异地换领、补领身份证

山东省潍坊市临朐县各乡、镇(街道)政府驻地县公安局各派出所

基本编码:370709038000

实施编码:11370724004296996P4370709038000

本事项由-提供服务

基本信息

事项类型 行政确认 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 到办事现场次数 1
实施主体 临朐县公安局 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 20 工作日 法定办结时限(工作日) 40 工作日
承办机构 - 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 9
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 自然人 是否涉及中介服务
通办范围 全省 办理形式 窗口办理,网上办理
是否存在运行系统 - 事项状态 已发布
行使层级 县级 权限划分 -
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 -
材料收件人联系电话 - 材料邮寄收件地址 -
行使内容 -
网上办理深度 互联网咨询\^互联网预审\^互联网办理\
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制 -
办理时间 5月—9月夏季办公时间工作日 上午8:30-12:00 ,下午14:00-18:00。 10月—4月冬季办公时间工作日上午 8:30-12:00 ,下午13:30-17:30。
窗口名称
办理地点 山东省潍坊市临朐县各乡、镇(街道)政府驻地县公安局各派出所 -
办理结果名称 居民身份证签发
办理结果类型 证照
送达方式 窗口领取 邮寄送达
查看全部

设定依据

依据名称 中华人民共和国居民身份证法
依据类别 法律
依据机关 全国人大常委会
发布令号(文号) 中华人民共和国主席令 第五十一号
具体规定内容 第六条:“居民身份证式样由国务院公安部门制定。居民身份证由公安机关统一制作、发放。”;第八条:“居民身份证由居民常住户口所在地的县级人民政府公安机关签发。”
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
受理 受理 1 居民身份证法 受理
审核 审核 20 居民身份证法 审核
办结 办结 0 居民身份证法 办结

法律救济

行政复议

部门:临朐县人民政府

地址:山东省潍坊市临朐县山旺路876号一楼113室

电话:0536-3686177

行政诉讼

部门:临朐县人民法院

地址:山东省潍坊市临朐县龙泉路2556号立案庭

电话:0536-3393301

受理条件

本人或监护人申请

材料目录

原件
材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
法定身份证件 原件 纸质1 - 申请人自备 必要 - -

常见问题

  • 1

    问 : 无

    回答:无

咨询方式

咨询电话: 0536-3126687

咨询地址: 山东省潍坊市临朐县各乡、镇(街道)政府驻地县公安局各派出所

投诉方式

投诉电话: 0536-3120379

投诉地址: 山东省潍坊市临朐县华特路5777号

收费信息

收费

收费标准:居民身份证首次申领免费,换领每证20元,丢失补领或损坏换领每证40元。

收费依据:国家发改委财政部关于居民身份证收费标准及有关问题的通知

收费项目名称:居民身份证收费

是否允许减免:

是否支持网上支付: -

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看