《水生野生动物人工繁育许可证》申领审批(适用于首次申请、物种情况变更申请及含物种情况变更的到期换发)

山东省
温馨提示:点击此处切换办理站点

基本编码:370120020000

实施编码:11370000MB2848646L2370120020000

本事项由山东省农业农村厅渔业与渔政管理处提供服务

基本信息

事项类型 行政许可 权力来源 法定本级行使
办件类型 承诺件 到办事现场次数 0
实施主体 山东省农业农村厅 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 4 工作日 法定办结时限(工作日) 20 工作日
承办机构 山东省农业农村厅渔业与渔政管理处 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 39
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 自然人,企业法人,事业法人,社会组织法人,非法人企业 是否涉及中介服务
通办范围 全省 办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请
行使层级 省级 权限划分 省级人民政府渔业行政主管部门应当自申请受理之日起20日内作出是否发放人工繁育证的决定。 根据《关于向中国(山东)自由贸易试验区和中国—上海合作组织地方经贸合作示范区下放部分行政权力事项的决定》(山东省人大常委会公告第111号)等有关规定,该项权力下放给中国(山东)自由贸易试验区烟台片区管理委员会实施。
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 张洪坦
材料收件人联系电话 0531-82083150 材料邮寄收件地址 山东省济南市市中区站前路9号山东省政务服务中心3楼社会事务区C04窗口(省农业农村厅)
行使内容 省级人民政府渔业行政主管部门应当自申请受理之日起20日内作出是否发放人工繁育证的决定。 根据《关于向中国(山东)自由贸易试验区和中国—上海合作组织地方经贸合作示范区下放部分行政权力事项的决定》(山东省人大常委会公告第111号)等有关规定,该项权力下放给中国(山东)自由贸易试验区烟台片区管理委员会实施。
网上办理深度 互联网收件,互联网预审,互联网受理,互联网办理,互联网办理结果信息反馈,互联网咨询,
事项状态 已发布
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制 无数量限制
办理时间 法定工作日:上午9:00-12:00 下午13:00-17:00
办理地点 山东省济南市市中区站前路9号山东省政务服务中心3楼社会事务区C04窗口(省农业农村厅) - C04
办理结果名称 《水生野生动物人工繁育许可证》
办理结果类型 证照
送达方式 窗口领取 邮寄送达
查看全部

设定依据

依据名称 《野生动物保护法》
依据类别 法律
制定机关 全国人民代表大会
发布令号(文号) 1988年11月通过,2018年10月修改
具体规定内容 第七条:国务院林业草原、渔业主管部门分别主管全国陆生、水生野生动物保护工作。县级以上地方人民政府林业草原、渔业主管部门分别主管本行政区域内陆生、水生野生动物保护工作。第二十五条:国家支持有关科学研究机构因物种保护目的人工繁育国家重点保护野生动物。前款规定以外的人工繁育国家重点保护野生动物实行许可制度。人工繁育国家重点保护野生动物的,应当经省、自治区、直辖市人民政府野生动物保护主管部门批准,取得人工繁育许可证,但国务院对批准机关另有规定的除外。
原文下载地址 点击查看
依据名称 《水生野生动物利用特许办法》
依据类别 部门规章
制定机关 农业农村部
发布令号(文号) 1999年6月农业部令第15号,2019年4月修改
具体规定内容 第十四条:国家支持有关科学研究机构因物种保护目的人工繁育国家重点保护水生野生动物。前款规定以外的人工繁育国家重点保护水生野生动物实行许可制度。人工繁育国家重点保护水生野生动物的,应当经省级人民政府渔业主管部门批准,取得《人工繁育许可证》,但国务院对批准机关另有规定的除外。
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
申请 收件: (1) 网上接收。申请人通过山东政务服务网,选择山东省农业农村厅,找到对应的行政许可事项,上传申请材料完成申请。(2)信 函接收。申请人将申请材料邮寄至:济南市市中区站前路9号山东省政务服务中心3楼社会事务区C04窗口(省农业农村厅),联系电话: 0531-68966270。 (3)窗口接收。申请人可至以下地址提交材料:济南市市中区站前路9号山东省政务服务中心3楼社会事务区C04窗口(省 农业农村厅),联系电话:0531-68966270。 1个工作日 收件
受理 受理人对照审批条件进行审核。初步审核主要审查材料是否齐全和材料填写是否规范、完整等。 2.补正材料 (1)属于窗口受理的,受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容和补正期限。 (2)属于信函、传真或网上受理的,受理人发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限。 3.受理决定 (1)经审核符合受理条件的,登录山东省政务服务综合应用系统自动生成受理通知书并打印。 (2)经审核不符合受理条件的,登录山东省政务服务综合应用系统自动生成不予受理通知书并打印。 1个工作日 受理、不予受理、补正补齐
审核 山东省农业农村厅相关工作人员通过审查申请材料的齐全性、规范性、有效性等方面,提出办理建议,分管厅长根据办理意见决定是否准予许可。组织专家对拟从事水生野生动物(含农业部已经下放审批权限的国家一级重点保护动物)驯养、展演项目的新建、改建场馆进行现场勘查和评估。 1个工作日 办理意见
办结 根据审批小组决定,制作《水生野生动物人工繁育许可证》,并寄出。许可材料实行分类归档。项目办结后由山东省政务服务中心具体办理人员负责装订归档。材料实行日清月结、集中存放制度。 1个工作日 《水生野生动物人工繁育许可证》

