无线电台识别码申请(业余无线电台设置申请)

济南市市中区站前街9号山东省政务服务中心4楼J25号窗口

基本编码:370107016001

实施编码:11370000MB284861122370107016001

本事项由各市工业和信息化局(山东省工业和信息化厅无线电管理派出机构)提供服务

基本信息

事项类型 行政许可 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 到办事现场次数 0
实施主体 山东省工业和信息化厅 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 14 工作日 法定办结时限(工作日) 30 工作日
承办机构 各市工业和信息化局(山东省工业和信息化厅无线电管理派出机构) 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 24
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 自然人,企业法人,事业法人,社会组织法人,行政机关,其他组织 是否涉及中介服务
通办范围 全省 办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请
是否存在运行系统 事项状态 已发布
行使层级 省级 权限划分 第八条 设置在省、自治区、直辖市范围内通信的业余无线电台,由设台地地方无线电管理机构审批。 设置通信范围涉及两个以上的省、自治区、直辖市或者涉及境外的业余无线电台,由国家无线电管理机构审批。国家无线电管理机构可以委托设台地地方无线电管理机构负责除业余信标台、用于卫星业余业务的空间业余无线电台(“用于卫星业余业务的空间业余无线电台”以下简称“空间业余无线电台”)等特殊业余无线电台以外的业余无线电台的设置审批,核发业余无线电台执照。
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 业余无线电办理
材料收件人联系电话 0531-82083186 材料邮寄收件地址 济南市市中区站前街9号山东省政务服务中心4楼J25号窗口
行使内容 第八条 设置在省、自治区、直辖市范围内通信的业余无线电台,由设台地地方无线电管理机构审批。 设置通信范围涉及两个以上的省、自治区、直辖市或者涉及境外的业余无线电台,由国家无线电管理机构审批。国家无线电管理机构可以委托设台地地方无线电管理机构负责除业余信标台、用于卫星业余业务的空间业余无线电台(“用于卫星业余业务的空间业余无线电台”以下简称“空间业余无线电台”)等特殊业余无线电台以外的业余无线电台的设置审批,核发业余无线电台执照。
网上办理深度 互联网咨询\^互联网收件\^互联网预审\^互联网受理\
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制
办理时间 工作日 上午9:00-12:00 下午:13:00-17:00
窗口名称 济南市市中区站前街9号山东省政务服务中心4楼J25号窗口
办理地点 济南市市中区站前街9号山东省政务服务中心4楼J25号窗口 - J25
办理结果名称 业余无线电台执照
办理结果类型 证照
送达方式 窗口领取 邮寄送达
查看全部

设定依据

依据名称 《中华人民共和国无线电管理条例》
依据类别 行政法规
依据机关 中华人民共和国国务院、中华人民共和国中央军事委员会
发布令号(文号) 国务院、中央军事委员会令第672号,2016年11月修订
具体规定内容 第二十九条 申请设置、使用业余无线电台的,应当熟悉无线电管理规定,具有相应的操作技术能力,所使用的无线电发射设备应当符合国家标准和国家无线电管理的有关规定。第三十一条:“无线电管理机构应当自受理申请之日起30个工作日内审查完毕,依照本条例第二十八条、第二十九条规定的条件,作出许可或者不予许可的决定。予以许可的,颁发无线电台执照,需要使用无线电台识别码的,同时核发无线电台识别码;不予许可的,书面通知申请人并说明理由。无线电台(站)需要变更、增加无线电台识别码的,由无线电管理机构核发。”第三十六条:“船舶、航空器、铁路机车(含动车组列车,下同)设置、使用制式无线电台应当符合国家有关规定,由国务院有关部门的无线电管理机构颁发无线电台执照;需要使用无线电台识别码的,同时核发无线电台识别码。国务院有关部门应当将制式无线电台执照及无线电台识别码的核发情况定期通报国家无线电管理机构。”
原文下载地址 点击查看
依据名称 业余无线电台管理办法
依据类别 部门规章
依据机关 中华人民共和国工业和信息化部
发布令号(文号) 中华人民共和国工业和信息化部令 第22号
具体规定内容 第八条 设置在省、自治区、直辖市范围内通信的业余无线电台,由设台地地方无线电管理机构审批。 设置通信范围涉及两个以上的省、自治区、直辖市或者涉及境外的业余无线电台,由国家无线电管理机构审批。国家无线电管理机构可以委托设台地地方无线电管理机构负责除业余信标台、用于卫星业余业务的空间业余无线电台(“用于卫星业余业务的空间业余无线电台”以下简称“空间业余无线电台”)等特殊业余无线电台以外的业余无线电台的设置审批,核发业余无线电台执照。第十三条 业余无线电台执照由国家无线电管理机构统一印制。 业余无线电台执照的有效期不超过五年。业余无线电台执照有效期届满后需要继续使用的,应当在有效期届满前三十日以前向核发执照的无线电管理机构申请办理延续手续。第十四条 业余无线电台执照应当载明所核定的技术参数和发射设备等信息;单位设置业余无线电台的,其执照还应当载明业余无线电台负责人和技术负责人。 业余无线电台的技术参数不得超出其业余无线电台执照所核定的范围。需要变更业余无线电台执照核定内容的,应当向核发执照的无线电管理机构申请办理变更手续,换发业余无线电台执照。第十五条 终止使用业余无线电台的,应当向核发业余无线电台执照的无线电管理机构申请注销执照。第三十二条 业余无线电台呼号由国家无线电管理机构编制和分配。 无线电管理机构核发业余无线电台执照,应当同时指配业余无线电台呼号。业余信标台和空间业余无线电台等特殊业余无线电台呼号由国家无线电管理机构指配,其他业余无线电台呼号由地方无线电管理机构指配。 核发业余无线电台执照的无线电管理机构已经为设置人指配业余无线电台呼号的,不另行为其指配其他业余无线电台呼号。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
受理 1.对照审批条件进行审核。初步审核主要审查材料以及相关图件是否齐全、材料填写是否规范、完整等。 2.发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容和补正期限。 3.经审核符合受理条件的,出具受理通知书;不符合受理条件的,出具不予受理通知书。 1 材料是否齐全,填写是否规范 材料补正通知书、受理(不予受理)通知书
审查 对申请人的材料进一步审核,结合申请材料,并根据本省业余无线电台使用情况,作出审查初步结论并报厅分管领导审核。 10 申请材料是否齐全,是否符合业余无线电台站设置使用许可条件 审查初步意见
决定 根据审查初步结论,报领导审核,并签署批准或不予批准意见 2 审核办理流程、办理规范性、是否符合无线电台站设置使用许可条件 行政许可批复文件
办结 出件,邮寄或现场领取行政许可结果 1 山东省政务服务中心邮寄或现场领取行政许可结果

