外商投资企业注销登记

济南市市中区站前路9号济南政务服务中心3楼经贸商事区A1-A7窗口

基本编码:370131601615

实施编码:11370100MB286962353370131601615

本事项由济南市市场监督管理局外商投资企业登记管理处提供服务

基本信息

事项类型 行政许可 权力来源 上级授权
办件类型 即办件 到办事现场次数 0
实施主体 济南市市场监督管理局 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 0 工作日 法定办结时限(工作日) 20 工作日
承办机构 济南市市场监督管理局外商投资企业登记管理处 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 15
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 企业法人 是否涉及中介服务
通办范围 全市 办理形式 窗口办理,网上办理
是否存在运行系统 事项状态 已发布
行使层级 市级 权限划分 省市县
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 济南市政务服务中心3楼经贸商事区A8窗口
材料收件人联系电话 0531-68967350 材料邮寄收件地址 济南市市中区站前路9号济南市政务服务中心3楼经贸商事区A8窗口
行使内容
网上办理深度 互联网咨询\^互联网收件\^互联网预审\^互联网受理\^互联网办理\
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制
办理时间 工作日上午9:00-12:00; 下午1:00-5:00
窗口名称 济南市市中区站前路9号济南政务服务中心3楼经贸商事区
办理地点 济南市市中区站前路9号济南政务服务中心3楼经贸商事区A1-A7窗口 - A1-A7窗口
办理结果名称 准予注销登记通知书
办理结果类型 其他
送达方式 窗口领取 邮寄送达
查看全部

设定依据

依据名称 《中华人民共和国外商投资法》
依据类别 法律
依据机关 全国人大
发布令号(文号) 第十三届全国人民代表大会第二次会议于2019年3月15日通过,自2020年1月1日起施行
具体规定内容 第二条 在中华人民共和国境内(以下简称中国境内)的外商投资,适用本法。 本法所称外商投资,是指外国的自然人、企业或者其他组织(以下称外国投资者)直接或者间接在中国境内进行的投资活动,包括下列情形: (一)外国投资者单独或者与其他投资者共同在中国境内设立外商投资企业; (二)外国投资者取得中国境内企业的股份、股权、财产份额或者其他类似权益; (三)外国投资者单独或者与其他投资者共同在中国境内投资新建项目; (四)法律、行政法规或者国务院规定的其他方式的投资。 本法所称外商投资企业,是指全部或者部分由外国投资者投资,依照中国法律在中国境内经登记注册设立的企业。
原文下载地址 点击查看
依据名称 《中华人民共和国外商投资法实施条例》
依据类别 行政法规
依据机关 国务院
发布令号(文号) 中华人民共和国国务院令 第723号
具体规定内容 第三十七条 外商投资企业的登记注册,由国务院市场监督管理部门或者其授权的地方人民政府市场监督管理部门依法办理。国务院市场监督管理部门应当公布其授权的市场监督管理部门名单。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
无办理流程信息

法律救济

行政复议

部门:济南市人民政府

地址:济南市历下区龙奥西路1号银丰财富广场B座3楼行政复议中心001、002窗口

电话:0531-68967465、68967466

行政诉讼

部门:济南市市中区人民法院、济南市槐荫区人民法院、济南市长清区人民法院、济南市平阴县人民法院

地址:市中区英雄山路197号(市中区人民法院)、槐荫区经六路延长线1号(槐荫区人民法院)、长清区清河街1067号(长清区人民法院)、平阴县青龙路119号(平阴县人民法院)

电话:0531-82567000(市中区人民法院)、0531-85030000(槐荫区人民法院)、0531-87221152(长清区人民法院)、0531-87712368(平阴县人民法院)

受理条件

材料齐全,符合法定形式。

材料目录

原件 原件 原件 原件 原件 原件
材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
已领取纸质版营业执照的缴回营业执照正、副本 原件 纸质1 - 申请人自备 必要 - -
《企业注销登记申请书》 原件 纸质1 - 申请人自备 必要 08.企业注销登记申请书.doc 08.企业注销登记申请书.doc
依法作出的决议或者决定。指根据《中华人民共和国公司法》、《中华人民共和国中外合资经营企业法》、《中华人民共和国中外合作经营企业法》、《中华人民共和国外资企业法》以及公司章程规定作出 原件 纸质1 - 申请人自备 必要 - -
涉及外商投资准入特别管理措施的企业应提交原审批机关同意注销的批准文件。营业期限已满、法院裁定解散、破产的,行政机关责令关闭、吊销营业执照、吊销设立许可或撤销公司设立登记的不需提交。 原件 纸质1 - 申请人自备 必要 - -
经依法备案、确认的清算报告 原件 纸质1 - 申请人自备 必要 - -
公章(仅限非公司外商投资企业提交) 原件 电子1 - 申请人自备 必要 - -

常见问题

  • 1

    问 : 咨询什么时候开始实行下载软件进行实名认证的?

    回答:自2019年5月1日实行的设立登记实名认证,自2019年7 月1日实行的变更登记、备案登记实名认证。
  • 2

    问 : 咨询单位属于有限公司,想做股权变更,问是否可以零元转让?

    回答:可以以零元的价格转让给其他股东

咨询方式

咨询电话: 0531-68967323

咨询地址: 济南市站前街9号政务服务中心3楼经贸商事区A1-A7窗口

投诉方式

投诉电话: 0531-12345、68966426

投诉地址: 济南市市中区站前路9号济南市政务服务中心3楼“找茬”窗口

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看