学生申诉处理

山东省济南市舜耕路60号山东省教育厅高校学生处513房间

基本编码:371005002000

实施编码:11370000004502323D2371005002000

本事项由高校学生处提供服务

基本信息

事项类型 其他权力 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 到办事现场次数 0
实施主体 山东省教育厅 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 20 工作日 法定办结时限(工作日) 30 工作日
承办机构 高校学生处 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 33
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 自然人 是否涉及中介服务
通办范围 全省 办理形式 网上办理,快递申请
行使层级 省级 权限划分 省级教育行政部门负责属地高等学校学生申诉。
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 高校学生处
材料收件人联系电话 0531-81676769 材料邮寄收件地址 山东省济南市舜耕路60号513办公室
行使内容 处理学生对学校学生申诉处理委员会复查决定有异议的申诉。
网上办理深度 互联网收件,互联网预审,互联网咨询,互联网受理,互联网办理,互联网办理结果信息反馈,
事项状态 已发布
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制 无数量限制
办理时间 工作日上午08:30-12:00,下午13:00-17:00
办理地点 山东省济南市舜耕路60号山东省教育厅高校学生处513房间 -
办理结果名称 山东省高等学校学生申诉处理决定书
办理结果类型 其他
送达方式 邮寄送达
查看全部

设定依据

依据名称 普通高等学校学生管理规定
依据类别 部门规章
制定机关 中华人民共和国教育部
发布令号(文号) 中华人民共和国教育部令第41号
具体规定内容 第六十二条 学生对复查决定有异议的,在接到学校复查决定书之日起15日内,可以向学校所在地省级教育行政部门提出书面申诉。   省级教育行政部门应当在接到学生书面申诉之日起30个工作日内,对申诉人的问题给予处理并作出决定。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
初步审查 审查学生申诉是否符合受理条件 2个工作日 申诉人是否适格、申诉材料是否齐全、提出申诉的时间是否符合《普通高等学校学生管理规定》 决定受理/不予受理/补正
受理 对申诉人作出《受理通知书》,对被申诉人作出《答复意见通知书》 1个工作日 符合受理条件 对申诉人作出《受理通知书》,对被申诉人作出《答复意见通知书》
审查 对学生提出事项进行审查。审查结束后拟定《高等学校学生申诉处理决定书》,提交厅政策法规处会签,接受合法性审查。 10个工作日 (一) 事实清楚、依据明确、定性准确、程序正当、处分适当的,予以维持;(二) 认定事实不存在,或者学校超越职权、违反上位法规定作出决定的,责令学校予以撤销;(三) 认定事实清楚,但认定情节有误、定性不准确,或者适用依据有错误的,责令学校变更或者重新作出决定;(四) 认定事实不清、证据不足,或者违反本规定以及学校规定的程序和权限的,责令学校重新作出决定。 作出《高等学校学生申诉处理决定书》
办结 作出《高等学校学生申诉处理决定》 7个工作日 通过上一流程的合法性审查 作出《高等学校学生申诉处理决定》,分别发往申诉人和被申诉人

法律救济

行政复议

部门:山东省人民政府行政复议办公室

地址:山东省济南市泉城路319号

电话:0531-86132980;0531-82621687

行政诉讼

部门:山东省济南市市中区人民法院

地址:山东省济南市市中区英雄山路197号

电话:0531-82567000

受理条件

学生对复查决定有异议的,在接到学校复查决定书之日起15日内提出

材料目录

材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
申诉书 原件 纸质版和电子版 1 A4 申请人自备 必要 学生申诉处理申诉书(空白样表).docx 学生申诉处理申诉书(示例样表).docx
学校作出的处分、处理决定 复印件 纸质版和电子版 1 A4 其他 必要 学生申诉处理处分决定(空白表格).docx 学生申诉处理处分决定(示例样表).docx
学校学生申诉处理委员会作出的申诉处理决定 复印件 纸质版和电子版 1 A4 其他 必要 学校学生申诉处理委员会复查决定(空白表格).docx 学校学生申诉处理委员会复查决定(示例样表).docx
申诉人本人身份证明(已实行告知承诺) 复印件 纸质版和电子版 1 A4 申请人自备 必要 学生申诉身份证复印件(空白表格).docx 学生申诉身份证复印件(示例样表).docx
申诉人向校学生申诉处理委员会提交的申诉书 复印件 纸质版和电子版 1 A4 申请人自备 必要 学生申诉处理校内申诉申诉书(空白表格).docx 学生申诉处理校内申诉申诉书(示例样表).docx

常见问题

  • 1

    问 : 未向学校学生申诉处理委员会提出申诉,是否可以直接向省级教育行政部门提出申诉?

    回答:不可以。

权责清单

查看

咨询方式

咨询电话: 0531-81676769

咨询地址: 山东省济南市舜耕路60号山东省教育厅高校学生处 山东省济南市市中区舜耕路60号山东省教育厅5楼513室

投诉方式

投诉电话:

投诉地址: 山东省济南市舜耕路60号山东省教育厅高校学生处

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看