慈善组织异地公开募捐备案

济南市历下区南新街1号,山东省民政厅慈善社工处

基本编码:371011009000

实施编码:1137000000450218XQ2371011009000

本事项由山东省民政厅慈善社工处提供服务

基本信息

事项类型 其他权力 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 到办事现场次数 0
实施主体 山东省民政厅 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 5 工作日 法定办结时限(工作日) 20 工作日
承办机构 山东省民政厅慈善社工处 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 16
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 社会组织法人 是否涉及中介服务
通办范围 全省 办理形式 网上办理
是否存在运行系统 事项状态 已发布
行使层级 省级 权限划分 省、市、县(区)三级分级管理
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 -
材料收件人联系电话 - 材料邮寄收件地址 -
行使内容 慈善组织按照《慈善法》第二十三条 第一项、第二项规定的方式开展公开募捐的,应当在其登记的民政部门管辖区域内进行,确有必要在其登记的民政部门管辖区域外进行的,应当报其开展募捐活动所在地的县级以上人民政府民政部门备案。
网上办理深度 互联网受理\^互联网办理\^互联网办理结果信息反馈\
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制
办理时间 工作日上午8:30-11:30,下午13:30-17:00(法定节假日除外)
窗口名称
办理地点 济南市历下区南新街1号,山东省民政厅慈善社工处 -
办理结果名称 网上办理通过,予以备案
办理结果类型 其他
送达方式 其他
查看全部

设定依据

依据名称 《中华人民共和国慈善法》
依据类别 法律
依据机关 2016年3月16日第十二届全国人民代表大会第四次会议通过
发布令号(文号) 中华人民共和国主席令 第 四十三 号
具体规定内容 《慈善法》(2016年3月16日第十二届全国人民代表大会第四次会议通过)第二十三条:“慈善组织采取前款第一项、第二项规定的方式开展公开募捐的,应当在其登记的民政部门管辖区域内进行,确有必要在其登记的民政部门管辖区域外进行的,应当报其开展募捐活动所在地的县级以上人民政府民政部门备案。慈善组织通过互联网开展公开募捐的,应当在国务院民政部门统一或者指定的慈善信息平台发布募捐信息,并可以同时在其网站发布募捐信息。”
原文下载地址 点击查看
依据名称 慈善组织公开募捐管理办法
依据类别 部门规章
依据机关 中华人民共和国民政部
发布令号(文号) 中华人民共和国民政部令第59号
具体规定内容 第十三条 慈善组织在其登记的民政部门管辖区域外,以《慈善法》第二十三条第一款第一项、第二项方式开展公开募捐活动的,除向其登记的民政部门备案外,还应当在开展公开募捐活动十日前,向其开展募捐活动所在地的县级人民政府民政部门备案,提交募捐方案、公开募捐资格证书复印件、确有必要在当地开展公开募捐活动的情况说明。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
受理 受理异地公开募捐备案申请 1个工作 审查募捐目的、起止时间和地域、活动负责人姓名和办公地址、接受捐赠方式、银行账户、受益人、募得款物用途、募捐成本、剩余财产的处理等 受理或者不受理补充材料
审查 受理异地公开募捐方案备案申请 3个工作日 受理公开募捐方案备案申请 审查通过
备案 备案 1个工作日 备案

法律救济

行政复议

部门:山东省人民政府行政复议办公室

地址:济南市泉城路319号

电话:0531-82621687

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院

地址:济南市历下区历山路147号

电话:0531-81691000

受理条件

慈善组织在其登记的民政部门管辖区域外进行公开募捐。以《慈善法》第二十三条第一款第一项、第二项方式开展公开募捐活动的。1、《中华人民共和国慈善法》(2016年3月16日第十二届全国人民代表大会第四次会议通过)第二十三条:“慈善组织采取前款第一项、第二项规定的方式开展公开募捐的,应当在其登记的民政部门管辖区域内进行,确有必要在其登记的民政部门管辖区域外进行的,应当报其开展募捐活动所在地的县级以上人民政府民政部门备案。”);2、《慈善组织公开募捐管理办法》第十三条 慈善组织在其登记的民政部门管辖区域外,以《慈善法》第二十三条第一款第一项、第二项方式开展公开募捐活动的,除向其登记的民政部门备案外,还应当在开展公开募捐活动十日前,向其开展募捐活动所在地的县级人民政府民政部门备案,提交募捐方案、公开募捐资格证书复印件、确有必要在当地开展公开募捐活动的情况说明。

材料目录

原件 复印件 原件
材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
慈善组织异地公开募捐方案备案表 原件 电子1 A4 申请人自备 必要 慈善组织异地公开募捐方案备案表.doc 慈善组织异地公开募捐方案备案表示例.docx
慈善组织公开募捐资格证书 复印件 电子1 A4 政府部门核发 必要 慈善组织公开募捐资格证书.jpg 慈善组织公开募捐资格证书.jpg
确有必要在当地开展公开募捐活动的情况说明 原件 电子1 A4 申请人自备 必要 确有必要在当地开展公开募捐活动的情况说明示例.docx 确有必要在当地开展公开募捐活动的情况说明示例.docx

常见问题

  • 1

    问 : 慈善组织在其登记的民政部门管辖区域外如何进行公开募捐?

    回答:1.以《慈善法》第二十三条第一款第一项、第二项方式开展公开募捐活动 2.向其登记地的民政部门备案 3.应当在开展公开募捐活动十日前,向其开展募捐活动所在地的县级人民政府民政部门备案,提交募捐方案、公开募捐资格证书复印件、确有必要在当地开展公开募捐活动的情况说明。

咨询方式

咨询电话: 0531-86073247

咨询地址:

投诉方式

投诉电话: 0531-86921691

投诉地址: 济南市历下区南新街1号慈善社工处

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看