法律救济

行政复议

部门:山东省人民政府、中华人民共和国农业农村部

地址:山东省济南市历下区泉城路319号、北京市朝阳区农展南里11号

电话:0531-82621687、010-59193366

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院

地址:山东省济南市历下区历山路147号

电话:0531-81691000

受理条件

1.有适宜人工繁育水生野生动物的固定场所和必要的设施; 2.具备与人工繁育水生野生动物种类、数量相适应的资金、技术和人员; 3.具有充足的人工繁育水生野生动物的饲料来源。

材料目录

材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 对应电子证照 提交方式 来源渠道 来源渠道说明 材料必要性 空白表格 示例样表 填报须知 受理标准 备注
利用特许证件申请表 原件 纸质版和电子版 1 A4 - - 申请人自备 申请人下载“空白样表”,并参照“示范文本”填写。申请人填写内容请用电脑填报并打印后签字盖章,上传扫描件或清晰的图片。 必要 利用特许证件申请表.docx 利用特许证件申请表.png - - 下载“空白样表”,并参照“示范文本”填写。申请人填写内容请用电脑填报并打印后签字盖章,上传扫描件或清晰的图片。
人工繁育场所所有权证明或租赁协议及出租方所有权证明 复印件 纸质版和电子版 1 A4 - - 申请人自备 申请人自备,自有房:不动产权证书(房产证) 村集体:不动产权证书(房产证)或者村委出具的相应证明文件 租赁房产:不动产权证书(房产证)及租赁协议 必要 - 人工繁育场所所有权证明或租赁协议及出租方所有权证明.jpg - - 自有房:不动产权证书(房产证) 村集体:不动产权证书(房产证)或者村委出具的相应证明文件 租赁房产:不动产权证书(房产证)及租赁协议
物种引进合同或协议 复印件 纸质版和电子版 1 A4 - - 申请人自备 申请人向物种来源方要求提供,①应当注明引进的物种、数量或重量(数量或重量不可以超过物种来源方证件中对应的数量或重量) ②交易双方应当签字/盖章 ③应当签订协议的日期 必要 - 物种引进合同或协议.jpg - - ①应当注明引进的物种、数量或重量(数量或重量不可以超过物种来源方证件中对应的数量或重量) ②交易双方应当签字/盖章 ③应当签订协议的日期
物种来源方合法证件(经营利用证和人工繁育证的正、副本及营业执照) 复印件 纸质版和电子版 1 A4 - - 申请人自备 申请人向物种来源方要求提供 必要 - 物种来源方合法证件(经营利用证和人工繁育证的正、副本及营业证照).pdf - - 经营利用许可证和人工繁育许可证各三页,且应当通过年度审核。
人工繁育场所的照片 复印件 纸质版和电子版 1 A4 - - 申请人自备 申请人自行拍摄能够体现人工繁育场所及设施情况的图片 必要 - 人工繁育场所的照片.png - - 能够体现人工繁育场所及设施情况的图片2-4张
单位营业执照复印件
单位营业执照复印件
复印件 数据共享(系统自动获取,如数据不全则需申请者提交) 1 A4 营业执照 - 政府部门核发 县级市场监管部门核发 非必要 - 单位营业执照复印件.jpg - - -
法定代表人(申请人)身份证复印件
法定代表人(申请人)身份证复印件
复印件 数据共享(系统自动获取,如数据不全则需申请者提交) 1 - 中华人民共和国居民身份证 - 政府部门核发 县级公安部门核发 非必要 - 法定代表人(申请人)身份证复印件.jpg - - -
原《人工繁育许可证》原件 原件 纸质版和电子版 1 A4 - - 政府部门核发 省级渔业主管部门核发 非必要 - 原《人工繁育许可证》原件.pdf - - 物种情况变更申请及含物种情况变更的到期换发的需提供

常见问题

  • 1

    问 : 哪些国家重点保护野生动物的人工繁育,国务院对批准机关另有规定?

    回答:白鱀豚、长江江豚、中华白海豚、儒艮、红珊瑚、中华鲟、达氏鲟、白鲟、鼋。
  • 2

    问 : 是否可以委托他人办理?

    回答:可以,带好双方的证件原件或复印件及授权委托书。
  • 3

    问 : 是否收费?

    回答:不收费。
  • 4

    问 : 证书有效期限是多少?

    回答:除《猎捕证》一次有效外,其它特许证件应按年度进行审验,有效期最长不超过五年。有效期届满后,应按规定程序重新报批。
  • 5

    问 : 法定办结时限是多少?

    回答:20个工作日。

咨询方式

咨询电话: 0531-68966270

咨询地址: 山东省济南市市中区站前路9号山东省政务服务中心3楼社会事务区C04窗口(省农业农村厅)

投诉方式

投诉电话: 0531-82083125

投诉地址: 山东省济南市市中区站前路9号山东省政务服务中心3楼投诉窗口

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看