道路运输从业人员从业资格证件换证

济南市行政审批服务中心三楼综合事务区

基本编码:370118033332

实施编码:1137010000418900723370118033332

本事项由济南市城乡交通运输局提供服务

基本信息

事项类型 行政许可 权力来源 法定本级行使
办件类型 即办件 到办事现场次数 0
实施主体 济南市城乡交通运输局 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 0 工作日 法定办结时限(工作日) 20 工作日
承办机构 济南市城乡交通运输局 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 2
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 自然人,企业法人 是否涉及中介服务
通办范围 全市 办理形式 窗口办理,网上办理
是否存在运行系统 事项状态 已发布
行使层级 市级 权限划分 市级:负责本行政区域内道路运输从业人员从业资格证换发工作。
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 -
材料收件人联系电话 - 材料邮寄收件地址 -
行使内容 负责本行政区域内道路运输从业人员从业资格证换发工作。
网上办理深度 互联网咨询\^互联网收件\^互联网预审\^互联网受理\^互联网办理\
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制
办理时间 工作日上午9点-12点,下午13点-17点。
窗口名称 综合事务区
办理地点 济南市行政审批服务中心三楼综合事务区 - B14
办理结果名称 道路运输从业资格证
办理结果类型 证照
送达方式 窗口领取
查看全部

设定依据

依据名称 道路运输从业人员管理规定
依据类别 部门规章
依据机关 交通运输部
发布令号(文号) 2006年9号部令,2019年6月21日第二次修正
具体规定内容 第二十九条 道路运输从业人员从业资格证件有效期为6年。道路运输从业人员应当在从业资格证件有效期届满30日前到原发证机关办理换证手续。 道路运输从业人员从业资格证件遗失、毁损的,应当到原发证机关办理证件补发手续。 道路运输从业人员服务单位变更的,应当到交通运输主管部门或者道路运输管理机构办理从业资格证件变更手续。
原文下载地址 点击查看
依据名称 出租汽车驾驶员从业资格管理规定
依据类别 部门规章
依据机关 交通运输部
发布令号(文号) 2011 年 第 13 号令 2016年8月第一次修正
具体规定内容  第三十一条 出租汽车驾驶员从业资格证遗失、毁损的,应当到原发证机关办理证件补(换)发手续。  第三十二条 出租汽车驾驶员办理从业资格证补(换)发手续,应当填写《出租汽车驾驶员从业资格证补(换)发登记表》。出租汽车行政主管部门应当对符合要求的从业资格证补(换)发申请予以办理。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
受理 受理申请人申请 0 材料齐全有效 受理申请
审批办结 换发证件 0 材料齐全有效 换发证件

法律救济

行政复议

部门:济南市人民政府

地址:济南市政务服务中心三楼行政复议立案窗口,济南市市中区站前路9号

电话:0531-68967465、68967466

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院、天桥区人民法院、济阳区人民法院、商河县人民法院

地址:济南市历下区历山路147号、济南市天桥区无影山中路110号、济南市济阳区新元大街9号、济南市商河县鑫源路10号

电话:0531-81691000(历下区法院)、0531-85964813(天桥区法院)、0531-81171234(济阳区法院)、0531-84860128(商河县法院)

受理条件

申请人员、申报材料合规有效。

材料目录

原件 原件 原件
材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
道路运输从业人员从业资格证件换发、补发、变更登记表 原件 纸质1 - 申请人自备 必要 道路运输从业人员从业资格证件换发、补发、变更登记表.doc 道路运输从业人员从业资格证件换发、补发、变更登记表 (样表)).doc
原从业资格证、申请人驾驶证、身份证 原件 电子1 - 申请人自备 必要 道路运输从业人员从业资格证.jpg;身份证.jpg;机动车驾驶证.jpg 道路运输从业人员从业资格证.jpg;机动车驾驶证.jpg;身份证.jpg
两寸近期免冠彩色照片(png、jpg格式) 原件 电子1 - 申请人自备 必要 照片.jpg 照片.jpg

常见问题

  • 1

    问 : 是否收费

    回答:否

咨询方式

咨询电话: 0531-12328

咨询地址:

投诉方式

投诉电话: 0531-12328

投诉地址:

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看