机动车驾驶证审验

聊城市新北环路与聊夏路交叉口东行200路北车管所业务大厅统一受理窗口;阳谷交警大队车辆管理所,阳谷县清河路西首;东阿交警大队车辆管理所,东阿县324省道和710省道路口南200米路西;聊城市车管所开发区分所,东昌路东头267号;临清车管所,临清市南环东环交界转盘处;高唐车管所,高唐县滨湖路南首交警大队院内 ;莘县车管所,莘县鸿图街16号;东昌府车管所,东昌府区光岳路北段江北汽车城院内;茌平车管所:茌平区枣乡街南首5579号茌平交警大队;冠县车管所,冠县振兴东路293号。

基本编码:370109465000

实施编码:11371500004430569U3370109465000

本事项由各县市、区车辆管理所提供服务

基本信息

事项类型 行政许可 权力来源 法定本级行使
办件类型 即办件 到办事现场次数 0
实施主体 聊城市公安局 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 0 工作日 法定办结时限(工作日) 20 工作日
承办机构 各县市、区车辆管理所 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 19
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 自然人 是否涉及中介服务
通办范围 全国 办理形式 窗口办理,网上办理
行使层级 市级 权限划分 省、市、县区车管所
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 -
材料收件人联系电话 - 材料邮寄收件地址 -
行使内容 省级公安机关交通管理部门负责本省(自治区、直辖市)机动车驾驶证业务工作的指导、检查和监督。直辖市公安机关交通管理部门车辆管理所、设区的市或者相当于同级的公安机关交通管理部门车辆管理所负责办理本行政辖区内机动车驾驶证业务。
网上办理深度 互联网咨询,互联网受理,互联网办理结果信息反馈,互联网预审,互联网办理,
事项状态 已发布
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制
办理时间 春夏秋冬 工作日 上午8:30-12:00 下午13:00-17:00
办理地点 聊城市新北环路与聊夏路交叉口东行200路北车管所业务大厅统一受理窗口;阳谷交警大队车辆管理所,阳谷县清河路西首;东阿交警大队车辆管理所,东阿县324省道和710省道路口南200米路西;聊城市车管所开发区分所,东昌路东头267号;临清车管所,临清市南环东环交界转盘处;高唐车管所,高唐县滨湖路南首交警大队院内 ;莘县车管所,莘县鸿图街16号;东昌府车管所,东昌府区光岳路北段江北汽车城院内;茌平车管所:茌平区枣乡街南首5579号茌平交警大队;冠县车管所,冠县振兴东路293号。 -
办理结果名称 对申请材料齐全并符合法律、行政法规和本规定的在应当在规定时限内办结,对申请材料不全或者其他不符合规定形式的,应当一次告知申请人需要补正的全部内容;对不符合规定的,应当书面告知不予受理、登记的理由。
办理结果类型 证照
送达方式
查看全部

设定依据

依据名称 《道路交通安全法》
依据类别 法律
制定机关 全国人民大表大会常务委员会
发布令号(文号) 2003年10月28日第十届全国人民大表大会常务委员会第五次会议通过 2003年10月38日中华人民共和国主席令第8号公布 自2004年5月1日起施行 2011年4月22日第二次修订,主席令第47号公布 自2011年5月1日起施行
具体规定内容 《道路交通安全法》(2003年10月通过,2011年4月修订)第十九条:“驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。申请机动车驾驶证,应当符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件;经考试合格后,由公安机关交通管理部门发给相应类别的机动车驾驶证。持有境外机动车驾驶证的人,符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件,经公安机关交通管理部门考核合格的,可以发给中国的机动车驾驶证”
原文下载地址 点击查看
依据名称 《道路交通安全法实施条例》
依据类别 行政法规
制定机关 国务院
发布令号(文号) 2004年4月国务院令第405号,2017年10月修正
具体规定内容 《道路交通安全法实施条例》(2004年4月国务院令第405号,2017年10月修正)第十九条:“符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件的人,可以向公安机关交通管理部门申请机动车驾驶证”;第二十一条:“公安机关交通管理部门应当对申请机动车驾驶证的人进行考试,对考试合格的,在5日内核发机动车驾驶证;对考试不合格的,书面说明理由。”;第二十二条:“机动车驾驶证的有效期为6年。”;第二十六条:“机动车驾驶人在机动车驾驶证的6年有效期内,每个记分周期均未达到12分的,换发10年有效期的机动车驾驶证;在机动车驾驶证的10年有效期内,每个记分周期均未达到12分的,换发长期有效的机动车驾驶证。换发机动车驾驶证时,公安机关交通管理部门应当对机动车驾驶证进行审验。”;第二十七条:“机动车驾驶证丢失、损毁,机动车驾驶人申请补发的,应当向公安机关交通管理部门提交本人身份证明和申请材料。公安机关交通管理部门经与机动车驾驶证档案核实后,在收到申请之日起3日内补发。”
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
培训学习、受理、审验 机动车驾驶证审验 即办 《机动车驾驶证申领 和使用规定》 驾驶证审验完成

