0-15周岁残疾儿童基本康复审批

大村镇
温馨提示:点击此处切换办理站点

基本编码:85f13d012000

实施编码:54370211ME0312945P685f13d012000

本事项由-提供服务

基本信息

事项类型 公共服务 网上办理深度 互联网咨询,互联网收件,互联网预审,互联网受理,互联网办理,互联网办理结果信息反馈,
办件类型 即办件 到办事现场次数 0
实施主体 大村镇丁家洼便民服务点 实施主体性质 授权组织
承诺办结时限(工作日) 0 工作日 法定办结时限(工作日) 0 工作日
承办机构 - 联办机构 -
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 自然人 是否涉及中介服务
中介服务信息
中介服务项目名称 - 法律依据 -
特别程序信息
特别程序时限 - 特别程序种类 -
通办范围 全镇(乡、街道) 办理形式 窗口办理,网上办理
事项版本 4 事项状态 已发布
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 -
材料收件人联系电话 - 材料邮寄收件地址 -
行使层级 村(社区)级
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
办理时间 上午9:00-12:00 下午1:30-5:00
办理地点 青岛市西海岸新区大村镇便民服务中心一楼残联服务窗口 - 3
办理结果名称 办结
办理结果类型 其他
送达方式
查看全部

设定依据

依据名称 《关于加快推进残疾人社会保障体系和服务体系建设的实施意见》(青政发〔2010〕13号);
依据类别 其他规范性文件
制定机关 青岛西海岸新区民政局
发布令号(文号) 《关于加快推进残疾人社会保障体系和服务体系建设的实施意见》(青政发〔2010〕13号);
具体规定内容 具有本镇常住户口,持有《中华人民共和国残疾人证》及医学诊断证明的0-15周岁脑瘫、自闭、智障、听障儿童少年。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
0-15周岁残疾儿童基本康复审批 0-15周岁残疾儿童基本康复审批 即时办理 具有本镇常住户口,持有《中华人民共和国残疾人证》及医学诊断证明的0-15周岁脑瘫、自闭、智障、听障儿童少年。 即时办理

法律救济

行政复议

部门:

地址:

电话:

行政诉讼

部门:

地址:

电话:

受理条件

具有本镇常住户口,持有《中华人民共和国残疾人证》及医学诊断证明的0-15周岁脑瘫、自闭、智障、听障儿童少年。

材料目录

材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 对应电子证照 提交方式 来源渠道 来源渠道说明 材料必要性 空白表格 示例样表 填报须知 受理标准 备注
无材料信息

常见问题

  • 1

    问 : 申请材料有什么?

    回答:由其家长(监护人)携带残疾儿童本人身份证、1寸免冠照片(4张)、残疾人证、户口本,二甲以上医院医学诊断证明或病历,(是低保或低保边缘家庭的提供相应证件)到户口所在地街(镇)残联提出申请,填写《青岛市残疾儿童康复救助申请审批表》,经街(镇)残联审核后,报区(市)残联审批。

咨询方式

咨询电话: 0532-85111067

咨询地址: 青岛市西海岸新区大村镇便民服务中心一楼残联服务窗口

投诉方式

投诉电话: 0532-85111067

投诉地址: 青岛市西海岸新区大村镇便民服务中心一楼残联服务窗口

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看