小微企业申请创业担保贷款资格审核

区县公共就业服务机构

基本编码:372014025002

实施编码:11370100004188784H4372014025002

本事项由区县公共就业服务机构提供服务

基本信息

事项类型 公共服务 权力来源 法定本级行使
办件类型 即办件 到办事现场次数 0
实施主体 济南市人力资源和社会保障局 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 0 工作日 法定办结时限(工作日) 5 工作日
承办机构 区县公共就业服务机构 联办机构 财政部门、经办银行、担保机构
是否一次办好 事项版本 60
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 企业法人 是否涉及中介服务
通办范围 全县 办理形式 窗口办理,网上办理
是否存在运行系统 事项状态 已发布
行使层级 县级 权限划分 -
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 -
材料收件人联系电话 - 材料邮寄收件地址 -
行使内容 -
网上办理深度 互联网受理\^互联网预审\^互联网咨询\^互联网收件\^互联网办理\^互联网办理结果信息反馈\^互联网电子证照反馈\^其他\
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 联办件
数量限制 -
办理时间 工作日上午9:00-12:00 下午13:00-17:00 (具体依照各区县公共服务机构上下班时间为准)
窗口名称 区县公共就业服务机构
办理地点 区县公共就业服务机构 - 01
办理结果名称 通知企业符合创业担保贷款资格。
办理结果类型 其他
送达方式 其他
查看全部

设定依据

依据名称 关于转发《关于进一步 加大创业担保贷款贴息力度全力支持重点群体 创业就业的通知》的通知 (鲁财金〔2020〕25号)
依据类别 其他规范性文件
依据机关 山东省财政厅 山东省人力资源和社会保障厅 中国人民银行济南分行
发布令号(文号) 鲁财金〔2020〕25号
具体规定内容 企业借款人范围。符合《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》(国统字〔2017〕213号)文件规定,且当年(申请资格审核前12个月内)新招用符合创业担保贷款申请条件的人员数量达到企业现有在职职工人数15%(超过100人的企业达到8%)以上,并与其签订1年以上劳动合同的小微企业(含达到条件小微企业划分标准的出租车、网约车企业或其子公司,入驻我省创业孵化基地、创业园区的符合贷款条件的小微企业)。新招用符合创业担保贷款申请条件的人员是指城镇登记失业人员(不含视同人员)、就业困难人员、复员转业退役军人、刑满释放人员、高校毕业生、化解过剩产能企业失业人员、建档立卡贫困人口。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
小微企业申请创业担保贷款资格审核 小微企业申请创业担保贷款资格审核 10个工作日 《关于印发小微企业新招用高校毕业生一次性奖补办理流程等有关工作流程的通知》(济就字【2019】6号) 审核通过后,通知企业符合创业担保贷款资格。

法律救济

行政复议

部门:济南市人民政府

地址:济南市政务服务中心三楼行政复议立案窗口,济南市市中区站前路9号

电话:0531-68967465、68967466

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院,济南市天桥区人民法院,济南市济阳区人民法院,商河县人民法院

地址:山东省济南市历下区历山路147号,山东省济南市天桥区无影山中路110号,山东省济阳县新元大街,山东省济南市商河县鑫源路10号

电话:0531-81691000,0531-85964813,0531-81171234,0531-84860128

受理条件

企业借款人范围。符合《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》(国统字〔2017〕213号)文件规定,且当年(申请资格审核前12个月内)新招用符合创业担保贷款申请条件的人员(城镇登记失业人员、就业困难人员、复员转业退役军人、刑满释放人员、高校毕业生、化解过剩产能企业失业人员、建档立卡贫困人口)数量达到企业现有在职职工人数15%(超过100人的企业达到8%)以上,并与其签订1年以上劳动合同的小微企业。企业借款人按就业失业登记的有关规定办理本人及带动就业人员的就业登记。

材料目录

原件 原件 原件 原件 原件
材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
法定代表人身份证原件 原件 电子0 - 申请人自备 必要 - 微信图片_20200924145412.jpg;微信图片_20200924145420.jpg
上年度及申请前一月企业财务报表 原件 纸质1 - 申请人自备 必要 - -
企业职工花名册 原件 电子1 - 申请人自备 必要 企业职工花名册.doc 企业职工花名册示例.jpg
招用符合条件人员的人员类别证明:复员转业退役军人提供《自主择业军转干部证》《转业证》或《退伍证》;刑满释放人员提供《释放证明书》《假释证明书》或《刑满释放通知书》;高校毕业生提供《毕业证》;建档立卡贫困人口提供扶贫部门出具的精准识别卡;非济南市户籍城镇登记失业人员提供《居住证》。 原件 电子0 - 申请人自备 必要 - 毕业证.jpg;退伍证.jpg;残疾人证.jpg;残疾人证3_副本.jpg
《济南市小微企业创业担保贷款申请认定表》 原件 纸质2 - 申请人自备 非必要 济南市小微企业创业担保贷款申请认定表.docx 济南市小微企业创业担保贷款申请认定表示例.jpg

常见问题

  • 1

    问 : 小微企业申请创业担保贷款资格审核在哪里办理?

    回答:在注册所在地区县公共就业服务机构办理。

咨询方式

咨询电话: 历下区0531-86952351、市中区0531-86157593、槐荫区0531-87957908、天桥区0531-81601178、历城区0531-88112933、长清区0531-87267206、章丘区0531-83214628、济阳区0531-84238911、莱芜区0531-76228209、钢城区0531-75873066、平阴县0531-87891088、商河县0531-84884517、高新区0531-88871235、南部山区0531-88112713、先行区0531-66604132

咨询地址: 区县公共就业服务机构

投诉方式

投诉电话: 0531-66605252

投诉地址:

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看