慈善组织公开募捐方案备案

济南市历下区南新街1号,省民政厅慈善社工处

基本编码:371011010000

实施编码:1137000000450218XQ2371011010000

本事项由山东省民政厅提供服务

基本信息

事项类型 其他权力 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 到办事现场次数 0
实施主体 山东省民政厅 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 5 工作日 法定办结时限(工作日) 20 工作日
承办机构 山东省民政厅 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 17
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 社会组织法人 是否涉及中介服务
通办范围 全省 办理形式 网上办理
是否存在运行系统 事项状态 已发布
行使层级 省级 权限划分 省、市、县(区)分级管理
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 -
材料收件人联系电话 - 材料邮寄收件地址 -
行使内容 募捐方案应当在开展募捐活动前报慈善组织登记的民政部门备案。
网上办理深度 互联网受理\^互联网办理\^互联网办理结果信息反馈\
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制
办理时间 工作日:上午8:30-11:30,下午13:30-17:00
窗口名称
办理地点 济南市历下区南新街1号,省民政厅慈善社工处 -
办理结果名称 募捐方案备案网上填报,予以备案。
办理结果类型 其他
送达方式 其他
查看全部

设定依据

依据名称 《中华人民共和国慈善法》
依据类别 法律
依据机关 2016年3月16日第十二届全国人民代表大会第四次会议通过
发布令号(文号) 中华人民共和国主席令 第 四十三 号
具体规定内容 《慈善法》(2016年3月16日第十二届全国人民代表大会第四次会议通过)第二十二条 慈善组织开展公开募捐,应当取得公开募捐资格。依法登记满二年的慈善组织,可以向其登记的民政部门申请公开募捐资格。民政部门应当自受理申请之日起二十日内作出决定。慈善组织符合内部治理结构健全、运作规范的条件的,发给公开募捐资格证书;不符合条件的,不发给公开募捐资格证书并书面说明理由。第二十四条 开展公开募捐,应当制定募捐方案。募捐方案包括募捐目的、起止时间和地域、活动负责人姓名和办公地址、接受捐赠方式、银行账户、受益人、募得款物用途、募捐成本、剩余财产的处理等。募捐方案应当在开展募捐活动前报慈善组织登记的民政部门备案。
原文下载地址 点击查看
依据名称 《慈善组织公开募捐管理办法》
依据类别 部门规章
依据机关 中华人民共和国民政部
发布令号(文号) 2016年民政部令第59号
具体规定内容 《慈善组织公开募捐管理办法》(2016年民政部令第59号)第十一条 慈善组织应当在开展公开募捐活动的十日前将募捐方案报送登记的民政部门备案。材料齐备的,民政部门应当即时受理,对予以备案的向社会公开;对募捐方案内容不齐备的,应当即时告知慈善组织,慈善组织应当在十日内向其登记的民政部门予以补正。为同一募捐目的开展的公开募捐活动可以合并备案。公开募捐活动进行中,募捐方案的有关事项发生变化的,慈善组织应当在事项发生变化之日起十日内向其登记的民政部门补正并说明理由。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
受理 受理公开募捐方案备案申请 1个工作日 审查募捐目的、起止时间和地域、活动负责人姓名和办公地址、接受捐赠方式、银行账户、受益人、募得款物用途、募捐成本、剩余财产的处理等 受理
审查 审查募捐方案备案 3个工作日 审查捐方案包括募捐目的、起止时间和地域、活动负责人姓名和办公地址、接受捐赠方式、银行账户、受益人、募得款物用途、募捐成本、剩余财产的处理等 审查通过
备案 备案 1个工作日 备案

法律救济

行政复议

部门:山东省人民政府行政复议办公室

地址:济南市泉城路319号

电话:0531-82621687

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院

地址:济南市历下区历山路147号

电话:0531-81691000

受理条件

1.取得公开募捐资格的慈善组织; 2.开展公开募捐活动; 3.开通“慈善中国”网上系统账户。《慈善法》(2016年3月16日第十二届全国人民代表大会第四次会议通过)第二十四条:“开展公开募捐,应当制定募捐方案。募捐方案包括募捐目的、起止时间和地域、活动负责人姓名和办公地址、接受捐赠方式、银行账户、受益人、募得款物用途、募捐成本、剩余财产的处理等。募捐方案应当在开展募捐活动前报慈善组织登记的民政部门备案。”

材料目录

原件
材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
慈善组织公开募捐方案备案表 原件 电子0 A4 申请人自备 必要 慈善组织公开募捐方案备案表.doc 慈善组织公开募捐方案备案表式样.docx

常见问题

  • 1

    问 : 受理公开募捐方案备案申请的条件是什么?

    回答:1.取得公开募捐资格的慈善组织; 2.开展公开募捐活动; 3.开通“慈善中国”网上系统账户。《慈善法》(2016年3月16日第十二届全国人民代表大会第四次会议通过)第二十四条:“开展公开募捐,应当制定募捐方案。募捐方案包括募捐目的、起止时间和地域、活动负责人姓名和办公地址、接受捐赠方式、银行账户、受益人、募得款物用途、募捐成本、剩余财产的处理等。募捐方案应当在开展募捐活动前报慈善组织登记的民政部门备案。”

咨询方式

咨询电话: 0531-86073247

咨询地址:

投诉方式

投诉电话: 0531-86921691

投诉地址: 济南市历下区南新街1号慈善社工处

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看