住房公积金单位缴存登记

济南市历下区经十路17165号济南市政务服务住房公积金大厅;市中区站前路9号市政务服务中心3楼西厅公积金窗口;高新区舜华路750号高新区政务服务中心2楼公积金窗口;莱芜区文化北路10号莱芜服务大厅;钢城区府前大街38号区财政局507房间钢城服务大厅。

基本编码:372017001001

实施编码:12370100745691483A3372017001001

本事项由济南住房公积金中心提供服务

基本信息

事项类型 公共服务 网上办理深度 互联网受理,互联网办理,互联网办理结果信息反馈,互联网咨询,互联网收件,
办件类型 即办件 到办事现场次数 0
实施主体 济南住房公积金中心 实施主体性质 授权组织
承诺办结时限(工作日) 0 工作日 法定办结时限(工作日) 5 工作日
承办机构 济南住房公积金中心 联办机构 -
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 企业法人,其他组织,行政机关,事业法人,社会组织法人,非法人企业 是否涉及中介服务
通办范围 全市 办理形式 窗口办理,网上办理
事项版本 47 事项状态 已发布
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 -
材料收件人联系电话 - 材料邮寄收件地址 -
行使层级 市级
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
办理时间 济南市政务服务住房公积金大厅:周一至周五9:00至17:00;周六、日9:00至12:00,13:00至17:00。 济南市政务服务中心公积金窗口:周一至周五9:00至17:00;周六、日9:00至12:00,13:00至17:00。 高新区政务服务中心公积金窗口:周一至周日上午9:00至12:00,下午13:00至17:00。 莱芜服务大厅:周一至周日上午8:30至11:30,下午14:00至17:30。 钢城服务大厅:周一至周日上午8:30至11:30,下午14:00至17:30。
办理地点 济南市历下区经十路17165号济南市政务服务住房公积金大厅;市中区站前路9号市政务服务中心3楼西厅公积金窗口;高新区舜华路750号高新区政务服务中心2楼公积金窗口;莱芜区文化北路10号莱芜服务大厅;钢城区府前大街38号区财政局507房间钢城服务大厅。 - 1、济南市政务服务住房公积金大厅:9-10号窗口; 2、济南市政务服务中心公积金窗口:E01-E08; 3、高新区政务服务中心公积金窗口:2层13-18号。4、莱芜服务大厅:公积金窗口。5、钢城服务大厅:公积金窗口。
办理结果名称 单位缴存登记业务回单
办理结果类型 其他
送达方式 网站下载 窗口领取
查看全部

设定依据

依据名称 《住房公积金管理条例》
依据类别 行政法规
制定机关 国务院
发布令号(文号) 1999年4月国务院令第262号,2019年3月国务院令第710号修订
具体规定内容 第十三条:住房公积金管理中心应当在受委托银行设立住房公积金专户。单位应当向住房公积金管理中心办理住房公积金缴存登记,并为本单位职工办理住房公积金账户设立手续。每个职工只能有一个住房公积金账户。 住房公积金管理中心应当建立职工住房公积金明细账,记载职工个人住房公积金的缴存、提取等情况;第十四条:新设立的单位应当自设立之日起30日内向住房公积金管理中心办理住房公积金缴存登记,并自登记之日起20日内,为本单位职工办理住房公积金账户设立手续。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
1.受理申请 受理机构依据有关规定进行受理,履行受理程序。 即时办理 符合受理条件 告知是否受理
2.审核 受理机构依据有关规定进行审核,履行审批程序。 即时办理 符合审核条件 符合条件的,准予办理;不符合条件的,一次性告知。

法律救济

行政复议

部门:济南市人民政府

地址:济南市历下区龙奥西路1号银丰财富广场B座3楼行政复议中心001、002窗口

电话:0531-68967465、68967466

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院、天桥区人民法院、济阳区人民法院、商河县人民法院

地址:济南市历下区历山路147号、济南市天桥区无影山中路110号、济南市济阳区新元大街9号、济南市商河县鑫源路10号

电话:0531-81691000(历下区法院)、0531-85964813(天桥区法院)、0531-81171234(济阳区法院)、0531-84860128(商河县法院)

受理条件

《住房公积金管理条例》(1999年4月3日国务院令第262号发布 根据2002年3月24日《国务院关于修改<住房公积金管理条例>的决定》和2019年3月24日《国务院关于修改部分行政法规的决定》修订)第十三条:住房公积金管理中心应当在受委托银行设立住房公积金专户。单位应当向住房公积金管理中心办理住房公积金缴存登记,并为本单位职工办理住房公积金账户设立手续。每个职工只能有一个住房公积金账户。 住房公积金管理中心应当建立职工住房公积金明细账,记载职工个人住房公积金的缴存、提取等情况;第十四条:新设立的单位应当自设立之日起30日内向住房公积金管理中心办理住房公积金缴存登记,并自登记之日起20日内,为本单位职工办理住房公积金账户设立手续。

材料目录

原件 原件 原件
材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
济南住房公积金单位缴存登记表 原件 纸质3 A4纸 申请人自备 必要 济南住房公积金单位缴存登记表.docx 济南住房公积金单位缴存登记表(示例样表).docx
单位依法设立的证明文件 原件 纸质版和电子版1 - 申请人自备 必要 单位依法设立的证明文件.docx 单位依法设立的证明文件(示例样表).docx
法定代表人或负责人的身份证件、单位经办人身份证件 原件 纸质版和电子版1 - 政府部门核发 必要 身份证件.docx 身份证件 (示例样表).docx

常见问题

  • 1

    问 : 新设立单位必须为职工缴纳公积金吗

    回答:根据有关规定,新设立单位(或新招录职工)必须自(招录)之日起30日内,到住房公积金管理机构办理缴存登记和职工账户设立手续。

咨询方式

咨询电话: 0531-12329

咨询地址: 济南市龙奥大厦E301 济南市历下区经十路17165号济南市政务服务住房公积金大厅;市中区站前路9号市政务服务中心3楼西厅公积金窗口;高新区舜华路750号高新区政务服务中心2楼公积金窗口;莱芜区文化北路10号莱芜服务大厅;钢城区府前大街38号区财政局507房间钢城服务大厅。

投诉方式

投诉电话: 0531-12329

投诉地址: 济南市龙奥大厦E301 济南市历下区经十路17165号济南市政务服务住房公积金大厅;市中区站前路9号市政务服务中心3楼西厅公积金窗口;高新区舜华路750号高新区政务服务中心2楼公积金窗口;莱芜区文化北路10号莱芜服务大厅;钢城区府前大街38号区财政局507房间钢城服务大厅。

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看