出具贷款职工住房公积金缴存使用证明

高新区舜华路750号高新区政务服务中心、济南市市中区站前街9号济南市政务服务中心、济南市历下区经十路17165号住房公积金服务大厅、莱芜区文化北路10号莱芜服务大厅、钢城区府前大街38号区财政局507房间钢城服务大厅

基本编码:372017001013

实施编码:12370100745691483A3372017001013

本事项由济南住房公积金中心提供服务

基本信息

事项类型 公共服务 权力来源 法定本级行使
办件类型 即办件 到办事现场次数 0
实施主体 济南住房公积金中心 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 0 工作日 法定办结时限(工作日) 10 工作日
承办机构 济南住房公积金中心 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 1
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 自然人 是否涉及中介服务
通办范围 全国 办理形式 窗口办理,网上办理
是否存在运行系统 事项状态 已发布
行使层级 市级 权限划分 -
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 -
材料收件人联系电话 - 材料邮寄收件地址 -
行使内容 -
网上办理深度 互联网办理\^互联网咨询\
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制 -
办理时间 高新区舜华路750号高新区政务服务中心。受理时间:工作日上午9点到12点,下午13点到17点。 济南市市中区站前街9号济南市政务服务中心。受理时间:周一至周五早9点到12点下午1点到5点 周六日早上9点到11点30,下午1点30到5点。 济南市历下区经十路17165号。受理时间:全天9:00-17:00(工作日)
窗口名称 综合服务窗口
办理地点 高新区舜华路750号高新区政务服务中心、济南市市中区站前街9号济南市政务服务中心、济南市历下区经十路17165号住房公积金服务大厅、莱芜区文化北路10号莱芜服务大厅、钢城区府前大街38号区财政局507房间钢城服务大厅 - 1-10
办理结果名称 《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》
办理结果类型 其他
送达方式 窗口领取 网站下载
查看全部

设定依据

依据名称 住房城乡建设部关于住房公积金异地个人住房贷款有关操作问题的通知
依据类别 行政法规
依据机关 住房和城乡建设部
发布令号(文号) 建金〔2015〕135号
具体规定内容 一、(一)缴存城市公积金中心(含分中心,下同)负责审核职工缴存和已贷款情况,向贷款城市公积金中心出具书面证明,并配合贷款城市公积金中心核实相关信息。二、(二)职工本人或其委托人向缴存城市公积金中心提出申请,缴存城市公积金中心根据职工申请,核实职工缴存贷款情况,对未使用过住房公积金个人住房贷款或首次住房公积金个人住房贷款已经结清的缴存职工,出具《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》。
原文下载地址 点击查看
依据名称 住房城乡建设部 财政部 中国人民银行关于切实提高住房公积金使用效率的通知
依据类别 行政法规
依据机关 住房城乡建设部 财政部 中国人民银行
发布令号(文号) 建金[2015]150号
具体规定内容 四、全面推行异地贷款业务。缴存职工在缴存地以外地区购房,可按购房地住房公积金个人住房贷款政策向购房地住房公积金管理中心申请个人住房贷款。缴存地和购房地住房公积金管理中心应相互配合,及时出具、确认缴存证明等材料,办理贷款手续。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
1、受理申请 职工携带有效的身份证明材料,至济南住房公积金中心服务大厅窗口 0个工作日 符合受理条件 告知是否受理
2、审核 受理机构依据有关规定进行审核,履行审批程序 0个工作日 条例审核条件 符合条件的,出具贷款职工住房公积金缴存使用证明;不符合条件的,一次性告知。

法律救济

行政复议

部门:济南市人民政府

地址:济南市历下区龙奥西路1号银丰财富广场B座3楼行政复议中心001、002窗口

电话:0531-68967465、68967466

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院、天桥区人民法院、济阳区人民法院、商河县人民法院

地址:济南市历下区历山路147号、济南市天桥区无影山中路110号、济南市济阳区新元大街9号、济南市商河县鑫源路10号

电话:0531-81691000(历下区法院)、0531-85964813(天桥区法院)、0531-81171234(济阳区法院)、0531-84860128(商河县法院)

受理条件

职工在非住房公积金缴存地贷款购房,可申请开具。

材料目录

原件
材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
职工身份证件 原件 电子1 - 申请人自备 必要 身份证件.docx 身份证件 (示例样表).docx

常见问题

  • 1

    问 : 在什么条件下,可以申请开具贷款职工住房公积金缴存使用证明。

    回答:申请人在非住房公积金缴存地贷款购房时,可申请开具。

咨询方式

咨询电话: 0531-12329/12345

咨询地址: 济南市历下区经十路17165号216房间 高新区舜华路750号高新区政务服务中心、济南市市中区站前街9号济南市政务服务中心、济南市历下区经十路17165号住房公积金服务大厅、莱芜区文化北路10号莱芜服务大厅、钢城区府前大街38号区财政局507房间钢城服务大厅

投诉方式

投诉电话: 0531-12329/12345

投诉地址: 济南市历下区经十路17165号216房间 济南市历下区经十路17165号216房间

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看