中外办学项目擅自增加收费项目的处罚

山东省
温馨提示:点击此处切换办理站点

基本编码:370205038000

实施编码:11370000004502323D2370205038000

本事项由国际交流与合作处提供服务

基本信息

事项类型 行政处罚 权力来源 法定本级行使
实施主体 山东省教育厅 实施主体性质 法定机关
法定办结时限 - 处罚适用种类 罚款
事项版本 12 事项状态 已发布
行使层级 省级 行政管理相对人 中外合作办学项目

设定依据

依据名称 《中外合作办学条例实施办法》
依据类别 部门规章
制定机关 教育部
发文字号 2004年6月教育部令第20号
依据内容 第五十七条:“中外合作办学项目有下列情形之一的,由审批机关责令限期改正,并视情节轻重,处以警告或者3万元以下的罚款;对负有责任的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分。(二)擅自增加收费项目或者提高收费标准的; ”
原文下载地址 点击查看

裁量基准

违法行为 -
违法情节 -
违法程度 -
处罚基准 -
处罚方式 -
额外加罚 -
额外加罚数额 -
额外加罚依据 -
查看全部

办理流程

环节名称 办理内容 办理期限 审查标准 办理结果
立案 根据现场检查、投诉举报、上级交办、其他部门移送、媒体曝光等案源决定是否立案 6个工作日 是否属于《中外合作办学条例实施办法》第五十七条归档的情形 决定是否立案
调查取证并发出教育行政处罚告知书 制作调查询问笔录,执法人员不少于2人,调查取证,提出处理意见。 23个工作日 是否存在违法行为 如果存在违法行为,发出教育行政处罚告知书。
当事人申辩 接受当事人陈述申辩并进行复核 15个工作日 作出复核结论
作出行政处罚决定并送达行政处罚决定书 作出行政处罚决定并送达行政处罚决定书 16个工作日 结案归档

法律救济

行政复议

部门:山东省人民政府行政复议办公室

地址:济南市历下区文化东路50号

电话:0531-51781827

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院

地址:济南市历下区历山路147号

电话:0531-81691000

常见问题

  • 1

    问 : 对中外合作办学项目擅自增加收费项目或者提高收费标准的,如何处罚?

    回答:由审批机关责令限期改正,并视情节轻重,处以警告或者3万元以下的罚款;对负有责任的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分。

咨询方式

咨询电话号码: 0531-82083161

窗口咨询地址: 济南市市中区站前路9号山东省政务服务中心3楼综合事务区B07窗口

投诉方式

投诉电话号码: 0531-82083195

窗口投诉地址:

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看