分省级行政权力事项的决定
依据类别 政府规章
依据机关 山东省人民政府
发布令号(文号) 山东省人民政府令第333号
具体规定内容 鲁自然资规[2020]2号和自然资规[2019]7号文件将开采矿产资源审批下放至设区市实施。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
受理 审查材料是否齐全 12个工作日 审查材料齐全 申请材料齐全,符合规定的,予以受理
审查 审查材料是否齐全、是否真实有效 15个工作日 审查材料齐全、真实有效 申请材料齐全,真实有效,符合规定的,予以办理
办结 签发许可决定,送达申请人 13个工作日 审查材料齐全、真实有效 申请人收件

法律救济

行政复议

部门:山东省行政复议办公室

地址:济南市历下区泉城路319号

电话:0531-86132980 ;0531- 82621687

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院

地址:济南市历下区历山路147号

电话:0531--81691000

受理条件

材料真实、有效,符合法律规定

材料目录

原件 原件 复印件 复印件 原件 原件 原件 原件 原件 原件 原件 原件 原件
材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
市级自然资源部门初审意见 原件 电子4 A4 申请人自备 必要 - -
申请登记书 原件 电子4 - 申请人自备 必要 - -
申请人的营业执照副本(复印件) 复印件 电子4 - 申请人自备 必要 - -
矿业权出让收益(价款)缴纳或有偿处置证明材料(复印件) 复印件 电子4 - 申请人自备 必要 - -
停办(关闭)矿山残留矿产资源储量登记书 原件 电子4 - 申请人自备 必要 - -
采矿许可证正、副本(原件) 原件 电子4 - 申请人自备 必要 - -
地质资料汇交凭证 原件 电子4 - 申请人自备 必要 - -
闭坑地质报告批准文件 原件 电子4 - 申请人自备 必要 - -
停办或关闭矿山的批准文件 原件 电子4 - 申请人自备 必要 - -
关闭矿山报告或完成报告、终止报告 原件 电子4 - 申请人自备 必要 - -
劳动安全、水土保持、矿山环境恢复治理、土地复垦和环保部门的意见 原件 电子4 - 申请人自备 必要 - -
矿区范围图 原件 电子4 - 申请人自备 必要 - -
登记书报盘文件 原件 电子1 - 申请人自备 必要 - -

常见问题

  • 1

    问 : 到哪里办理采矿许可证注销登记手续?

    回答:采矿权人在采矿许可证有效期内或者有效期届满,停办、关闭矿山的,应当自决定停办或者关闭矿山之日起30日内,向原发证机关申请办理采矿许可证注销登记手续。

咨询方式

咨询电话: 0531-88583578

咨询地址: 省政务服务中心(济南市市中区站前街9号1号楼投资建设区J21、J22、J24窗口)

投诉方式

投诉电话: 0531-88557656

投诉地址: 省政务服务中心(济南市市中区站前街9号1号楼)

收费信息

收费标准: -

收费依据: -

收费项目名称: -

是否允许减免: -

是否支持网上支付: -

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看