出售、购买、利用重点保护野生动物及其制品审批(出售、购买、利用国家重点保护野生动物及其制品审批)

山东省
温馨提示:点击此处切换办理站点

基本编码:370115036000

实施编码:11370000MB2852565A2370115036000

国家事项名称:出售、购买、利用国务院规定由国家林草局审批的国家重点保护陆生野生动物及其制品审批

国家基本编码:000164109000

本事项由山东省自然资源厅行政许可处提供服务

基本信息

事项类型 行政许可 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 到办事现场次数 0
实施主体 山东省自然资源厅 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 10 工作日 法定办结时限(工作日) 20 工作日
承办机构 山东省自然资源厅行政许可处 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 28
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 自然人,企业法人,事业法人,社会组织法人,非法人企业,行政机关,其他组织 是否涉及中介服务
通办范围 全省 办理形式 窗口办理,网上办理
行使层级 省级 权限划分 省、市、县
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 -
材料收件人联系电话 - 材料邮寄收件地址 -
行使内容 省:出售、购买、利用国家重点保护野生动物及其制品的审批 市:按职责范围确定 县:出售、购买、利用省重点保护野生动物或者其产品的审批
网上办理深度 互联网咨询,互联网办理结果信息反馈,互联网收件,
事项状态 已发布
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制 无数量限制
办理时间 工作日星期一至星期五,上午09:00-12:00,下午13:00-17:00(法定节假日除外)
办理地点 山东省济南市市中区站前街9号山东省政务服务中心1号楼4层投资建设区J21、J22、J24窗口 - J21、J22、J24
办理结果名称 行政许可决定
办理结果类型 批文
送达方式 窗口领取
查看全部

设定依据

依据名称 中华人民共和国野生动物保护法
依据类别 法律
制定机关 全国人民代表大会常务委员会
发布令号(文号) 1988年11月8日第七届全国人民代表大会常务委员会第四次会议通过,2018年10月26日第十三届全国人民代表大会常务委员会第六次会议《关于修改〈中华人民共和国野生动物保护法〉等十五部法律的决定》修正
具体规定内容 第二十七条第二款:“因科学研究、人工繁育、公众展示展演、文物保护或者其他特殊情况,需要出售、购买、利用国家重点保护野生动物及其制品的,应当经省、自治区、直辖市人民政府野生动物保护主管部门批准,并按照规定取得和使用专用标识,保证可追溯,但国务院对批准机关另有规定的除外。”
原文下载地址 点击查看
依据名称 山东省实施《中华人民共和国野生动物保护法》办法
依据类别 地方性法规
制定机关 山东省人民代表大会常务委员会
发布令号(文号) 1991年12月20日山东省第七届人民代表大会常务委员会第二十五次会议通过,2018年1月23日山东省第十二届人民代表大会常务委员会第三十五次会议《关于修改〈山东省机动车排气污染防治条例〉等十四件地方性法规的决定》修正
具体规定内容 第二十三条:“禁止出售、购买、利用省重点保护野生动物或者其产品。因科学研究、人工繁育、公众展示展演、文物保护或者其他特殊情况,需要出售、购买、利用省重点保护野生动物或者其产品的,应当经县级野生动物行政主管部门批准。”
原文下载地址 点击查看
依据名称 山东省人民政府关于2015年第二批削减省级行政审批事项的通知
依据类别 其他规范性文件
制定机关 山东省人民政府
发布令号(文号) 鲁政字〔2015〕277号
具体规定内容 将出售、收购、利用省重点保护野生动物及其制品审批下放至县野生动物行政主管部门。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
申请 申请人提出申请,提交资料 1个工作日 接收申请材料
受理、审查 审查申请材料 8个工作日 申请材料齐全、符合法定形式,出具《受理通知书》
办结 对申请材料进行审查、审批 1个工作日 作出准予许可的书面决定

法律救济

行政复议

部门:山东省行政复议办公室

地址:济南市历下区泉城路319号

电话:0531-86132980

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院

地址:济南市历下区历山路147号

电话:0531-81691000

受理条件

因科学研究、人工繁育、公众展示展演、文物保护或者其他特殊情况,需要出售、购买、利用国家重点保护野生动物及其制品的法人和其他组织,其中野生动物活体的出售方或借展、表演等利用活动中野生动物的出借方

材料目录

材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 对应电子证照 提交方式 来源渠道 来源渠道说明 材料必要性 空白表格 示例样表 填报须知 受理标准 备注
出售、购买、利用国家重点保护野生动物及其制品审批申请表 原件 纸质版和电子版 1 A4 - - 申请人自备 自行下载,编辑 必要 出售、购买、利用国家重点保护野生动物及其制品审批申请表.doc 出售、购买、利用国家重点保护野生动物及其制品审批申请表.doc - - -
申请人身份有效文件
申请人身份有效文件
原件 数据共享(系统自动获取,如数据不全则需申请者提交) 1 A4 中华人民共和国居民身份证 - 申请人自备 县级公安机关核发 必要 - 身份证1(1).pdf - - -
从事相关活动的背景材料或年度报告 原件 纸质版和电子版 1 - - - 申请人自备 自行准备,编辑 必要 - 3年度报告(上报).pdf - - -
出售、购买、利用野生动物或其制品的合同(或协议)以及实施方案 原件 纸质版和电子版 1 A4 - - 申请人自备 自行编辑 必要 - 4河马联合繁殖协议及实施方案.pdf - - -
野生动物或其产品来源的有效文件或说明材料 原件 纸质版和电子版 1 A4 - - 政府部门核发 省、市、县林业主管部门发放的相关证书 必要 - 5动物来源证明材料.pdf - - -
野生动物活体或产品说明 原件 纸质版和电子版 1 A4 - - 申请人自备 自行编辑 必要 - 6河马活体说明.pdf - - -
引进野生动物活体人工繁育条件证明 原件 纸质版和电子版 1 - - - 政府部门核发 省、市、县林业主管部门核发 必要 - 7随州白云公园河马资质.pdf - - -

常见问题

  • 1

    问 : 我想经营的野生动物制品本身带有标识,还需要办理出售、购买、利用许可吗?

    回答:不需要。

权责清单

查看

咨询方式

咨询电话: 0531-82083153

咨询地址: 山东省济南市市中区站前街9号山东省政务服务中心1号楼4层投资建设区J21、J22、J24窗口

投诉方式

投诉电话: 0531-88557656

投诉地址: 山东省济南市市中区站前街9号山东省政务服务中心1号楼4层投资建设区J21、J22、J24窗口

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看