职工医保参保人变更定点医疗机构

济南
温馨提示:点击此处切换办理站点

基本编码:372036025000

实施编码:11370100MB2863651N3372036025000

本事项由济南市医疗保险事业中心门诊待遇服务处提供服务

基本信息

事项类型 公共服务 网上办理深度 互联网受理,互联网预审,互联网收件,互联网咨询,互联网办理,
办件类型 即办件 到办事现场次数 0
实施主体 济南市医疗保障局 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 0 工作日 法定办结时限(工作日) 30 工作日
承办机构 济南市医疗保险事业中心门诊待遇服务处 联办机构 -
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 自然人 是否涉及中介服务
中介服务信息
中介服务项目名称 - 法律依据 -
特别程序信息
特别程序时限 - 特别程序种类 -
通办范围 全市 办理形式 窗口办理,网上办理
事项版本 29 事项状态 已发布
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 -
材料收件人联系电话 - 材料邮寄收件地址 -
行使层级 市级
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
办理时间 不同办理地点工作日时间
办理地点 区医保办、门慢直接鉴定机构 - 区医保办、门慢直接鉴定机构
办理结果名称 职工医保参保人变更门诊慢特病定点医疗机构
办理结果类型 其他
送达方式 其他
查看全部

设定依据

依据名称 关于调整职工基本医疗保险部分政策的通知
依据类别 其他规范性文件
制定机关 济南市医疗保障局
发布令号(文号) 济医保发〔2021〕10 号
具体规定内容 二、纳入门诊慢特病管理的参保人,确定 1 家定点医疗机构进行治疗,确定后在一个医疗年度内可变更 1 次。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
受理、审核、更改、办结 1.市职工医保门诊慢特病参保人向医保经办机构申请变更门诊慢特病定点医疗机构;2.经办机构审核后在系统变更。 即时办结 审核身份信息是否准确,填报是否符合政策规定。 即时生效。

法律救济

行政复议

部门:济南市人民政府行政复议办公室

地址:济南市历下区龙奥西路1号银丰财富广场B座3楼行政复议中心001、002窗口

电话:0531-68967465、68967466

行政诉讼

部门:市中区人民法院、槐荫区人民法院、长清区人民法院、平阴县人民法院

地址:市中区英雄山路197号、槐荫区经六路978号、长清区中川街文昌街道办事处院内、平阴县青龙路119号

电话:0531-82567112(市中区法院)、0531-85030065(槐荫区法院)、0531-87222926(长清区法院)、0531-87855662(平阴县法院)

受理条件

需变更门诊慢特病定点医疗机构的职工医保参保人

材料目录

材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 对应电子证照 提交方式 来源渠道 来源渠道说明 材料必要性 空白表格 示例样表 填报须知 受理标准 备注
无材料信息

常见问题

  • 1

    问 : 职工医保参保人每年门诊慢特病变更定点医疗机构的时间是什么?

    回答:职工医保参保人每医疗年度根据病情需要变更一次门诊慢特病定点,无具体时间限制。

咨询方式

咨询电话: 0531-68967270

咨询地址: 济南市市中区站前路 9 号,济南市政务服务中心 2 楼医保业务大厅综合业务窗口

投诉方式

投诉电话: 0531-68967257

投诉地址: 济南市市中区站前路 9 号,济南市政务服务中心 2 楼医保业务大厅 济南市市中区站前路9号济南市政务服务中心2楼医保大厅咨询台

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看