《水生野生动物经营利用许可证》申领审批

山东省济南市市中区站前路9号山东省政务服务中心3楼社会事务区C04窗口(省农业农村厅)

基本编码:370120019000

实施编码:11370000MB2848646L2370120019000

本事项由渔业渔政处提供服务

基本信息

事项类型 行政许可 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 到办事现场次数 0
实施主体 山东省农业农村厅 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 7 工作日 法定办结时限(工作日) 20 工作日
承办机构 渔业渔政处 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 19
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 自然人,企业法人,社会组织法人,事业法人,非法人企业 是否涉及中介服务
通办范围 - 办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请
是否存在运行系统 事项状态 已发布
行使层级 省级 权限划分 省级人民政府渔业行政主管部门应当自申请受理之日起20日内作出是否发放人工繁育证的决定。
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 张洪坦
材料收件人联系电话 0531-82083150 材料邮寄收件地址 山东省济南市市中区站前路9号山东省政务服务中心3楼社会事务区C04窗口(省农业农村厅)
行使内容 省级人民政府渔业行政主管部门应当自申请受理之日起20日内作出是否发放人工繁育证的决定。
网上办理深度 互联网收件\^互联网预审\^互联网受理\^互联网办理\^互联网办理结果信息反馈\
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制 暂无限制
办理时间 法定工作日:上午9:00-12:00 下午:13:00-17:00
窗口名称 社会事务区
办理地点 山东省济南市市中区站前路9号山东省政务服务中心3楼社会事务区C04窗口(省农业农村厅) - C04
办理结果名称 水生野生动物经营利用许可证
办理结果类型 证照
送达方式 窗口领取 邮寄送达
查看全部

设定依据

依据名称 《野生动物保护法》
依据类别 法律
依据机关 全国人民代表大会
发布令号(文号) 1988年11月通过,2018年10月修改
具体规定内容 第二十七条:禁止出售、购买、利用国家重点保护野生动物及其制品。因科学研究、人工繁育、公众展示展演、文物保护或者其他特殊情况,需要出售、购买、利用国家重点保护野生动物及其制品的,应当经省、自治区、直辖市人民政府野生动物保护主管部门批准,并按照规定取得和使用专用标识,保证可追溯,但国务院对批准机关另有规定的除外。
原文下载地址 点击查看
依据名称 《水生野生动物保护实施条例》
依据类别 行政法规
依据机关 国务院
发布令号(文号) 1993年10月农业部令第1号,2013年12月修改
具体规定内容 第十八条:需要出售、收购、利用国家二级保护水生野生动物或者其产品的,必须向省、自治区、直辖市人民政府渔业行政主管部门提出申请,并经其批准。
原文下载地址 点击查看
依据名称 《水生野生动物利用特许办法》
依据类别 部门规章
依据机关 农业部
发布令号(文号) 1999年6月农业部令第15号,2019年4月修改
具体规定内容 第二十一条:禁止出售、购买、利用国家重点保护水生野生动物及其制品。因科学研究、人工繁育、公众展示展演、文物保护或者其他特殊情况,需要出售、购买、利用水生野生动物及其制品的,应当经省级人民政府渔业主管部门或其授权的渔业主管部门审核批准,并按照规定取得和使用专用标识,保证可追溯。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
受理 核查申请材料是否齐全,决定是否受理 1个工作日 核查申请材料是否齐全,决定是否受理 是否受理
审查 审核材料内容是否符合法定形式,提出办理意见 2个工作日 审核材料内容是否符合法定形式,提出办理意见 办理意见
审批 根据审查意见,决定是否批准 3个工作日 根据审查意见,决定是否批准 是否批准
办结 打印并发放证件 1个工作日 打印并发放证件 发放证件

法律救济

行政复议

部门:山东省人民政府、中华人民共和国农业农村部

地址:济南市历下区泉城路319号、北京市朝阳区农展南里11号

电话:0531-82621687、010-59193366

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院

地址:济南市历下区历山路147号

电话:0531-81691000

受理条件

1.出售、购买、利用的水生野生动物物种来源清楚或稳定; 2.不会造成水生野生动物物种资源破坏; 3.不会影响国家野生动物保护形象和对外经济交往。

材料目录

原件 复印件 复印件 复印件 复印件
材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
利用特许证件申请表 原件 纸质1 A4 申请人自备 必要 水生野生动植物及其产品利用特许证件申请表.docx 示例样表-水生野生动植物及其产品利用特许证件申请表.doc
申请人户籍证明或企业法人营业执照和法人代表户籍证明 复印件 纸质1 A4 政府部门核发 必要 营业执照.jpg 营业执照.jpg
经营利用场所所有权证明或租赁协议及出租方所有权证明 复印件 纸质1 A4 申请人自备 必要 - -
物种引进合同或协议 复印件 纸质1 A4 申请人自备 必要 - -
物种来源方合法证件(经营利用证和人工繁育证的正、副本及营业执照) 复印件 纸质2 A4 政府部门核发 必要 经营利用许可证.png 人工繁育许可证.png

常见问题

  • 1

    问 : 办理本事项需要哪些材料?

    回答:1.利用特许证件申请表 2.申请人户籍证明或企业法人营业执照和法人代表户籍证明3.经营利用场所所有权证明或租赁协议及出租方所有权证明4.物种引进合同或协议及提供方合法证件

咨询方式

咨询电话: 0531-68966270

咨询地址: 山东省济南市市中区站前路9号山东省政务服务中心3楼社会事务区C04窗口(省农业农村厅)

投诉方式

投诉电话: 0531-82083125

投诉地址: 济南市市中区站前路9号山东省政务服务中心3楼投诉窗口

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看