慈善组织变更捐赠财产用途备案

济南市历下区南新街1号山东省民政厅慈善社工处

基本编码:371011012000

实施编码:1137000000450218XQ2371011012000

本事项由山东省民政厅提供服务

基本信息

事项类型 其他权力 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 到办事现场次数 0
实施主体 山东省民政厅 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 5 工作日 法定办结时限(工作日) 20 工作日
承办机构 山东省民政厅 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 19
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 其他组织,社会组织法人 是否涉及中介服务
通办范围 全省 办理形式 网上办理
是否存在运行系统 事项状态 已发布
行使层级 省级 权限划分 省、市、县(区)分级管理
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 王臻
材料收件人联系电话 0531-86073254 材料邮寄收件地址 济南市历下区南新街1号省民政厅慈善社工处
行使内容 慈善组织采取在公共场所设置募捐箱、举办面向社会公众的义演、义赛、义卖、义展、义拍、慈善晚会等规定的方式开展公开募捐的,应当在其登记的民政部门管辖区域内进行,确有必要在其登记的民政部门管辖区域外进行的,应当报其开展募捐活动所在地的县级以上人民政府民政部门备案。捐赠人的捐赠行为不受地域限制。 慈善组织通过互联网开展公开募捐的,应当在国务院民政部门统一或者指定的慈善信息平台发布募捐信息,并可以同时在其网站发布募捐信息。
网上办理深度 互联网收件\^互联网办理\
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制 -
办理时间 工作日上午8:30-11:30,下午13:30-17:00(法定节假日除外)
窗口名称
办理地点 济南市历下区南新街1号山东省民政厅慈善社工处 -
办理结果名称 网上办理 慈善组织变更捐赠财产用途备案 予以备案
办理结果类型 其他
送达方式 邮寄送达 窗口领取
查看全部

设定依据

依据名称 《中华人民共和国慈善法》
依据类别 法律
依据机关 2016年3月16日第十二届全国人民代表大会第四次会议通过
发布令号(文号) 中华人民共和国主席令 第 四十三 号
具体规定内容 《中华人民共和国慈善法》(2016年3月16日第十二届全国人民代表大会第四次会议通过)第五十五条:“慈善组织开展慈善活动,应当依照法律法规和章程的规定,按照募捐方案或者捐赠协议使用捐赠财产。慈善组织确需变更募捐方案规定的捐赠财产用途的,应当报民政部门备案”。
原文下载地址 点击查看
依据名称 慈善组织公开募捐管理办法
依据类别 部门规章
依据机关 民政部
发布令号(文号) 民政部令第59号
具体规定内容 第十九条 慈善组织应当加强对募得捐赠财产的管理,依据法律法规、章程规定和募捐方案使用捐赠财产。确需变更募捐方案规定的捐赠财产用途的,应当召开理事会进行审议,报其登记的民政部门备案,并向社会公开。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
受理 受理 1个工作日 审查是否依据法律法规、章程规定和募捐方案使用捐赠财产、变更财产用途 受理或者不予受理,补充材料
审查 审查备案材料 3个工作日 审查是否依据法律法规、章程规定和募捐方案使用捐赠财产,变更财产用途 审查通过
备案 备案 1工作日 备案

法律救济

行政复议

部门:山东省人民政府行政复议办公室

地址:济南市泉城路319号

电话:0531-82621687

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院

地址:济南市历下区历山路147号

电话:0531-81691000

受理条件

确需变更募捐方案规定的捐赠财产用途的。《中华人民共和国慈善法》(2016年3月16日第十二届全国人民代表大会第四次会议通过)第五十五条:“慈善组织开展慈善活动,应当依照法律法规和章程的规定,按照募捐方案或者捐赠协议使用捐赠财产。慈善组织确需变更募捐方案规定的捐赠财产用途的,应当报民政部门备案”。《慈善组织公开募捐管理办法》第十九条慈善组织应当加强对募得捐赠财产的管理,依据法律法规、章程规定和募捐方案使用捐赠财产。确需变更募捐方案规定的捐赠财产用途的,应当召开理事会进行审议,报其登记的民政部门备案,并向社会公开。

材料目录

原件 原件 原件
材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
理事会会议纪要范本 原件 电子1 A4 申请人自备 必要 理事会会议纪要.jpg 理事会会议纪要.jpg
《慈善组织变更捐赠财产用途备案表》 原件 电子1 A4 申请人自备 必要 慈善组织变更捐赠财产用途备案表(空白表).doc 慈善组织变更捐赠财产用途备案表(示例表).jpg
原募捐方案 原件 电子1 - 申请人自备 必要 原募捐方案.jpg 原募捐方案.jpg

常见问题

  • 1

    问 : 慈善组织变更捐赠财产用途备案需要具备什么条件?

    回答:1.慈善组织开展慈善活动,应当依照法律法规和章程的规定,按照募捐方案或者捐赠协议使用捐赠财产。 2.确需变更募捐方案规定的捐赠财产用途的,应当召开理事会进行审议,报其登记的民政部门备案,并向社会公开。

咨询方式

咨询电话: 0531-86073247

咨询地址:

投诉方式

投诉电话: 0531-86921691

投诉地址: 济南市历下区南新街1号慈善社工处

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看