慈善组织公开募捐资格审批

山东省省级政务服务中心,济南市市中区站前街9号1号楼第4层社会事务类1号窗口

基本编码:370111001000

实施编码:1137000000450218XQ2370111001000

本事项由山东省民政厅提供服务

基本信息

事项类型 行政许可 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 到办事现场次数 1
实施主体 山东省民政厅 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 5 工作日 法定办结时限(工作日) 20 工作日
承办机构 山东省民政厅 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 28
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 社会组织法人 是否涉及中介服务
中介服务信息
中介服务项目名称 财务审计报告 法律依据 《慈善组织公开募捐管理办法》(2016年民政部令第59号)第六条规定
通办范围 全省 办理形式 网上办理
是否存在运行系统 事项状态 已发布
行使层级 省级 权限划分 省、市、县(区)分级管理
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 王臻
材料收件人联系电话 0531-86073254 材料邮寄收件地址 济南市历下区南新街1号,山东省民政厅慈善事业促进和社会工作处
行使内容 依法登记满二年的慈善组织,可以向其登记的民政部门申请公开募捐资格。
网上办理深度 互联网办理\^互联网受理\
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制
办理时间 【星期一至星期五:上午09:00-12:00,下午13:00-17:00(法定节假日除外)】
窗口名称 1号楼第4层社会事务类窗口
办理地点 山东省省级政务服务中心,济南市市中区站前街9号1号楼第4层社会事务类1号窗口 - 1号
办理结果名称 发放公开募捐资格证书
办理结果类型 证照
送达方式 邮寄送达 窗口领取
查看全部

设定依据

依据名称 《中华人民共和国慈善法》
依据类别 法律
依据机关 中华人民共和国全国人民代表大会
发布令号(文号) 中华人民共和国主席令第四十三号
具体规定内容 第二十二条:“第一款慈善组织开展公开募捐,应当取得公开募捐资格。依法登记满二年的慈善组织,可以向其登记的民政部门申请公开募捐资格。民政部门应当自受理申请之日起二十日内作出决定。慈善组织符合内部治理结构健全、运作规范的条件的,发给公开募捐资格证书;不符合条件的,不发给公开募捐资格证书并书面说明理由。”
原文下载地址 点击查看
依据名称 《慈善组织公开募捐管理办法》
依据类别 部门规章
依据机关 中华人民共和国民政部
发布令号(文号) 2016年民政部令第59号
具体规定内容 第四条:县级以上人民政府民政部门依法对其登记的慈善组织公开募捐资格和公开募捐活动进行监督管理,并对本行政区域内涉及公开募捐的有关活动进行监督管理。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
受理 受理申请人提交的材料 1个工作日 (1)核对申请的慈善组织及其内部治理结构是否符合审核条件;(2)依据办事指南中材料清单逐一核对是否齐全 受理或不予受理
初审 初审是对网上提交材料进行预审 初审1个工作日 (1)核对申请的慈善组织及其内部治理结构是否符合审核条件;(2)依据办事指南中材料清单逐一核对是否齐全 初审通过履行审批程序,不通过网上退回申请人,补充补正材料
审核 对提交材料进行综合审核 审核1个工作日 (1)核对申请的慈善组织及其内部治理结构是否符合审核条件;(2)依据办事指南中材料清单逐一核对是否齐全 审核通过或不通过
批准 对提交的综合审核意见研究 批准1个工作日 (1)核对申请的慈善组织及其内部治理结构是否符合审核条件;(2)依据办事指南中材料清单逐一核对是否齐全 批准通过
制发证 制发公开募捐资格证书 1个工作日 制发公开募捐资格证书

