居民基本养老保险关系转移接续

山东省淄博市沂源县历山街道历山社区居民委员会(沂源县鲁山路8号)

基本编码:93dc80006000

实施编码:55370323MEA111092G693dc80006000

本事项由山东省淄博市沂源县历山街道历山社区居民委员会提供服务

基本信息

事项类型 公共服务 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 到办事现场次数 1
实施主体 沂源县历山街道历山社区居民委员会 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 30 工作日 法定办结时限(工作日) - 工作日
承办机构 山东省淄博市沂源县历山街道历山社区居民委员会 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 6
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 自然人 是否涉及中介服务
通办范围 - 办理形式 窗口办理,网上办理
是否存在运行系统 - 事项状态 已发布
行使层级 村(社区)级 权限划分 -
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 -
材料收件人联系电话 - 材料邮寄收件地址 -
行使内容 -
网上办理深度 互联网咨询\^互联网收件\^互联网预审\^互联网受理\^互联网办理\^互联网办理结果信息反馈\^互联网电子证照反馈\
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 初审件
数量限制 -
办理时间 工作日上午8:30-12:00,下午13:30-17:00;
窗口名称 人社服务
办理地点 山东省淄博市沂源县历山街道历山社区居民委员会(沂源县鲁山路8号) - 4
办理结果名称 居民基本养老保险关系转续
办理结果类型 其他
送达方式 窗口领取 邮寄送达
查看全部

设定依据

依据名称 中华人民共和国社会保险法
依据类别 法律
依据机关 全国人民代表大会常务委员会
发布令号(文号) 中华人民共和国主席令第三十五号
具体规定内容 第十九条 个人跨统筹地区就业的,其基本养老保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。个人达到法定退休年龄时,基本养老金分段计算、统一支付。具体办法由国务院规定。
原文下载地址 点击查看
依据名称 《国务院关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》
依据类别 其他规范性文件
依据机关 国务院办公厅
发布令号(文号) 国发〔2014〕8号
具体规定内容 八、转移接续与制度衔接 参加城乡居民养老保险的人员,在缴费期间户籍迁移、需要跨地区转移城乡居民养老保险关系的,可在迁入地申请转移养老保险关系,一次性转移个人账户全部储存额,并按迁入地规定继续参保缴费,缴费年限累计计算;已经按规定领取城乡居民养老保险待遇的,无论户籍是否迁移,其养老保险关系不转移。 城乡居民养老保险制度与职工基本养老保险、优抚安置、城乡居民最低生活保障、农村五保供养等社会保障制度以及农村部分计划生育家庭奖励扶助制度的衔接,按有关规定执行。
原文下载地址 点击查看
依据名称 《关于印发城乡居民基本养老保险经办规程的通知》
依据类别 其他规范性文件
依据机关 人力资源和社会保障部
发布令号(文号) 人社部发〔2019〕84号
具体规定内容 城乡居民养老保险与城镇职工养老保险制度衔接的业务经办工作,参照《城乡养老保险制度衔接经办规程(试行)》(人社厅发〔2014〕25号)和《关于职工基本养老保险关系转移接续有关问题的补充通知》(人社厅发〔2019〕94号)执行;与其他养老保险制度衔接的业务经办工作,待有关政策办法出台后再做具体规定。
原文下载地址 点击查看
依据名称 《人社部财政部关于印发<城乡养老保险制度衔接暂行办法>的通知》
依据类别 其他规范性文件
依据机关 人力资源和社会保障部、财政部
发布令号(文号) 人社部发〔2014〕17号
具体规定内容 第二条 本办法适用于参加城镇职工基本养老保险(以下简称城镇职工养老保险)、城乡居民基本养老保险(以下简称城乡居民养老保险)两种制度需要办理衔接手续的人员。已经按照国家规定领取养老保险待遇的人员,不再办理城乡养老保险制度衔接手续。 第三条 参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,可以申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇;城镇职工养老保险缴费年限不足15年的,可以申请从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险,待达到城乡居民养老保险规定的领取条件时,按照城乡居民养老保险办法计发相应待遇。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
受理 对申请人提交的申请材料进行核查,申请材料齐全,予以受理。 7个工作日 法律法规 受理、不予受理
审核 组织审查并提出审核意见。 16个工作日 法律法规 合格、不合格
办结 根据审查结果,合格的制发证件或给出相应结果,对不符合条件的,通知申请人并说明理由。 7个工作日 法律法规 许可、不予许可

法律救济

行政复议

部门:沂源县人民政府

地址:沂源县药玻路北首司法局

电话:0533-3242568

行政诉讼

部门:沂源县人民法院

地址:沂源县鲁山路与瑞阳大道交叉路口东北角

电话:0533-3259239

受理条件

参加居民养老保险的人员,在缴费期间跨省、市、县转移的,可在转入地社保机构申请转移养老保险关系。

材料目录

原件 原件 原件 原件 原件
材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
居民身份证或社会保障卡 原件 电子1 - 申请人自备 必要 - -
转入地开具的《城乡居民基本养老保险关系转入接收函》 原件 纸质1 - 申请人自备 必要 - -
《城乡居民基本养老保险关系转出审批表》 原件 纸质1 - 申请人自备 必要 - -
《城乡居民基本养老保险关系转入申请表》 原件 纸质1 - 申请人自备 必要 - -
变更后的户口簿 原件 纸质1 - 申请人自备 必要 - -

常见问题

  • 1

    问 : 是否收费

    回答:不收费

咨询方式

咨询电话: 0533-3220186

咨询地址: 山东省淄博市沂源县历山街道历山社区居民委员会

投诉方式

投诉电话: 0533-3226152

投诉地址: 历山街道便民服务中心 山东省淄博市沂源县历山街道便民服务中心

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看