拍卖业务许可

山东省
温馨提示:点击此处切换办理站点

基本编码:370121002000

实施编码:11370000004504951T2370121002000

国家事项名称:从事拍卖业务许可

国家基本编码:000121006000

本事项由山东省商务厅流通业处;注册地在济南的企业,联系当地行政审批局办理;青岛、烟台的企业,联系当地商务局办理。提供服务

基本信息

事项类型 行政许可 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 到办事现场次数 0
实施主体 山东省商务厅 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 14 工作日 法定办结时限(工作日) 20 工作日
承办机构 山东省商务厅流通业处;注册地在济南的企业,联系当地行政审批局办理;青岛、烟台的企业,联系当地商务局办理。 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 39
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 企业法人 是否涉及中介服务
通办范围 全省 办理形式 窗口办理,网上办理
行使层级 省级 权限划分 设区的市初审,省商务厅审批
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 郭伯印
材料收件人联系电话 0531-51763056 材料邮寄收件地址 山东省济南市市中区历阳大街6号山东省商务厅6楼603室(流通业处)
行使内容 设区的市对企业提供材料进行合规性审查,商务厅审批。
网上办理深度 互联网收件,互联网预审,互联网受理,互联网办理,互联网办理结果信息反馈,互联网咨询,
事项状态 已发布
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制
办理时间 工作日 周一至周五: 上午9:00-12:00 ,下午:13:00-17:00(法定节假日除外)
办理地点 山东省济南市市中区站前路9号山东政务服务中心1号楼3层经贸商事区A12窗口 - A12
办理结果名称 拍卖经营批准证书
办理结果类型 证照
送达方式 邮寄送达
查看全部

设定依据

依据名称 《拍卖法》
依据类别 法律
制定机关 全国人大
发布令号(文号) 国家主席令第70号
具体规定内容 第十一条:“企业取得从事拍卖业务的许可必须经所在地的省、自治区、直辖市人民政府负责管理拍卖业的部门审核批准。拍卖企业可以在设区的市设立。”
原文下载地址 点击查看
依据名称 《拍卖管理办法》
依据类别 部门规章
制定机关 中华人民共和国商务部
发布令号(文号) 商务部令2004年第24号,2015年10月修正,2019年11月第二次修正
具体规定内容 第七条 企业申请取得从事拍卖业务的许可,应当具备下列条件:   (一)有一百万元人民币以上的注册资本;   (二)有自己的名称、组织机构和章程;   (三)有固定的办公场所;   (四)有至少一名拍卖师;   (五)有符合有关法律、行政法规及本办法规定的拍卖业务规则;   (六)符合商务主管部门有关拍卖行业发展规划。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
企业申请 按照《拍卖管理办法》有关要求,提交申请材料 1个工作日 生成办理事项
设区市初审 审查企业提交的申报材料是否真实有效,是否符合条件(如企业选择告知承诺制办理,则确认企业提交了承诺书) 3个工作日(如企业选择告知承诺制办理,1个工作日内确定审批意见) 对符合条件的拍卖企业,向省商务厅转报申请
复审 对市商务主管部门转报的材料进行复审(如企业选择告知承诺制办理,则确认企业提交了承诺书) 7个工作日(如企业选择告知承诺制办理,1个工作日内确定审批意见) 作出准予许可/不予许可的决定
办结 打印拍卖经营批准证书(正、副本),用印,发放证书 3个工作日 企业收到拍卖经营批准证书

法律救济

行政复议

部门:山东省人民政府或商务部

地址:省政府:济南市泉城路319号;商务部:北京东长安街2号

电话:省政府:0531-82621687;商务部:010-65198723

行政诉讼

部门:济南市市中区人民法院

地址:济南市市中区英雄山路197号

电话:0531-82567000

受理条件

(一)有一百万元人民币以上的注册资本; (二)有自己的名称、组织机构、住所和章程; (三)有与从事拍卖业务相适应的拍卖师和其他工作人员; (四)有符合本法和其他有关法律规定的拍卖业务规则; (五)符合国务院有关拍卖业发展的规定; (六)法律、行政法规规定的其他条件。 第十三条 拍卖企业经营文物拍卖的,应当有一千万元人民币以上的注册资本,有具有文物拍卖专业知识的人员。

材料目录

材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 对应电子证照 提交方式 来源渠道 来源渠道说明 材料必要性 空白表格 示例样表 填报须知 受理标准 备注
申请书 原件 电子 1 A4纸质规格 - - 申请人自备 申请人自备 必要 - 申请书(示例样表).png - - -
公司章程、拍卖业务规则(如企业选择承诺制办理,可不提供) 复印件 电子 1 A4规格 - - 申请人自备 申请人自备 必要 - 章程样例.pdf;拍卖业务规则样例.pdf - - 复印件需加盖公章
市场监督管理部门核发的《营业执照》(如企业选择承诺制办理,可不提供)
市场监督管理部门核发的《营业执照》(如企业选择承诺制办理,可不提供)
复印件 数据共享(系统自动获取,如数据不全则需申请者提交) 1 A4规格 营业执照 - 政府部门核发 各级对应市场监管部门、行政审批局核发 必要 - 营业执照示例.jpg;营业执照副本示例.jpg - - 复印件需加盖公章
拟聘任的拍卖师执业资格证书(如企业选择承诺制办理,可不提供) 复印件 电子 1 A4规格 - - 申请人自备 拍卖协会认定发放 必要 - 拍卖师证书样例.jpg - - 复印件需加盖公章
固定办公场所承诺书(如企业选择承诺制办理,可不提供) 原件 电子 1 - - - 申请人自备 申请人自备 必要 固定办公场所承诺书(空白样表).docx 固定办公场所承诺书(示范样例).jpg - - -

常见问题

  • 1

    问 : 怎么办理拍卖经营许可?

    回答:全程网办,登录山东省政务服务网,进入办事服务—省商务厅—拍卖业务许可—申报
  • 2

    问 : 拍卖业务许可只能在省商务厅办理吗?

    回答:省商务厅已将拍卖业务许可委托下放至济南市行政审批服务局、青岛市商务局、烟台市商务局和部分功能区办理,企业可根据属地原则就近办理。
  • 3

    问 : 已经办理了拍卖业务许可经营证书的,需要每年进行年检吗?

    回答:需要,省商务厅组织地市商务主管部门进行年度监督检查。

权责清单

查看

咨询方式

咨询电话: 0531-51763056

咨询地址: 山东省济南市市中区站前路9号山东政务服务中心1号楼3层经贸商事区A12窗口

投诉方式

投诉电话: 0531-51763333

投诉地址:

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看