采矿权延续登记

省政务服务中心(济南市市中区站前街9号1号楼投资建设区J21、J22、J24窗口)

基本编码:370115404003

实施编码:11370000MB2852565A2370115404003

本事项由行政许可处提供服务

基本信息

事项类型 行政许可 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 到办事现场次数 1
实施主体 山东省自然资源厅 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 20 工作日 法定办结时限(工作日) 40 工作日
承办机构 行政许可处 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 27
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 企业法人,事业法人,社会组织法人 是否涉及中介服务
通办范围 全省 办理形式 窗口办理,网上办理
是否存在运行系统 事项状态 已发布
行使层级 省级 权限划分 省、市、县
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 -
材料收件人联系电话 - 材料邮寄收件地址 -
行使内容 按照管理权限负责采矿权延续审批
网上办理深度 互联网咨询\^互联网收件\^互联网办理结果信息反馈\
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制
办理时间 工作日:上午9:00-12:00,下午1:00-5:00
窗口名称 省政务服务中心投资建设区窗口
办理地点 省政务服务中心(济南市市中区站前街9号1号楼投资建设区J21、J22、J24窗口) - J21、J22、J24
办理结果名称 发放许可证
办理结果类型 证照
送达方式 窗口领取
查看全部

设定依据

依据名称 矿产资源开采登记管理办法
依据类别 行政法规
依据机关 国务院
发布令号(文号) 1998年2月12日中华人民共和国国务院令第241号,2014年7月29日修订
具体规定内容 第七条:“采矿许可证有效期,按照矿山建设规模确定:大型以上的,采矿许可证有效期最长为30年;中型的,采矿许可证有效期最长为20年;小型的,采矿许可证有效期最长为10年。采矿许可证有效期满,需要继续采矿的,采矿权人应当在采矿许可证有效期届满的30日前,到登记管理机关办理延续登记手续。采矿权人逾期不办理延续登记手续的,采矿许可证自行废止。”
原文下载地址 点击查看
依据名称 山东省人民政府关于调整实施部分省级行政权力事项的决定
依据类别 政府规章
依据机关 山东省人民政府
发布令号(文号) 山东省人民政府令第333号
具体规定内容 鲁自然资规[2020]2号和自然资规[2019]7号文件将开采矿产资源审批下放至设区市实施。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
受理 审查材料是否齐全 6个工作日 审查材料齐全 申请材料齐全,符合规定的,予以受理
审查 审查材料是否齐全、是否真实有效 8个工作日 审查材料齐全、真实有效 申请材料齐全,真实有效,符合规定的,予以办理
办结 签发许可决定,送达申请人 6个工作日 审查材料齐全、真实有效 申请人收件

法律救济

行政复议

部门:山东省行政复议办公室

地址:济南市历下区泉城路319号

电话:0531-86132980 ;0531- 82621687

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院

地址:济南市历下区历山路147号

电话:0531--81691000

受理条件

1经矿山安全生产监管部门批准。 2保有与生产规模相适应的资源储量 3具有年检合格的采矿许可证。

材料目录

原件 原件 复印件 复印件 原件 原件 复印件 复印件 原件 原件 原件
材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
市级自然资源和规划部门初审意见 原件 电子4 - 申请人自备 必要 初审意见.docx 初审意见.docx
申请登记书 原件 电子4 - 申请人自备 必要 - -
申请人的营业执照副本(复印件) 复印件 纸质1 - 申请人自备 必要 - -
矿业权出让收益(价款)缴纳或有偿处置证明材料(复印件) 复印件 纸质4 - 申请人自备 必要 - -
矿产资源储量占用登记书及地质资料汇交证明、储量备案证明 原件 电子4 - 申请人自备 必要 - -
原采矿许可证正、副本(原件) 原件 纸质1 - 申请人自备 必要 - -
矿山地质环境保护与土地复垦方案评审意见及公告结果(复印件) 复印件 纸质4 - 申请人自备 必要 - -
矿泉水、地热采矿权延续,附取水许可证(复印件) 复印件 纸质4 - 申请人自备 必要 - -
矿区范围图、井上井下工程对照图或开拓工程平面图 原件 电子4 - 申请人自备 必要 - -
保证金登记卡片(依新规定调整) 原件 纸质1 - 申请人自备 必要 - -
申请登记书报盘文件 原件 电子1 - 申请人自备 必要 - -

常见问题

  • 1

    问 : 需要办理采矿权延续登记的,采矿权人应当在采矿许可证有效期届满的多少日前前去办理?

    回答:采矿许可证有效期满,需要继续采矿的,采矿权人应当在采矿许可证有效期届满的30日前,到登记管理机关办理延续登记手续。采矿权人逾期不办理延续登记手续的,采矿许可证自行废止。

咨询方式

咨询电话: 0531-88583578

咨询地址: 省政务服务中心(济南市市中区站前街9号1号楼投资建设区J21、J22、J24窗口)

投诉方式

投诉电话: 0531-88557656

投诉地址: 省政务服务中心(济南市市中区站前街9号1号楼)

收费信息

收费标准: -

收费依据: -

收费项目名称: -

是否允许减免: -

是否支持网上支付: -

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看