省内师范类高校毕业生毕业三年后报到证遗失补办

济南市市中区站前路9号山东省政务服务中心三层综合事务区B07窗口

基本编码:372005004000

实施编码:11370000004502323D2372005004000

本事项由高校学生处提供服务

基本信息

事项类型 公共服务 权力来源 法定本级行使
办件类型 即办件 到办事现场次数 1
实施主体 山东省教育厅 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 0 工作日 法定办结时限(工作日) 1 工作日
承办机构 高校学生处 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 26
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 自然人 是否涉及中介服务
通办范围 全省 办理形式 窗口办理,网上办理
是否存在运行系统 事项状态 已发布
行使层级 省级 权限划分 -
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 -
材料收件人联系电话 - 材料邮寄收件地址 -
行使内容 -
网上办理深度 互联网办理结果信息反馈\^互联网办理\^互联网电子证照反馈\^互联网受理\^互联网预审\^互联网收件\^互联网咨询\
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制 -
办理时间 工作日上午09:00-12:00;下午13:00-17:00
窗口名称 综合事务类
办理地点 济南市市中区站前路9号山东省政务服务中心三层综合事务区B07窗口 - 7号
办理结果名称 报到证明
办理结果类型 其他
送达方式 窗口领取
查看全部

设定依据

依据名称 普通高等学校毕业生就业工作暂行规定
依据类别 部门规章
依据机关 中华人民共和国教育部
发布令号(文号) 教学〔1997〕6号
具体规定内容 第八条:“省、自治区、直辖市主管部门的主要职责:……6.受国家教委委托组织实施本地区高校毕业生的资格审查,并负责毕业生的调配派遣和接收工作。
原文下载地址 点击查看
依据名称 山东省人民政府办公厅关于印发山东省教育厅(中共山东省委教育工作委员会)主要职责内设机构和人员编制规定的通知
依据类别 政府规章
依据机关 山东省人民政府
发布令号(文号) 鲁政办发〔2017〕21号
具体规定内容 (十三)高校学生处。指导全省高校开展创新创业教育;负责编制师范类高校毕业生、毕业研究生的就业方案并组织实施。
原文下载地址 点击查看
依据名称 关于进一步推进普通高等学校毕业生就业制度改革实行电子报到证简化就业报到手续的通知
依据类别 其他规范性文件
依据机关 中共山东省委组织部 山东省人力资源和社会保障厅 山东省教育厅 山东省公安厅
发布令号(文号) 鲁人社字【2019】247号
具体规定内容 一、高校毕业生就业手续…… (三)毕业生就业手续办理:1.我省毕业生到我省设区的市、县(市、区)行政机关、企事业单位就业的,其就业手续由单位所在地毕业生就业主管部门办理。   毕业生到省内中央驻鲁机关、企事业单位和省直机关、企事业单位就业的,其就业手续由单位所在地设区的市毕业生就业主管部门办理。   2.我省毕业生到外省、市、自治区单位就业的,其就业手续由省级毕业生就业主管部门办理。   3.省外毕业生来鲁就业的,登陆“信息网”“就业网”进行网上登记,其就业手续由求职意向所在地毕业生就业主管部门办理。   毕业生具体就业手续,非师范类高校毕业生由各级公共就业和人才服务机构办理,师范类高校毕业生由各级教育相关部门办理。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
受理 收取并审核办理人申请材料 1个工作日 办理事项是否符合鲁人社发【2014】49号文政策规定,材料是否齐全。 确定是否受理
办结 出具报到证或其他证明材料 1个工作日 办理事项是否符合鲁人社发【2014】49号文政策规定,材料是否齐全。 出具报到证或其他证明材料

法律救济

行政复议

部门:山东省人民政府行政复议办公室

地址:济南市泉城路319号

电话:(0531)86132980;(0531)82621687

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院

地址:济南市历下区历山路147号

电话:(0531)81691000

受理条件

山东省高校师范类毕业生

材料目录

原件 原件 复印件
材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
身份证 原件 纸质1 a3 政府部门核发 必要 身份证.jpg 身份证.jpg
毕业证 原件 纸质1 - 其他 必要 毕业证.jpg 毕业证.jpg
师范类高校毕业生就业工作调配表 复印件 纸质1 a4 其他 必要 师范类高校毕业生就业工作调配表.jpg 师范类高校毕业生就业工作调配表.jpg

常见问题

  • 1

    问 : 省内院校师范类毕业生自毕业之日起三年后报到证遗失,如何补办?

    回答:毕业三年后报到证遗失的,不再补发新证,但可申请补开证明。需本人携带身份证、毕业证、毕业学校出具的报到证遗失证明、毕业生就业工作调配表(加盖学校档案馆公章)、普通高等学校录取新生名册(加盖学校档案馆公章)到山东省政务服务中心社会事务类7号窗口办理。

咨询方式

咨询电话: (0531)82083161

咨询地址: 济南市市中区站前路9号山东省政务服务中心三层综合事务区B07窗口

投诉方式

投诉电话: (0531)82083195

投诉地址: 济南市市中区站前路9号山东省政务服务中心

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看