审核外国留学生人员来华签证申请表

山东省
温馨提示:点击此处切换办理站点

基本编码:372005005000

实施编码:11370000004502323D2372005005000

本事项由国际交流与合作处提供服务

基本信息

事项类型 公共服务 网上办理深度 互联网收件,互联网预审,互联网受理,互联网咨询,互联网办理,互联网电子证照反馈,互联网办理结果信息反馈,其他,
办件类型 即办件 到办事现场次数 0
实施主体 山东省教育厅 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 0 工作日 法定办结时限(工作日) 20 工作日
承办机构 国际交流与合作处 联办机构 -
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 事业法人 是否涉及中介服务
中介服务信息
中介服务项目名称 - 法律依据 -
特别程序信息
特别程序时限 - 特别程序种类 -
通办范围 全省 办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请
事项版本 38 事项状态 已发布
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 黄乐
材料收件人联系电话 0531-82083161 材料邮寄收件地址 山东省济南市市中区站前路9号山东省政务服务中心3楼综合事务区B07窗口
行使层级 省级
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
办理时间 工作日星期一至星期五 上午09:00-12:00 ,下午13:00-17:00 (法定节假日除外)
办理地点 山东省济南市市中区站前路9号山东省政务服务中心3楼B区07号窗口 - B区7号
办理结果名称 审核结果
办理结果类型 其他
送达方式 窗口领取 邮寄送达
查看全部

设定依据

依据名称 《中共山东省委办公厅 山东省人民政府办公厅关于印发<山东省教育厅(中共山东省委教育工作委员会)职能配置、内设机构和人员编制规定>的通知》
依据类别 地方性法规
制定机关 中共山东省委办公厅 山东省人民政府办公厅
发布令号(文号) 鲁厅字〔2018〕97号
具体规定内容 审核“外国留学人员来华签证申请表”。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
申请 学校提交申请材料 当场 受理
受理 窗口工作人员受理材料,进行审核 当场 办结
办结 学校取走材料 当场 办结

法律救济

行政复议

部门:山东省人民政府行政复议办公室

地址:济南市历下区文化东路50号

电话:0531-51781827

行政诉讼

部门:山东省济南市市中区人民法院

地址:山东省济南市市中区英雄山路197号

电话:0531-82567000

受理条件

来办理学校应为具有国际学生接收资格的学校(已在教育主管部门备案)

材料目录

材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 对应电子证照 提交方式 来源渠道 来源渠道说明 材料必要性 空白表格 示例样表 填报须知 受理标准 备注
外国留学人员来华签证申请表 原件 纸质版和电子版 1 一式四联 - - 其他 高校向外国留学生管理学会申请,中小学向教育局申请 必要 外国留学人员来华签证申请表(空白样表).pdf 外国留学人员来华签证申请表(示例样表).pdf - - -
护照 复印件 纸质版和电子版 1 护照个人信息页复印件 - - 政府部门核发 有效期内的护照 必要 护照(空白样表).jpg 护照(示例样表).pdf - - -
申请人最后学历证书及成绩单 复印件 纸质版和电子版 1 - - - 申请人自备 申请人自备 必要 申请人最后学历证书及成绩单(空白样表).jpg 申请人最后学历证书及成绩单(示例样表).pdf - - -
申请人转学材料 原件 纸质版和电子版 1 - - - 申请人自备 申请人转学前学校为其出具 非必要 申请人转学材料(空白样表).jpg 申请人转学材料(示例样表).pdf - - -
未成年人监护人委托证明 原件 纸质版和电子版 1 - - - 申请人自备 申请人自备 非必要 未成年人监护人委托证明(空白样表).jpg 未成年人监护人委托证明(示例样表).pdf - - -
担保函 原件 纸质版和电子版 1 - - - 申请人自备 申请人申请学校为其出具 必要 担保函(空白样表).jpg 担保函(示例样表).pdf - - -
录取(入学)通知书 原件或复印件 纸质版和电子版 - - - - 申请人自备 同意接收申请人的院校提供 必要 录取(入学)通知书(空白样表).jpg 录取(入学)通知书(示例样表).pdf - - -

常见问题

  • 1

    问 : 哪些学校可以办理《外国留学人员来华签证申请表(JW202)表》?

    回答:已在省教育厅备案的学校,可以接收外国留学生,为其办理《外国留学人员来华签证申请表(JW202)表》(以下简称JW202表)。
  • 2

    问 : 高校如何申领JW202表?

    回答:填写“《外国留学人员来华签证申请表》(JW202表)申领表格”,传真至中国高教学会外国留学生管理分会秘书处010-82303760.
  • 3

    问 : 市教育局如何申领JW202表?

    回答:填写“《外国留学人员来华签证申请表》(JW202表)申领表格”,传真至省教育厅国际处,传真号:0531-86109553.
  • 4

    问 : 中等以下学校如何申领JW202表?

    回答:中等以下学校向所在市教育局申领。

权责清单

查看

咨询方式

咨询电话: 0531-82083161

咨询地址: 山东省济南市市中区站前路9号山东省政务服务中心3楼综合事务区B07窗口

投诉方式

投诉电话: 0531-82083195

投诉地址:

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看