采矿权新设登记

省政务服务中心(济南市市中区站前街9号1号楼投资建设区J21、J22、J24窗口)

基本编码:370115404002

实施编码:11370000MB2852565A2370115404002

本事项由行政许可处提供服务

基本信息

事项类型 行政许可 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 到办事现场次数 1
实施主体 山东省自然资源厅 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 20 工作日 法定办结时限(工作日) 40 工作日
承办机构 行政许可处 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 20
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 企业法人,事业法人,社会组织法人 是否涉及中介服务
通办范围 全省 办理形式 窗口办理,网上办理
是否存在运行系统 事项状态 已发布
行使层级 省级 权限划分 省、市、县
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 -
材料收件人联系电话 - 材料邮寄收件地址 -
行使内容 省:负责国家规划矿区和对国民经济具有重要价值的矿区内的矿产资源,领海及中国管辖的其他海域的矿产资源以外的矿产储量规模中型以上的矿产资源采矿权新设审批,国务院地质矿产主管部门授权省、自治区、直辖市人民政府地质矿产主管部门审批登记的矿产资源的采矿权新设审批 市:按照权限负责采矿权新设审批 县:按照权限负责采矿权新设审批
网上办理深度 互联网咨询\^互联网收件\^互联网办理结果信息反馈\
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制
办理时间 工作日:上午9:00-12:00,下午1:00-5:00
窗口名称 省政务服务中心投资建设区窗口
办理地点 省政务服务中心(济南市市中区站前街9号1号楼投资建设区J21、J22、J24窗口) - J21、J22、J24
办理结果名称 发放采矿许可证
办理结果类型 证照
送达方式 窗口领取
查看全部

设定依据

依据名称 中华人民共和国矿产资源法
依据类别 法律
依据机关 全国人大及其常务委员会
发布令号(文号) 1986年3月19日中华人民共和国主席令第三十六号,2009年8月27日修正
具体规定内容 第十六条:“开采下列矿产资源的,由国务院地质矿产主管部门审批,并颁发采矿许可证:(一)国家规划矿区和对国民经济具有重要价值的矿区内的矿产资源;(二)前项规定区域以外可供开采的矿产储量规模在大型以上的矿产资源;(三)国家规定实行保护性开采的特定矿种;(四)领海及中国管辖的其他海域的矿产资源;(五)国务院规定的其他矿产资源。开采石油、天然气、放射性矿产等特定矿种的,可以由国务院授权的有关主管部门审批,并颁发采矿许可证。开采第一款、第二款规定以外的矿产资源,其可供开采的矿产的储量规模为中型的,由省、自治区、直辖市人民政府地质矿产主管部门审批和颁发采矿许可证。”
原文下载地址 点击查看
依据名称 中华人民共和国矿产资源法实施细则
依据类别 行政法规
依据机关 国务院
发布令号(文号) 1994年03月国务院令152号
具体规定内容 第十八条:“探矿权人可以对符合国家边探边采规定要求的复杂类型矿床进行开采;但是,应当向原颁发勘查许可证的机关、矿产储量审批机构和勘查项目主管部门提交论证材料,经审核同意后,按照国务院关于采矿登记管理法规的规定,办理采矿登记。”
原文下载地址 点击查看
依据名称 矿产资源勘查区块登记管理办法
依据类别 行政法规
依据机关 国务院
发布令号(文号) 1998年02月国务院令240号,2014年07月修订
具体规定内容 第十九条:“探矿权人在勘查许可证有效期内进行勘查时,发现符合国家边探边采规定要求的复杂类型矿床的,可以申请开采,经登记管理机关批准,办理采矿登记手续。”第二十条:“探矿权人在勘查石油、天然气等流体矿产期间,需要试采的,应当向登记管理机关提交试采申请,经批准后可以试采1年;需要延长试采时间的,必须办理登记手续。”
原文下载地址 点击查看
依据名称 矿产资源开采登记管理办法
依据类别 行政法规
依据机关 国务院
发布令号(文号) 998年2月12日中华人民共和国国务院令第241号,2014年7月29日修订
具体规定内容 开采下列矿产资源,由国务院地质矿产主管部门审批登记,颁发采矿许可证:(一)国家规划矿区和对国民经济具有重要价值的矿区内的矿产资源;(二)领海及中国管辖的其他海域的矿产资源;(三)外商投资开采的矿产资源;(四)本办法附录所列的矿产资源。开采石油、天然气矿产的,经国务院指定的机关审查同意后,由国务院地质矿产主管部门登记,颁发采矿许可证。开采下列矿产资源,由省、自治区、直辖市人民政府地质矿产主管部门审批登记,颁发采矿许可证:(一)本条第一款、第二款规定以外的矿产储量规模中型以上的矿产资源;(二)国务院地质矿产主管部门授权省、自治区、直辖市人民政府地质矿产主管部门审批登记的矿产资源。开采本条第一款、第二款、第三款规定以外的矿产资源,由县级以上地方人民政府负责地质矿产管理工作的部门,按照省、自治区、直辖市人民代表大会常务委员会制定的管理办法审批登记,颁发采矿许可证。矿区范围跨县级以上行政区域的,由所涉及行政区域的共同上一级登记管理机关审批登记,颁发采矿许可证。县级以上地方人民政府负责地质矿产管理工作的部门在审批发证后,应当逐级向上一级人民政府负责地质矿产管理工作的部门备案。
原文下载地址 点击查看
依据名称 山东省实施《中华人民共和国矿产资源法》办法
依据类别 地方性法规
依据机关 山东省人大及其常务委员会
发布令号(文号) 1998年8月通过,2012年1月修正
具体规定内容 第十条:“ 开采矿产资源,必须依法申请登记,领取采矿许可证,取得采矿权,并按照国家和省有关规定缴纳资源税和资源补偿费。”
原文下载地址 点击查看
依据名称 山东省人民政府关于调整实施部分省级行政权力事项的决定
依据类别 政府规章
依据机关 山东省人民政府
发布令号(文号) 山东省人民政府令第333号
具体规定内容 鲁自然资规[2020]2号和自然资规[2019]7号文件将开采矿产资源审批下放至设区市实施。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
受理 审查材料是否齐全 6个工作日 审查材料齐全 申请材料齐全,符合规定的,予以受理
审查 审查材料是否齐全、是否真实有效 8个工作日 审查材料齐全、真实有效 申请材料齐全,真实有效,符合规定的,予以办理
办结 签发许可决定,送达申请人 6个工作日 审查材料齐全、真实有效 申请人收件