法律救济

行政复议

部门:聊城市公安局交通巡逻警察支队法制科

地址:聊城市东昌府区昌润路与兴华路交汇处路南

电话:0635-7185102

行政诉讼

部门:聊城市东昌府区人民法院

地址:聊城市东昌府区松桂路

电话:0635-8939117

受理条件

第七十条 机动车驾驶人应当按照法律、行政法规的规定,定期到公安机关交通管理部门接受审验。 机动车驾驶人按照本规定第五十七条、第五十八条换领机动车驾驶证时,应当接受公安机关交通管理部门的审验。 持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证一个记分周期内有记分的,以及持有其他准驾车型驾驶证发生交通事故造成人员死亡承担同 等以上责任未被吊销机动车驾驶证的驾驶人,审验时应当参加不少于三小时的道路交通安全法律法规、交通安全文明驾驶、应急处置等知识学习,并接受交通事故案 例警示教育。 对交通违法行为或者交通事故未处理完毕的、身体条件不符合驾驶许可条件的、未按照规定参加学习、教育和考试的,不予通过审验。 持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的驾驶人,应当在每个记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。但在一个记分周期内没有记分记录的,免予本记分周期审验。 持有本条第三款规定以外准驾车型驾驶证的驾驶人,发生交通事故造成人员死亡承担同等以上责任未被吊销机动车驾驶证的,应当在本记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。 机动车驾驶人可以在机动车驾驶证核发地或者核发地以外的地方参加审验、提交身体条件证明。 第七十一条 机动车驾驶证审验内容包括: (一)道路交通安全违法行为、交通事故处理情况; (二)身体条件情况; (三)道路交通安全违法行为记分及记满12分后参加学习和考试情况。 持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证一个记分周期内有记分的,以及持有其他准驾车型驾驶证发生交通事故造成人员死亡承担同 等以上责任未被吊销机动车驾驶证的驾驶人,审验时应当参加不少于三小时的道路交通安全法律法规、交通安全文明驾驶、应急处置等知识学习,并接受交通事故案 例警示教育。 对交通违法行为或者交通事故未处理完毕的、身体条件不符合驾驶许可条件的、未按照规定参加学习、教育和考试的,不予通过审验。

材料目录

原件
材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
身份证 原件 纸质1 - 政府部门核发 必要 - -

常见问题

  • 1

    问 : 可以网上申请吗

    回答:可以

咨询方式

咨询电话: 0635-7185216

咨询地址: 1、聊城市公安局交巡警支队安全教育学校 东昌府区北外环路与柳园路交叉路口东200米路北(市车管所院内)餐厅楼三楼(305)多功能教室 2、东昌府车管所安全教育中心 东昌府区光岳路与建设路交叉路口北200米路东(江北汽车城院内218号)车管所检验大厅北邻 3、临清车管所安全教育中心 临清市华美路运河路路口西50米路南车管所院内东二楼201室 4、冠县车管所安全教育中心 冠县振兴东路与武训路路口西300米路北车管所大厅二楼206室 5、莘县车管所安全教育中心 莘县鸿图街与甘泉路十字路口东500米路南车管所大厅三楼307室 6、阳谷车管所安全教育中心 阳谷县黄河东路与燕山路交叉路口东北角(新汽车站一楼售票大厅西邻) 7、东阿车管所安全教育中心 东阿县341国道与710省道路口南200米路西车管所大厅二楼201室 8、茌平车管所安全教育中心 茌平县枣乡街南首路东(车管所大厅)二楼207室 9、高唐车管所安全教育中心 高唐县滨湖路南首路西(交警大队办公楼)二楼东头211室 10、聊城市开发区车管所安全教育中心 聊城市开发区东昌路与东二环路交叉路口西200米路北车管所大厅三楼301室

投诉方式

投诉电话: 0635-7185211

投诉地址: 1、聊城市公安局交巡警支队安全教育学校 东昌府区北外环路与柳园路交叉路口东200米路北(市车管所院内)餐厅楼三楼(305)多功能教室 2、东昌府车管所安全教育中心 东昌府区光岳路与建设路交叉路口北200米路东(江北汽车城院内218号)车管所检验大厅北邻 3、临清车管所安全教育中心 临清市华美路运河路路口西50米路南车管所院内东二楼201室

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看