法律救济

行政复议

部门:山东省人民政府;中华人民共和国工业和信息化部

地址:山东省济南市历下区泉城路319号;北京市西长安街13号

电话:0531-82621687;010-68205077

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院

地址:山东省济南市历下区历山路147号

电话:0531-81691000

受理条件

第六条 申请设置业余无线电台,应当具备下列条件: (一)熟悉无线电管理规定; (二)具备国家无线电管理机构规定的操作技术能力; (三)无线电发射设备符合国家相关技术标准; (四)法律、行政法规规定的其他条件。 单位申请设置业余无线电台的,其业余无线电台负责人应当具备前款第一项规定的条件,技术负责人应当具备前款第一项和第二项规定的条件。 个人申请设置具有发信功能的业余无线电台的,应当年满十八周岁。 第十条 业余中继台的设置和技术参数等应当符合国家以及设台地地方无线电管理机构的规定。 业余中继台应当设专人负责监控和管理工作,配备有效的遥控手段。 第二十四条 业余中继台应当向其覆盖区域内的所有业余无线电台提供平等的服务,并将使用业余中继台所需的各项技术参数公开。

材料目录

原件 原件 复印件 原件
材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
业余无线电台(站)设置申请表 原件 电子1 A4 申请人自备 必要 业余无线电台设置(变更)申请表-空白 .doc 业余无线电台设置(变更)申请表-空白 .doc
业余无线电台技术资料申报表 原件 电子1 A4 申请人自备 必要 业余无线电台技术资料申报表-空白.doc 业余无线电台技术资料申报表-空白.doc
申请人身份证明材料 复印件 电子1 A4 政府部门核发 必要 个人居民身份证样例.pdf 个人居民身份证样例.pdf
书面申请 原件 纸质1 A4 申请人自备 必要 - -

常见问题

  • 1

    问 : 设置业余无线电台说的考试是什么?

    回答:申请新设置业余无线电台的,应首先取得中国无线电协会业余电台操作证书,即先通过业余无线电台操作技术能力验证考试。申请人取得操作证书后,申请设置业余无线电台时,需在《业余无线电台设置(变更)申请表》内准确填写“操作技术能力类别”和“所持操作技术能力证明文件及编号”
  • 2

    问 : 设置业余无线电台说的验机是什么?

    回答:申请新设置业余无线电台和变更使用设备的,应按照《业余无线电台管理办法》提交《业余无线电台设置(变更)申请表》、《业余无线电台技术资料申报表》、身份证明材料复印件。分别有以下两种情况:①对已取得《中华人民共和国无线电发射设备型号核准证》的业余无线电台专用无线电发射设备,申请人在《业余无线电台技术资料申报表》内准确填写“型号核准代码”后,提交申请材料。②对申请使用的自制、改装、拼装的业余无线电发射设备,请申请人首先前往山东省内无线电监测机构进行免费检验。检验合格后,申请人在《业余无线电台设置(变更)申请表》“其他说明事项”填写“所使用设备已于XX年XX月在XX单位进行检验,检验报告编号XX,检验合格”,然后可以提交申请材料。

咨询方式

咨询电话: 0531-82083186

咨询地址: 济南市市中区站前街9号山东省政务服务中心4楼J25号窗口

投诉方式

投诉电话: 0531-86022149

投诉地址: 济南市市中区站前街9号山东省政务服务中心 投诉窗口

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看