省内师范类高校毕业生毕业三年内报到证遗失补办

山东省济南市市中区站前路9号山东省政务服务中心三层综合事务区B07窗口

基本编码:372005004000

实施编码:11370000004502323D2372005004000

本事项由高校学生处提供服务

基本信息

事项类型 公共服务 网上办理深度 互联网预审,互联网受理,互联网收件,互联网咨询,互联网办理,互联网办理结果信息反馈,互联网电子证照反馈,
办件类型 即办件 到办事现场次数 0
实施主体 山东省教育厅 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 0 工作日 法定办结时限(工作日) 20 工作日
承办机构 高校学生处 联办机构 -
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 自然人 是否涉及中介服务
通办范围 全省 办理形式 窗口办理,网上办理
事项版本 32 事项状态 已发布
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 山东省教育厅窗口
材料收件人联系电话 0531-82083161 材料邮寄收件地址 山东省济南市市中区站前路9号山东省政务服务中心三层综合事务区B07窗口
行使层级 省级
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
办理时间 工作日上午09:00-12:00;下午13:00-17:00
办理地点 山东省济南市市中区站前路9号山东省政务服务中心三层综合事务区B07窗口 - 7号
办理结果名称 全国普通高等学校本专科毕业生就业报到证;全国毕业研究生就业报到证
办理结果类型 其他
送达方式 窗口领取 邮寄送达
查看全部

设定依据

依据名称 普通高等学校毕业生就业工作暂行规定
依据类别 部门规章
制定机关 中华人民共和国教育部
发布令号(文号) 教学〔1997〕6号
具体规定内容 第八条:“省、自治区、直辖市主管部门的主要职责:……6.受国家教委委托组织实施本地区高校毕业生的资格审查,并负责毕业生的调配派遣和接收工作。
原文下载地址 点击查看
依据名称 山东省人民政府办公厅关于印发山东省教育厅(中共山东省委教育工作委员会)主要职责内设机构和人员编制规定的通知
依据类别 政府规章
制定机关 山东省人民政府
发布令号(文号) 鲁政办发〔2017〕21号
具体规定内容 (十三)高校学生处。指导全省高校开展创新创业教育;负责编制师范类高校毕业生、毕业研究生的就业方案并组织实施。
原文下载地址 点击查看
依据名称 关于进一步推进普通高等学校毕业生就业制度改革实行电子报到证简化就业报到手续的通知
依据类别 其他规范性文件
制定机关 中共山东省委组织部 山东省人力资源和社会保障厅 山东省教育厅 山东省公安厅
发布令号(文号) 鲁人社字【2019】247号
具体规定内容 一、高校毕业生就业手续…… (三)毕业生就业手续办理:1.我省毕业生到我省设区的市、县(市、区)行政机关、企事业单位就业的,其就业手续由单位所在地毕业生就业主管部门办理。   毕业生到省内中央驻鲁机关、企事业单位和省直机关、企事业单位就业的,其就业手续由单位所在地设区的市毕业生就业主管部门办理。   2.我省毕业生到外省、市、自治区单位就业的,其就业手续由省级毕业生就业主管部门办理。   3.省外毕业生来鲁就业的,登陆“信息网”“就业网”进行网上登记,其就业手续由求职意向所在地毕业生就业主管部门办理。   毕业生具体就业手续,非师范类高校毕业生由各级公共就业和人才服务机构办理,师范类高校毕业生由各级教育相关部门办理。 三、毕业生离校后相关手续的办理:……(三)调整改派的审核权限 :需要调整改派的,由就业单位所在地毕业生就业主管部门负责审核;与原用人单位解除就业协议、劳动合同后回户籍地的, 由户籍地毕业生就业主管部门负责审核;省内高校毕业生在外省落实用人单位的,由省级毕业生就业主管部门负责审核办理……2019年以前签发的纸质报到证仍按原规定办理。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
受理 收取并审核办理人申请材料 0个工作日 办理事项是否符合鲁人社发【2014】49号文政策规定,材料是否齐全。 确定是否受理
办结 出具报到证或其他证明材料 0个工作日 办理事项是否符合鲁人社发【2019】247号文政策规定,材料是否齐全。 出具报到证或其他证明材料

法律救济

行政复议

部门:山东省人民政府行政复议办公室

地址:山东省济南市泉城路319号

电话:0531-86132980;0531-82621687

行政诉讼

部门:山东省济南市市中区人民法院

地址:山东省济南市市中区英雄山路197号

电话:0531-82567000

受理条件

山东省高校师范类毕业生

材料目录

材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
无材料信息

常见问题

  • 1

    问 : 省内院校师范类毕业生自毕业之日起三年内报到证遗失,如何补办?

    回答:需本人在山东政务服务网(http://zwfw.sd.gov.cn/)提出申请,并进行就业情况网上登记,经业 务系统审核通过后办理。出省就业需要换发教育部制式纸质报到证的,可到省级政务服务大厅社会 事务类窗口现场领取、通过统一出件窗口邮寄送达。

咨询方式

咨询电话: 0531-82083161

咨询地址: 山东省济南市市中区站前路9号山东省政务服务中心三层综合事务区B07窗口

投诉方式

投诉电话: 0531-82083195

投诉地址: 山东省济南市市中区站前路9号山东省政务服务中心

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看