社会保障卡领取

山东省
温馨提示:点击此处切换办理站点

基本编码:372014072001

实施编码:1137000000450258552372014072001

本事项由山东省人力资源社会保障厅提供服务

基本信息

事项类型 公共服务 网上办理深度 其他,互联网受理,互联网收件,互联网预审,互联网办理,互联网办理结果信息反馈,互联网电子证照反馈,
办件类型 即办件 到办事现场次数 0
实施主体 山东省人力资源和社会保障厅 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 0 工作日 法定办结时限(工作日) 20 工作日
承办机构 山东省人力资源社会保障厅 联办机构 -
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 自然人 是否涉及中介服务
中介服务信息
中介服务项目名称 - 法律依据 -
特别程序信息
特别程序时限 - 特别程序种类 -
通办范围 全国 办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请
事项版本 43 事项状态 已发布
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 -
材料收件人联系电话 - 材料邮寄收件地址 -
行使层级 省级
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
办理时间 山东省济南市历下区解放东路16号山东省人力资源市场1楼A6综合窗口 星期一至星期五:上午08:30—12:00,下午13:00—17:00(法定节假日除外)
办理地点 山东省济南市历下区解放东路16号山东省人力资源市场1楼A6综合窗口 -
办理结果名称 领卡完成
办理结果类型 其他
送达方式 窗口领取 邮寄送达 其他
查看全部

设定依据

依据名称 《社会保障卡经办服务规范》
依据类别 部门规章
制定机关 山东省人力资源和社会保障厅
发布令号(文号) DB37/T 3789-2019
具体规定内容 6.1.2.3 领取 经办网点通知单位经办人持本人有效身份证件原件办理领取手续。领取时,双方清点社会保障卡数量并签字确认。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
受理申请 核实申请人情况,决定是否受理 即来即办 单位批量领卡,核实申请人是否为该单位人员;个人领卡核实与社会保障卡照片是否是同一人。 受理,领卡;不予受理,告知原因。
领卡 领卡,并让申请人填写《领取社会保障卡告知承诺书》 即来即办 领卡完成

法律救济

行政复议

部门:山东省人民政府;中华人民共和国人力资源和社会保障部

地址:济南市历下区泉城路319号;北京市东城区和平里东街3号

电话:0531-82621687

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院

地址:济南市历下区历山路147号

电话:0531-81681000

受理条件

社会保障卡制作完成

材料目录

材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 对应电子证照 提交方式 来源渠道 来源渠道说明 材料必要性 空白表格 示例样表 填报须知 受理标准 备注
医学出生证明
医学出生证明
原件或复印件 数据共享(系统自动获取,如数据不全则需申请者提交) 出生医学证明 - 政府部门核发 - 必要 - 医学出生证明(示例样表).jpg - - -
监护人身份证
监护人身份证
原件或复印件 数据共享(系统自动获取,如数据不全则需申请者提交) A4纸 中华人民共和国居民身份证 - 政府部门核发 - 必要 - 监护人身份证(示例样表).jpg - - -
户口本 原件或复印件 电子 A4纸 - - 政府部门核发 - 必要 - 户头页.jpg;监护人页.jpg;未成年人页.jpg;索引表.jpg - - -

常见问题

  • 1

    问 : 省本级社会保障卡是否办理完成,如何查询?

    回答:可电话咨询0531-81286761;可通过省直网办系统、爱山东APP等查询社保卡制卡进度。

咨询方式

咨询电话: 0531-12333

咨询地址: 山东省济南市历下区解放东路16号山东省人力资源市场1楼A6综合窗口

投诉方式

投诉电话: 0531-81919759

投诉地址:

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看