城乡居民基本医疗保险参保登记

古邵镇
温馨提示:点击此处切换办理站点

基本编码:9f1213001000

实施编码:11370404004311383D59f1213001000

本事项由山东省枣庄市峄城区古邵镇人力资源和社会保障所提供服务

基本信息

事项类型 公共服务 网上办理深度 互联网咨询,互联网受理,互联网办理,
办件类型 即办件 到办事现场次数 0
实施主体 峄城区古邵镇人力资源和社会保障所 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 0 工作日 法定办结时限(工作日) 1 工作日
承办机构 山东省枣庄市峄城区古邵镇人力资源和社会保障所 联办机构 -
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 自然人 是否涉及中介服务
中介服务信息
中介服务项目名称 - 法律依据 -
特别程序信息
特别程序时限 - 特别程序种类 -
通办范围 全镇(乡、街道) 办理形式 窗口办理,网上办理
事项版本 7 事项状态 已发布
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 程鹏
材料收件人联系电话 0632-7080087 材料邮寄收件地址 山东省枣庄市峄城区古邵镇人力资源和社会保障所
行使层级 镇(乡、街道)级
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
办理时间 冬春季:上午8:30--12:00下午13:30--17:00 夏秋季:上午8:30--12:00下午14:00--17:30
办理地点 山东省枣庄市峄城区古邵镇人力资源和社会保障所 - 002
办理结果名称 办结
办理结果类型 其他
送达方式 窗口领取 邮寄送达
查看全部

设定依据

依据名称 山东省人民政府关于建立居民基本医疗保险制度的意见
依据类别 行政法规
制定机关 山东省政府
发布令号(文号) 鲁政发〔2013〕31号
具体规定内容 二、参保范围和统筹层次 在省行政区域内不属于职工基本医疗保险参保范围的城乡居民,包括农村居民、城镇非从业居民、国家和我省规定的其他人员,可参加居民基本医疗保险……”
原文下载地址 点击查看
依据名称 关于进一步推进人力资源和社会保障服务向基层下沉的指导意见
依据类别 行政法规
制定机关 山东省人社局
发布令号(文号) 鲁人社办发〔2014〕26号
具体规定内容 附件:《街道(乡镇)基层平台服务项目明细表》“城乡居民医疗保险 参保登记”。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
受理 城乡居民基本医疗保险参保登记 当场 符合相关法律法规的规定,符合受理条件的要求 受理或不予受理
审核 城乡居民基本医疗保险参保登记 当场 符合相关法律法规的规定,符合受理条件的要求,材料真实有效合法 审核通过或不予通过
办结 城乡居民基本医疗保险参保登记 当场 符合相关法律法规的规定,符合受理条件的要求,材料真实有效合法 出具行政许可决定批文或不予许可决定书。

法律救济

行政复议

部门:山东省枣庄市峄城区人民政府

地址:山东省枣庄市峄城区坛山路166号

电话:0632-7711401

行政诉讼

部门:山东省枣庄市峄城区人民法院

地址:山东省枣庄市峄城区峄州路西首

电话:0632-7739605

受理条件

城乡居民

材料目录

材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 对应电子证照 提交方式 来源渠道 来源渠道说明 材料必要性 空白表格 示例样表 填报须知 受理标准 备注
身份证、户口簿 复印件 纸质 0 A4 - - 申请人自备 - 必要 - 身份证、户口本样表.docx - - 暂无

常见问题

  • 1

    问 : 窗口咨询电话是多少

    回答:0632-7080087

咨询方式

咨询电话: 0632-7080087

咨询地址: 山东省枣庄市峄城区古邵镇人力资源和社会保障所

投诉方式

投诉电话: 0632-7081030

投诉地址: 山东省枣庄市峄城区古邵镇党委政府办公室

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看