一代杂交蚕种出口的审批

济南市市中区站前路9号 山东省政务服务中心3楼社会事务区C04窗口(省农业农村厅)

基本编码:370120032000

实施编码:11370000MB2848646L7370120032000

本事项由省农业农村厅提供服务

基本信息

事项类型 行政许可 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 到办事现场次数 0
实施主体 山东省农业农村厅 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 5 工作日 法定办结时限(工作日) 20 工作日
承办机构 省农业农村厅 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 33
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 自然人,企业法人,社会组织法人,非法人企业,其他组织 是否涉及中介服务
中介服务信息
中介服务项目名称 蚕种检验检疫 法律依据 《蚕种管理办法》(2006年6月农业部令第68号)第二十一条
通办范围 - 办理形式 网上办理
是否存在运行系统 事项状态 已发布
行使层级 多级管理 权限划分 省级审批,县(市)级审核
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 山东省政务服务中心3楼社会事务区C04窗口
材料收件人联系电话 0531-68966270 材料邮寄收件地址 济南市市中区站前路9号 山东省政务服务中心
行使内容 省级审批,县(市)级审核
网上办理深度 互联网收件\^互联网预审\^互联网受理\^互联网办理\^互联网办理结果信息反馈\
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制
办理时间 工作日: 上午9:00-12:00 下午:13:00-17:00
窗口名称 山东省政务服务中心3楼社会事务区C04窗口
办理地点 济南市市中区站前路9号 山东省政务服务中心3楼社会事务区C04窗口(省农业农村厅) - C04
办理结果名称 一代杂交蚕种出口审批表
办理结果类型 其他
送达方式 窗口领取 邮寄送达
查看全部

设定依据

依据名称 蚕种管理办法
依据类别 部门规章
依据机关 农业农村部
发布令号(文号) 农业部令第68号
具体规定内容 第二十四条:“禁止原原母种、原原种、原种出口。出口经过审定的一代杂交种,应当由省级人民政府农业(蚕业)行政主管部门批准,并报农业部备案。”
原文下载地址 点击查看
依据名称 畜牧法
依据类别 法律
依据机关 全国人民代表大会
发布令号(文号) 中华人民共和国主席令第四十五号
具体规定内容 1.第二条:“在境内从事畜禽的遗传资源保护利用、繁育、饲养、经营、运输等活动,适用本法。……蜂、蚕的资源保护利用和生产经营,适用本法有关规定。”第三十四条:“蚕种的资源保护、新品种选育、生产经营和推广适用本法有关规定,具体管理办法由国务院农业行政主管部门制定。”
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
受理 审查申请材料文本及内容 1个工作日 是否提供了蚕种生产企业名称(备查是否具备生产许可)或生产许可证复印件,是否提供了蚕种检验检疫报告 受理,转入承办环节;或告知补正
承办 审查材料内容所示条件情况 1个工作日 提供的蚕种生产企业是否具备生产许可,提交的蚕种检验检疫报告是否由具备资质的第三方提供,检验检疫结论是否为合格 通过或不予通过,提请站领导审核
审核 审核申报材料内容及业务员审查情况 1个工作日 业务员审查后的材料是否符合相应规定要求 通过,提请进入审批流程;或不予通过,转入办结环节
决定 根据申请材料和审核意见做出审批决定 1个工作日 是否符合规定要求 准予许可或不予许可
办结 准予许可的,对审批表盖章发送;不予许可的告知 1个工作日 盖章发送、告知

法律救济

行政复议

部门:山东省人民政府、中华人民共和国农业农村部

地址:济南市历下区泉城路319号、北京市朝阳区农展南里11号

电话:0531-82621687、010-59193366

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院

地址:济南市历下区历山路147号

电话:0531-81691000

受理条件

1. 申请单位具有蚕种经营许可; 2. 蚕种经检疫、检验合格

材料目录

原件 原件
材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
一代杂交蚕种出口审批表 原件 电子0 - 申请人自备 必要 一代杂交蚕种出口审批表.docx 一代杂交蚕种出口审批表-示例表.docx
具有法定资质的蚕种质量检疫机构出具的蚕种检疫检验报告 原件 电子0 - 申请人自备 必要 - -

常见问题

  • 1

    问 : 哪种单位可以申请办理一代杂交蚕种出口许可

    回答:山东省内具有有效的蚕种经营许可的单位和个人均可提出申请。

咨询方式

咨询电话: 0531-68966270

咨询地址: 济南市市中区站前路9号 山东省政务服务中心3楼社会事务区C04窗口

投诉方式

投诉电话: 0531-82083125

投诉地址: 济南市市中区站前路9号山东省政务服务中心3楼投诉窗口

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看