法律救济

行政复议

部门:山东省行政复议办公室

地址:济南市历下区泉城路319号

电话:0531-86132980 ;0531- 82621687

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院

地址:济南市历下区历山路147号

电话:0531--81691000

受理条件

1有经过批准的无争议的开采范围。 2编制矿产资源开发利用方案、环境影响评价报告、矿山环境保护与治理恢复方案、土地复垦方案,并经有批准权的行政主管部门批准。 3申请人必须为企业法人,具有从事矿产资源开采的相应资质 4申请限制类矿种采矿权的须经有关部门进行项目核准; 5外商投资开采矿产资源,应符合外商投资产业指导目录的有关规定,同时需征求征求军方意见。

材料目录

原件 原件 复印件 复印件 原件 复印件 原件 复印件 复印件 原件 原件 复印件 原件 原件 原件 原件
材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
市级自然资源和规划部门初审意见 原件 电子4 - 其他 必要 初审意见.docx 初审意见.docx
新立申请登记书 原件 电子4 - 其他 必要 - -
申请人的营业执照副本(复印件) 复印件 纸质4 - 其他 必要 - -
矿业权出让收益(价款)缴纳或有偿处置证明材料(复印件) 复印件 电子4 - 其他 必要 - -
占用储量登记书、储量备案证明及地质资料汇交证明 原件 电子4 - 其他 必要 - -
外商投资企业批准证书(复印件) 复印件 纸质4 - 其他 必要 - -
有关主管部门的项目核准文件(煤炭等) 原件 电子4 - 其他 必要 - -
申请矿泉水、地热采矿权,附取水许可证(复印件) 复印件 纸质4 - 其他 必要 - -
矿山地质环境保护与土地复垦方案评审意见及公告结果(复印件) 复印件 电子4 - 其他 必要 - -
申请采矿权范围、资源储量估算范围与划定矿区范围的坐标及三者叠合图 原件 电子4 - 其他 必要 - -
矿产资源开发利用方案和专家评审意见 原件 电子4 - 其他 必要 - -
环境影响评价报告及环保部门批复文件(复印件) 复印件 纸质4 - 其他 必要 - -
划定矿区范围批复文件或出让合同 原件 纸质4 - 其他 必要 - -
勘查许可证(原件),领证时提交勘查许可证注销证明 原件 纸质1 - 其他 必要 - -
以地质地形图为底图的矿区范围图 原件 电子4 - 其他 必要 - -
申请登记书报盘文件 原件 电子1 - 其他 必要 - -

常见问题

  • 1

    问 : 具体哪些矿产资源由哪个级别的地质矿产资源主管部门颁发采矿许可证?

    回答:开采下列矿产资源,由国务院地质矿产主管部门审批登记,颁发采矿许可证:(一)国家规划矿区和对国民经济具有重要价值的矿区内的矿产资源;(二)领海及中国管辖的其他海域的矿产资源;(三)外商投资开采的矿产资源;(四)本办法附录所列的矿产资源。开采石油、天然气矿产的,经国务院指定的机关审查同意后,由国务院地质矿产主管部门登记,颁发采矿许可证。开采下列矿产资源,由省、自治区、直辖市人民政府地质矿产主管部门审批登记,颁发采矿许可证:(一)本条第一款、第二款规定以外的矿产储量规模中型以上的矿产资源;(二)国务院地质矿产主管部门授权省、自治区、直辖市人民政府地质矿产主管部门审批登记的矿产资源。开采本条第一款、第二款、第三款规定以外的矿产资源,由县级以上地方人民政府负责地质矿产管理工作的部门,按照省、自治区、直辖市人民代表大会常务委员会制定的管理办法审批登记,颁发采矿许可证。矿区范围跨县级以上行政区域的,由所涉及行政区域的共同上一级登记管理机关审批登记,颁发采矿许可证。

咨询方式

咨询电话: 0531-88583578

咨询地址: 省政务服务中心(济南市市中区站前街9号1号楼投资建设区J21、J22、J24窗口)

投诉方式

投诉电话: 0531-88557656

投诉地址: 省政务服务中心(济南市市中区站前街9号1号楼)

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看