法律救济

行政复议

部门:山东省人民政府行政复议办公室

地址:济南市泉城路319号

电话:0531-82621687

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院

地址:山东省济南市历下区历山路147号 

电话:0531-81691000

受理条件

依法登记或者认定为慈善组织满二年的社会组织(基金会、社会团体、民办非企业单位),申请公开募捐资格,应当符合下列条件: 1.根据法律法规和本组织章程建立规范的内部治理结构,理事会能够有效决策,负责人任职符合有关规定,理事会成员和负责人勤勉尽职,诚实守信; 2.理事会成员来自同一组织以及相互间存在关联关系组织的不超过三分之一,相互间具有近亲属关系的没有同时在理事会任职; 3.理事会成员中非内地居民不超过三分之一,法定代表人由内地居民担任; 4.秘书长为专职,理事长(会长)、秘书长不得由同一人兼任,有与本慈善组织开展活动相适应的专职工作人员; 5.在省级以上人民政府民政部门登记的慈善组织有三名以上监事组成的监事会; 6.依法办理税务登记,履行纳税义务; 7.按照规定参加社会组织评估,评估结果为3A及以上; 8.申请时未纳入异常名录; 9.申请公开募捐资格前二年,未因违反社会组织相关法律法规受到行政处罚。备注:1. 《慈善法》公布前设立的非公募基金会、具有公益性捐赠税前扣除资格的社会团体,以登记日作为满二年条件的起算点,登记满二年,经认定为慈善组织的,按照上述条件申请公开募捐资格。 2. 《慈善法》公布前登记设立的公募基金会,凭标明慈善组织属性的登记证书向登记的民政部门直接申领公开募捐资格证书。

材料目录

原件 原件 原件 原件 原件
材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
慈善组织公开募捐资格申请书 原件 电子1 A4 申请人自备 必要 慈善组织公开募捐资格申请书.doc 慈善组织公开募捐资格申请书(示例).doc
慈善组织公开募捐资格证书申领表 原件 电子1 A4 申请人自备 必要 慈善组织公开募捐资格证书申领表.doc 慈善组织公开募捐资格证书申领表示例.png
财务审计报告 原件 电子1 A4 申请人自备 必要 财务审计报告示例.docx 财务审计报告示例.docx
理事会会议纪要 原件 电子1 A4 申请人自备 必要 理事会会议纪要示例.docx 理事会会议纪要示例.docx
业务主管单位同意的证明材料 原件 电子1 A4 申请人自备 必要 业务主管单位同意的证明材料示例.png 业务主管单位同意的证明材料示例.png

常见问题

  • 1

    问 : 慈善组织申请公开募捐资格需要满足什么条件?

    回答:依法登记或者认定为慈善组织满二年的社会组织,申请公开募捐资格,应当符合下列条件: (一)根据法律法规和本组织章程建立规范的内部治理结构,理事会能够有效决策,负责人任职符合有关规定,理事会成员和负责人勤勉尽职,诚实守信; (二)理事会成员来自同一组织以及相互间存在关联关系组织的不超过三分之一,相互间具有近亲属关系的没有同时在理事会任职; (三)理事会成员中非内地居民不超过三分之一,法定代表人由内地居民担任; (四)秘书长为专职,理事长(会长)、秘书长不得由同一人兼任,有与本慈善组织开展活动相适应的专职工作人员; (五)在省级以上人民政府民政部门登记的慈善组织有三名以上监事组成的监事会; (六)依法办理税务登记,履行纳税义务; (七)按照规定参加社会组织评估,评估结果为3A及以上; (八)申请时未纳入异常名录; (九)申请公开募捐资格前二年,未因违反社会组织相关法律法规受到行政处罚,没有其他违反法律、法规、国家政策行为的。
  • 2

    问 : 哪些慈善组织可以申领公开募捐资格证书?

    回答:《 中华人民共和国慈善法》公布前登记设立的公募基金会,认定为慈善组织后,可申领公开募捐资格证书。

咨询方式

咨询电话: 0531-86073254;0531-86073247

咨询地址: 济南市历下区南新街1号,山东省民政厅404室

投诉方式

投诉电话: 0531-86921691

投诉地址: 济南市历下区南新街1号慈善社工处

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看