新生儿入户

夏镇街道为民服务中心综合窗口

基本编码:5a31e0388000

实施编码:11370826004323341R55a31e0388000

本事项由为民服务中心提供服务

基本信息

事项类型 公共服务 权力来源 法定本级行使
办件类型 即办件 到办事现场次数 1
实施主体 夏镇街道为民服务中心 实施主体性质 受委托组织
承诺办结时限(工作日) 0 工作日 法定办结时限(工作日) 15 工作日
承办机构 为民服务中心 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 4
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 自然人 是否涉及中介服务
通办范围 全镇(乡、街道) 办理形式 窗口办理,网上办理
是否存在运行系统 - 事项状态 已发布
行使层级 镇(乡、街道)级 权限划分 -
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 张文波
材料收件人联系电话 6539676 材料邮寄收件地址 -
行使内容 -
网上办理深度 互联网咨询\^互联网收件\^互联网预审\^互联网受理\^互联网办理\^互联网办理结果信息反馈\^互联网电子证照反馈\
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制 -
办理时间 5月-9月夏季办公时间工作日上午8:30-12:00,下午14:00-18:00;10月-4月冬季办公时间工作日上午8:30-12:00,下午13:30-17:30.
窗口名称 综合窗口
办理地点 夏镇街道为民服务中心综合窗口 - 综合窗口
办理结果名称 新生儿入户
办理结果类型 其他
送达方式 窗口领取 邮寄送达
查看全部

设定依据

依据名称 《中华人民共和国户口登记条例》
依据类别 法律
依据机关 全国人大常委会
发布令号(文号) 1958年1月通过
具体规定内容 第三条第一款:“户口登记工作,由各级公安机关主管”。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
受理 对申请人的业务申请进行受理 0 从申报内容的有效性及合规性、许可限制、审批对象等方面明确审查 已受理
审核 对申请人提交的材料进行审核 0 从申报内容的有效性及合规性、许可限制、审批对象等方面明确审查 材料审核完成
办结 对符合法定条件的予以办理 0 从申报内容的有效性及合规性、许可限制、审批对象等方面明确审查 办理完成

法律救济

行政复议

部门:微山县人民政府

地址:微山县奎文路38号

电话:8221737

行政诉讼

部门:微山县人民法院

地址:微山县奎文路81号

电话:8221445

受理条件

本人或监护人申请

材料目录

复印件
材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
1、父母或者监护人应当持有效身份证件、户口簿、结婚证和《出生医学证明》申报出生登记 复印件 电子1 - 申请人自备 必要 目录.doc;目录.doc 目录.doc

常见问题

  • 1

    问 : 办理结果如何领取?

    回答:窗户领取

咨询方式

咨询电话: 6539676

咨询地址: 夏镇街道为民服务中心

投诉方式

投诉电话: 6539677

投诉地址: 投诉窗口

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看