限额以上鼓励类外资项目进口设备免税确认初审

山东省
温馨提示:点击此处切换办理站点

基本编码:371004009000

实施编码:1137000000450240312371004009000

本事项由山东省发展改革委利用外资与境外投资处提供服务

基本信息

事项类型 其他权力 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 到办事现场次数 0
实施主体 山东省发展和改革委员会 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 7 工作日 法定办结时限(工作日) 20 工作日
承办机构 山东省发展改革委利用外资与境外投资处 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 35
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 企业法人,事业法人,社会组织法人,非法人企业,行政机关,其他组织 是否涉及中介服务
通办范围 - 办理形式 窗口办理,网上办理
行使层级 省级 权限划分 省级权限,省级行使。
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 李彦妮
材料收件人联系电话 0531-51783025 材料邮寄收件地址 山东省济南市历下区省府前街1号省发展改革委302外资处
行使内容 受理、审核、办结。
网上办理深度 互联网咨询,互联网收件,互联网受理,互联网办理,互联网办理结果信息反馈,
事项状态 已发布
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 初审件
数量限制 -
办理时间 周一至周五: 上午9:00-12:00,下午:13:00-17:00(法定节假日按国家规定执行)
办理地点 山东省济南市省府前街1号省发展改革委302外资处;济南市市中区站前路9号1号楼省政务服务中心4楼投资建设类J23号窗口 - J23
办理结果名称 关于XX项目进口设备减免税的请示
办理结果类型 其他
送达方式 窗口领取 邮寄送达
查看全部

设定依据

依据名称 《国务院关于调整进口设备税收政策的通知》
依据类别 政府规章
制定机关 国务院
发布令号(文号) 国发〔1997〕37号
具体规定内容 二、进口设备免税的管理限额以下项目,由国务院授权的省级人民政府、国务院有关部门、计划单列市人民政府和国家试点企业集团审批
原文下载地址 点击查看
依据名称 《海关总署关于进一步鼓励外商投资有关进口税收政策的通知》
依据类别 部门规章
制定机关 海关总署
发布令号(文号) 署总〔1999〕791号
具体规定内容 “一、(二)1.进口证明的出具:由有关部门根据本条第(一)款第1、2点的规定出具《外商投资企业进口更新设备、技术及配备件证明》(格式见附件1),其中:鼓励类、限制乙类外商投资企业由原出具项目确认书的部门出具(1997年12月31日以前批准设立的上述企业由原审批部门出具);外商投资研究开发中心由原审批部门(具体部门详见本通知第二条第(一)款第1点)出具;产品出口型企业和先进技术型企业由颁发《外商投资产品出口企业确认书》和《外商投资先进技术企业确认书》的外经贸部或省、自治区、直辖市、计划单列市的外经贸厅局出具。”
原文下载地址 点击查看
依据名称 《国家发展改革委关于办理外商投资项目<国家鼓励发展的内外资项目确认书>有关问题的通知》
依据类别 部门规章
制定机关 国家发展和改革委员会
发布令号(文号) 发改外资〔2006〕316号
具体规定内容 “一、(二)投资总额3000万美元及以上的鼓励类外商投资项目由国家发展改革委出具项目确认书;投资总额3000万美元以下的鼓励类外商投资项目,由省级(即各省、自治区、直辖市、计划单列市及新疆生产建设兵团)发展改革委(经委)出具项目确认书。”“二、关于限额以上项目确认书的办理……(二)省级发展改革委向国家发展改革委提出书面申请之前,应对项目单位、项目投资总额、项目用汇额、项目执行年限、项目进口设备清单、项目适用产业政策条目等进行初审,并在书面申请中明确初审意见。”
原文下载地址 点击查看
依据名称 《国家发展改革委关于优化办理外商投资项目<国家鼓励发展的内外资项目确认书>的通知》
依据类别 部门规章
制定机关 国家发展和改革委员会
发布令号(文号) 发改外资〔2021〕368号
具体规定内容 一、对于投资总额3000万美元及以上、且3亿美元以下的鼓励类外商投资项目确认书办理,由国家发展改革委下放给省级(各省、自治区、直辖市、计划单列市及新疆生产建设兵团)发展改革部门。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
提交申请 项目单位提交免税确认申请 即时 提交成功
在线审核 审核项目资料 7个工作日 完成初审并出具转报文件
办结 向国家发展改革委提交进口设备减免税请示 即时 出具转报文件

法律救济

行政复议

部门:山东省人民政府行政复议办公室;国家发展和改革委员会

地址:山东省济南市历下区经十路15743号;北京市西城区月坛南街38号

电话:0531-82923225;010-68502000

行政诉讼

部门:山东省济南市历下区人民法院

地址:山东省济南市历下区历山路147号

电话:0531-12368

受理条件

符合《海关总署关于进一步鼓励外商投资有关进口税收政策的通知》等文件规定。

材料目录

材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 对应电子证照 提交方式 来源渠道 来源渠道说明 材料必要性 空白表格 示例样表 填报须知 受理标准 备注
进口设备和技术清单 原件 纸质版和电子版 6 - - - 申请人自备 申请人自备 必要 限额以上外资项目进口设备减免税设备清单(空白样表).doc 限额以上外资项目进口设备减免税设备清单(示例样表).pdf - - -
企业营业执照
企业营业执照
复印件 数据共享(系统自动获取,如数据不全则需申请者提交) 1 - 营业执照 - 政府部门核发 拥有相应权限的市场监管部门或行政审批局 必要 企业营业执照.jpg 企业营业执照.jpg - - 不同类型企业按规定提供
项目申请报告、项目信息材料或可研报告及批复、核准或备案文件(国外贷款项目需提交资金申请报告及批复文件) 原件 纸质版和电子版 1 - - - 其他 项目申请报告申请人自备,立项文件由拥有相应权限的发展改革部门或行政审批局核发 必要 项目申请报告通用文本(空白样表).doc 项目申请报告通用文本(示例样表).pdf - - 提供项目申请报告(可行性研究报告)和相应立项文件
符合鼓励类目录说明材料 原件 纸质版和电子版 1 - - - 申请人自备 视情况补充 非必要 符合鼓励类目录证明材料(空白样表).doc 符合鼓励类目录证明材料(示例样表).pdf - - -

常见问题

  • 1

    问 : 限额是指项目总投资还是设备投资

    回答:是指项目总投资
  • 2

    问 : 外商投资再投资项目是否适用《鼓励外商投资产业目录》

    回答:适用
  • 3

    问 : 限额以上内资项目可否向发展改革部门申报

    回答:总投资5000万及以上内资项目可直接向海关提交申请

权责清单

查看

咨询方式

咨询电话: 0531-82083179(受理);0531-51783025(办理)

咨询地址: 山东省济南市历下区省府前街1号省发改委302房间/济南市市中区站前路9号1号楼省政务服务中心4楼投资建设类J23号窗口

投诉方式

投诉电话: 0531-51782915

投诉地址:

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看