山东省院士工作站备案

山东省
温馨提示:点击此处切换办理站点

基本编码:370706001005

实施编码:11370000004502438K2370706001005

本事项由省科技厅合作处提供服务

基本信息

事项类型 行政确认 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 到办事现场次数 0
实施主体 山东省科学技术厅 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 4 工作日 法定办结时限(工作日) 20 工作日
承办机构 省科技厅合作处 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 34
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 事业法人,企业法人,社会组织法人,非法人企业,其他组织 是否涉及中介服务
通办范围 全省 办理形式 窗口办理,网上办理
行使层级 省级 权限划分 省级
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 -
材料收件人联系电话 - 材料邮寄收件地址 -
行使内容 院士工作站备案
网上办理深度 互联网预审,互联网受理,互联网办理结果信息反馈,互联网咨询,互联网办理,互联网收件,互联网电子证照反馈,
事项状态 已发布
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制
办理时间 工作日星期一到星期五,上午8:30-12:00,下午13:00-17:00
办理地点 山东省济南市高新区舜华路607号科技大厦1008 -
办理结果名称 备案为“山东省院士工作站”
办理结果类型 其他
送达方式
查看全部

设定依据

依据名称 《山东省科学技术进步条例》(1994年4月通过,2012年1月修订)
依据类别 地方性法规
制定机关 山东省人民政府
发布令号(文号) 鲁政发〔2012〕6号
具体规定内容 第十九条:“县级以上人民政府鼓励企业设立科学技术研究开发机构,对经认定的工程(技术)研究中心、重点实验室、工程实验室、企业技术中心等科学技术研究开发机构及其创新能力建设项目给予扶持;鼓励企业与高等学校、科学技术研究开发机构联合建立技术创新平台,构建产业技术创新战略联盟;扶持有条件的企业设立博士后科研工作站。”
原文下载地址 点击查看
依据名称 《山东省院士工作站管理服务办法》
依据类别 其他规范性文件
制定机关 山东省科学技术厅、山东省人力资源和社会保障厅、山东省科学技术协会
发布令号(文号) 鲁科字〔2020〕32号
具体规定内容 省科技厅、省科协以及省人力资源社会保障厅等部门建立山东省院士工作站管理服务联席会议制度(以下简称联席会议),指导院士工作站备案工作和绩效评价工作;审定院士工作站相关政策、规划和指导意见;审议院士工作站有关重要文件,研究决定有关重大事项。
原文下载地址 点击查看
依据名称 山东省院士工作站管理服务办法
依据类别 其他规范性文件
制定机关 山东省科学技术厅 山东省人力资源和社会保障厅 山东省科学技术协会
发布令号(文号) 鲁科字【2020】32号
具体规定内容 一、总则 二、主要内容 三、报备程序 四、管理及服务 五、附则
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
初审 各主管部门对备案申请材料进行初审 4个工作日 初审无问题则提交至科技厅系统
复审 对各地市主管部门提交的院士工作站材料进行复审 4个工作日 通过复审的院士工作站在厅网站统一进行公示
公示 通过审核的院士工作站在厅网站统一进行公示 5个工作日 公示无异议则进行备案
备案 公示期间无异议的院士工作站在系统中完成备案 4个工作日 完成备案

法律救济

行政复议

部门:山东省人民政府,中华人民共和国科学技术部

地址:山东省济南市泉城路319号,北京市海淀区复兴路乙15号

电话:0531-82621687, 010-58882706

行政诉讼

部门:济南高新区人民法院

地址:济南市舜风路101号

电话:0531-88871772

受理条件

符合《山东省院士工作站管理服务办法》,主要有以下条件: 1.承建单位在山东省内登记注册,具有独立法人资格; 2.承建单位有专门的研发机构,拥有固定的技术水平较高、结构合理的研发团队,具备一定的研发能力; 3.承建单位与院士及其团队签署合作协议,合作协议应明确双方合作目标、院士每年全职在站工作时间以及为院士及其团队开展科研活动所提供的支持条件,双方权利和义务,并有详细的合作计划,合作期限原则上不少于三年。

材料目录

材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 对应电子证照 提交方式 来源渠道 来源渠道说明 材料必要性 空白表格 示例样表 填报须知 受理标准 备注
合作共建协议 原件 电子 0 - - - 申请人自备 可咨询地市主管部门(地市科技局) 必要 - 合作共建协议(示例样表).pdf - - -
外籍院士证书原件及中文翻译版(全部为彩拍件) 原件 电子 0 - - - 申请人自备 可咨询地市主管部门(地市科技局) 必要 - 外籍院士证书原件及中文翻译版(全部为彩拍件)(示例样表).pdf - - -
院士专家简介 原件 电子 0 - - - 申请人自备 可咨询地市主管部门(地市科技局) 必要 - 院士专家简介(示例样表).docx - - -
院士本人承诺书 原件 电子 0 - - - 申请人自备 可咨询地市主管部门(地市科技局) 必要 - 院士本人承诺书(示例样表).docx - - -
外籍院士近期出入境记录 复印件 电子 0 - - - 申请人自备 申请人自备 非必要 - 示例样表.pdf - - -

常见问题

  • 1

    问 : 如何申请?

    回答:根据《山东省院士工作站备案管理办法》要求

咨询方式

咨询电话: 0531-51751529

咨询地址: 山东省济南市高新区舜华路607号科技大厦1008 山东省济南市高新区舜华路607号科技大厦1015西室

投诉方式

投诉电话: 0531-51751080

投诉地址: 山东省济南市高新区舜华路607号科技大厦1015西室

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看