采矿权注销登记

山东省
温馨提示:点击此处切换办理站点

基本编码:370115404416

实施编码:11370000MB2852565A2370115404416

本事项由行政许可处提供服务

基本信息

事项类型 行政许可 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 到办事现场次数 0
实施主体 山东省自然资源厅 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 10 工作日 法定办结时限(工作日) 20 工作日
承办机构 行政许可处 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 31
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 企业法人,事业法人,社会组织法人 是否涉及中介服务
通办范围 全省 办理形式 窗口办理,网上办理
行使层级 省级 权限划分 省、市、县
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 -
材料收件人联系电话 - 材料邮寄收件地址 -
行使内容 按职责范围负责采矿权注销审批
网上办理深度 互联网咨询,互联网收件,互联网办理结果信息反馈,
事项状态 已发布
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制
办理时间 工作日星期一至星期五,上午09:00-12:00,下午13:00-17:00(法定节假日除外)
办理地点 山东省济南市市中区站前街9号山东省政务服务中心1号楼4层投资建设区J21、J22、J24窗口 - J21、J22、J24
办理结果名称 采矿权注销登记
办理结果类型 其他
送达方式 窗口领取
查看全部

设定依据

依据名称 矿产资源开采登记管理办法
依据类别 行政法规
制定机关 国务院
发布令号(文号) 1998年2月12日中华人民共和国国务院令第241号,2014年7月29日修订
具体规定内容 第十六条:“矿权人在采矿许可证有效期内或者有效期届满,停办、关闭矿山的,应当自决定停办或者关闭矿山之日起30日内,向原发证机关申请办理采矿许可证注销登记手续。”
原文下载地址 点击查看
依据名称 山东省实施《中华人民共和国矿产资源法》办法
依据类别 地方性法规
制定机关 山东省人大及其常务委员会
发布令号(文号) 1998年8月通过,2012年1月修正
具体规定内容 第十八条:“在采矿许可证有效期内,决定停办或者关闭矿山企业的,必须依法办理审批手续和采矿许可证注销登记手续。”
原文下载地址 点击查看
依据名称 山东省人民政府关于调整实施部分省级行政权力事项的决定
依据类别 政府规章
制定机关 山东省人民政府
发布令号(文号) 山东省人民政府令第333号
具体规定内容 鲁自然资规[2020]2号和自然资规[2019]7号文件将开采矿产资源审批下放至设区市实施。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
受理 审查材料是否齐全 1个工作日 审查材料齐全 申请材料齐全,符合规定的,予以受理
审查 审查材料是否齐全、是否真实有效 7个工作日 审查材料齐全、真实有效 申请材料齐全,真实有效,符合规定的,予以办理
办结 签发许可决定,送达申请人 2个工作日 审查材料齐全、真实有效 申请人收件

法律救济

行政复议

部门:山东省行政复议办公室

地址:济南市历下区泉城路319号

电话:0531-86132980 ;0531- 82621687

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院

地址:济南市历下区历山路147号

电话:0531--81691000

受理条件

材料真实、有效,符合法律规定

材料目录

材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 对应电子证照 提交方式 来源渠道 来源渠道说明 材料必要性 空白表格 示例样表 填报须知 受理标准 备注
市级自然资源部门初审意见 原件 纸质版和电子版 4 A4 - - 政府部门核发 - 必要 - 钾长石矿市级初审意见.pdf - - -
申请登记书 原件 纸质版和电子版 4 A4 - - 申请人自备 - 必要 - 申请登记书.jpg - - -
申请人的营业执照副本(复印件)(营业执照可通过共享获取的,不再提供复印件)
申请人的营业执照副本(复印件)(营业执照可通过共享获取的,不再提供复印件)
复印件 数据共享(系统自动获取,如数据不全则需申请者提交) 复印件 A4 营业执照 - 政府部门核发 - 必要 - 营业执照.pdf - - -
矿业权出让收益(价款)缴纳或有偿处置凭据(复印件)及缴纳情况表 复印件 纸质版和电子版 复印件 A4 - - 申请人自备 - 必要 - 矿业权出让收益(价款)缴纳或有偿处置凭据(复印件)及缴纳情况表.pdf - - -
停办(关闭)矿山残留闭坑地质报告 原件 纸质版和电子版 4 A4 - - 申请人自备 - 必要 - 闭坑地质报告.pdf - - -
采矿许可证正、副本(原件) 原件 纸质版和电子版 4 A4 - - 申请人自备 - 必要 - 四、采矿证.pdf - - -
地质资料汇交凭证 原件 纸质版和电子版 4 A4 - - 其他 - 必要 地质资料汇交凭证.jpg 地质资料汇交凭证.pdf - - -
闭坑地质报告批准文件 原件 纸质版和电子版 4 A4 - - 政府部门核发 - 必要 - 闭坑地质报告批准文件.pdf - - -
停办或关闭矿山的批准文件 原件 纸质版和电子版 4 A4 - - 政府部门核发 - 必要 - 停办或关闭矿山的批准文件.docx - - -
关闭矿山报告或完成报告、终止报告 原件 纸质版和电子版 4 A4 - - 申请人自备 - 必要 - 闭坑地质报告.pdf - - -
劳动安全、水土保持、矿山环境恢复治理、土地复垦和环保部门的意见 原件 纸质版和电子版 4 A4 - - 政府部门核发 - 必要 - 市自然资源和规划局审查意见.pdf - - -
矿区范围图 原件 纸质版和电子版 4 A4 - - 申请人自备 - 必要 - 矿区范围图.pdf - - -
登记书报盘文件 原件 电子 1 A4 - - 申请人自备 - 必要 - 申请登记书报盘文件.xml - - -

常见问题

  • 1

    问 : 到哪里办理采矿许可证注销登记手续?

    回答:采矿权人在采矿许可证有效期内或者有效期届满,停办、关闭矿山的,应当自决定停办或者关闭矿山之日起30日内,向原发证机关申请办理采矿许可证注销登记手续。

咨询方式

咨询电话: 0531-88583578

咨询地址: 山东省济南市市中区站前街9号山东省政务服务中心1号楼4层投资建设区J21、J22、J24窗口

投诉方式

投诉电话: 0531-88557656

投诉地址: 山东省济南市市中区站前街9号山东省政务服务中心1号楼4层投资建设区J21、J22、J24窗口

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看